16+
Общество

Городской ДЮЦ станет одним из самых современных в России

19 Фев 2018 09:03, 20 фото
Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал здание вместе с педагогами.

Понедельник новой рабочей недели губернатор региона Андрей Бочаров начал с рабочего совещания по вопросу реконструкции городского детско-юношеского центра. Еще 1 июня 2014 года, в День защиты детей, губернатор поставил задачу не просто восстановить ГДЮЦ, но сделать его одним из самых современных в России. Сейчас эта задача почти выполнена: работы в ДЮЦ подходят к завершению. Центр действительно станет одним из самых современных в стране.

Как отметил губернатор еще на прошлом рабочем совещании, которое он проводил на площадке центра, работы в ДЮЦе идут по графику, особое внимание уделяется качеству и безопасности.

– Можно отметить, что волгоградский ГДЮЦ будет самым современным в России, – подчеркнул тогда Андрей Бочаров. – Мы гордимся тем, что нам удалось реализовать такой проект.

Сегодняшнее рабочее совещание губернатор провел вместе с педагогами, которые будут заниматься с детьми в возрожденном Центре. 

-  Нам важно, чтобы ГДЮЦ кипел жизнью, но при этом должна сохраниться доступность дополнительного образования и в отдаленных территориях, − сказал Андрей Бочаров.

Глава региона подчеркнул, что все педагоги продолжат занятия с детьми и в районах, там где ведут свои кружки и секции.   

Напомним, здание городского детско-юношеского центра в Волгограде было закрыто в 2005 году из-за аварийного состояния и являлось заброшенным до 2014 года. Реконструкция началась в 2014-м, подрядная организация старалась по максимуму сохранить его аутентичный вид и в то же время учесть все современные нормы безопасности и комфорта. В частности, обновленный ГДЮЦ оснащен безбарьерной средой для людей с ограниченными возможностями. Во время реконструкции были усилены конструктивные элементы здания, выполнен монтаж систем наружной канализации, отопления, наружного водопровода, в том числе противопожарного, систем пожарной безопасности, замены окон, восстановлен фасад. Для укрепления фундамента строители пробурили 300 скважин и закачали в пустоты около 2,5 тысячи кубометров раствора. Важной составляющей по сохранению прежнего облика здания стала реставрация уникальных витражей – отдельные фрагменты композиции были повреждены.

После того как ДЮЦ распахнет свои двери, он будет вмещать одновременно более 400 человек. А заниматься в центре смогут до пяти тысяч детей. Кроме многочисленных помещений для кружков и секций здесь предусмотрены театрально-концертный и спортивный залы, библиотека, обсерватория и выставочные площадки.

Как уточнили ИА «Городские вести» в областной администрации, возрожденный современный детско-юношеский центр станет частью новой территории, формируемой для детей и молодежи в пойме реки Царицы. Сейчас там уже успешно работает Приволжская детская железная дорога, получившая второе рождение: после реконструкции она стала одной из лучших в стране. Заработал интерактивный музей «Россия – Моя история», завершен первый этап благоустройства поймы. При участии молодежи готовится второй этап благоустройства территории.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда сгорела машина

01:30, Происшествия

Бастрыкин взял под контроль дело о нападении мужчины на ребенка в Волгограде

24 Май, Общество

Для волгоградских выпускников в амфитеатре организовали дискотеку

24 Май, Здоровье

Доктор Мясников оправдал волгоградских мужчин при температуре 37,2º

24 Май, Происшествия

Годовалая девочка пострадала в ДТП на юге Волгограда

24 Май, Инфраструктура

Волгоградская область участвует в программе по предоставлению жилья молодым семьям

24 Май, Общество

Полицейские обеспечили безопасность на матче волгоградского «Ротора»

24 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Уфе»

24 Май, Общество

3,5 тысячи кустов конопли уничтожили волгоградские полицейские

24 Май, Общество

Бочаров поздравил Патриарха Кирилла с Днем тезоименитства

24 Май, Образование

В школах Волгограда отгремел последний звонок

24 Май, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в Епифанов день

24 Май, Общество

Жара до +28º ждет волгоградцев 25 мая

24 Май, Общество

Волгоградские полицейские напомнили родителям о рисках открытых окон для детей

24 Май, Происшествия

Волгоградца привлекли к ответственности за покатушки в прицепе

24 Май, Общество

Волгоградские чекисты открыли поисковый сезон

24 Май, Общество

Какова стоимость установки пломбы в районах Волгоградской области

24 Май, Общество

Волгоградские родители рассказали, сколько планируют потратить на выпускной

24 Май, Спорт

Определены сильнейшие волгоградские пенсионеры и ветераны спорта

24 Май, Образование

Для волгоградских выпускников прозвенел «Последний звонок»

Календарь