16+
Культура

На открытие исторического парка «Россия – моя история» пришли сотни волгоградцев

5 Окт 2017 20:51, 23 фото
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»; администрация Волгоградской области

В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Андрей Бочаров

Сотни волгоградцев и гостей города стали свидетелями открытия мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». Он распахнул свои двери для посетителей в четверг, 5 октября. В торжественной церемонии открытия новой культурной площадки принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Подобный культурный, патриотический и образовательный проект такого уровня реализован в Волгоградской области впервые. История страны и региона здесь представлена не скучными экспонатами – на площади более семи тысяч квадратных метров смонтировано 300 видеопроекторов, интерактивных столов и панелей, применены технологии видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций. Выставочная зона поделена на четыре больших сектора от Рюриковичей до наших дней, представлена и история края.

Реализация проекта стала результатом совместной работы, в том числе администрации Волгоградской области, администрации президента России, Фонда гуманитарных проектов, Патриаршего совета по культуре. Парк возвели в рекордные сроки – за год.

В честь открытия парка в адрес губернатора Волгоградской области первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко направил правительственную телеграмму.

– Ваш замечательный город-герой, город-труженик был основан как надежный форпост южных рубежей российского государства. Он вошел в отечественную и мировую историю как символ беспримерного мужества и силы духа защитников Сталинграда, положивших начало историческому перелому в ходе Великой Отечественной войны, сделавших уверенный шаг к Великой Победе, к освобождению народов планеты от нацизма, – говорится в приветствии. Интерактивный, мультимедийный проект «Россия – моя история» позволит по-новому взглянуть на богатейшее героическое, культурное наследие своей области, прикоснуться к своим духовным корням и истокам, ратным и трудовым страницам исторической летописи страны, почувствовать личную сопричастность к судьбе Отечества.

Как подчеркнул на открытии глава региона, реализация этого проекта не состоялась бы без активного участия молодежи, которая инициировала создание парка.

– Обращаясь к молодежи, я прошу так же активно, как и сейчас, помочь нам выполнить следующую задачу – обустройство поймы. Нам необходимы ваша энергия, проекты, задумки, ваша помощь в решении этой задачи, – призвал Андрей Бочаров.

Студенты поддержали предложение и выступили с инициативой по созданию интернет-площадки, где будут аккумулироваться и обсуждаться идеи по дальнейшему преображению поймы.

В День учителя, который отмечается сегодня, первыми посетителями музея стали педагоги и молодежь. Они, а также ученые и эксперты уже отметили качество контента музея «Россия – моя история». При формировании экспозиции использовались материалы крупнейших в стране архивов и книгохранилищ. Научное консультирование осуществляли эксперты Института российской истории РАН.

Отметим, открытие музея – первый этап комплексного благоустройства поймы реки Царицы, которая долгое время оставалось заброшенной. О том, что этой территории необходимо дать новую жизнь, не раз шла речь на встречах губернатора Андрея Бочарова со студентами, молодыми предпринимателями.

Музей стал центром зоны отдыха. Вокруг мультимедийного исторического парка появились площадки для прогулок и активного отдыха горожан, «сухой» фонтан, спортивная и детская площадки, реконструирована детская железная дорога, началась реконструкция центральной набережной, завершается строительство рокадной дороги, восстанавливается здание городского детско-юношеского центра, яркой декоративной подсветкой теперь украшен Астраханский мост.

По словам экспертов, волгоградский центр «Россия – моя история» вошел в пятерку первых аналогичных проектов в стране и уже приобрел неофициальный статус «самого красивого объекта» из-за своего расположения и использованных проектных решений.

У волгоградцев есть возможность посетить музей бесплатно –  6, 7 и 8 октября. В эти дни будут работать уличные концертные площадки, подготовлена развлекательная программа.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

Календарь