16+
Инфраструктура

Андрей Бочаров: «Вместе мы реализовали мечту волгоградцев»

21 Дек 2017 12:52, 14 фото
Фото: Сергей Желтов, Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Открыта для движения транспорта Нулевая продольная магистраль.

Новая дорога соединит три района, перераспределит трафик в центре Волгограда, обеспечит комфортный и безопасный проезд, улучшит качество жизни людей. Жители и гости Волгограда также получили новую благоустроенную зону на берегу Волги.

- Дорога вдоль Волги - это мечта многих поколений волгоградцев. Мечты сбываются, если работать, и нам всем вместе удалось реализовать этот проект, - сказал Андрей Бочаров. - Наша Нулевка - это возможность окончательно решить, что дороге вдоль Волги быть. На это потребуется время и ресурсы, но уже нельзя вычеркнуть из истории строительство и запуск движения на этом участке. Спасибо всем, кто строил и проектировал рокадную дорогу.

Еще недавно трудно было поверить в реализацию таких масштабных дорожно-транспортных проектов в Волгоградской области. В 2014 году программа подготовки региона к ЧМ-2018 не включала в себя строительство рокадной дороги. Реализация давней мечты волгоградцев была невозможной без берегоукрепления. По предложению Андрея Бочарова две задачи были объединены. Регион получил поддержку федерального центра и во взаимодействии с Минприроды России и Министерством транспорта РФ воплотил задуманное.

Андрей Бочаров подчеркнул, что сегодня можно говорить о завершении только первого этапа строительства Нулевой продольной. Уже в 2018 году планируется начать работы по укреплению еще 550 метров береговой зоны. Это даст возможность продлить востребованную дорогу до площади Возрождения.

«Первый участок - это плацдарм, основа для будущего развития Волгограда», - подчеркнул губернатор.

Объекты такой сложности в регионе не строились с советских времен. Возведение рокадной дороги началось в феврале 2016 года, велось высокими темпами и завершено в срок. Работая практически круглосуточно, дорожникам удалось построить объект меньше чем за два года. Подрядчики переустроили огромное количество инженерных коммуникаций, проложили ливневую и хозяйственно-бытовую канализацию, укрепили откосы, возвели подпорную стенку, смонтировали энергоэффективную систему освещения. При строительстве нового участка длиной 3,7 км применялись самые современные технологии, дорожное покрытие выполнено из прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Кроме того, у подножия стадиона «Волгоград Арена» вместе с рокадной дорогой появился новый двухкилометровый участок современной набережной с прогулочными зонами, велосипедными дорожками, пляжем.

Сегодня в Волгограде формируется новая зона культурного и активного отдыха: продолжается реконструкция ЦПКиО, обновляется Центральная набережная и Волгоградский речпорт, открыт новый интерактивный музей «Россия. Моя история», благоустраивается пойма реки Царицы.

2017 год в Волгоградской области стал годом больших строек, особенно в дорожно-транспортной сфере. Отремонтированы и реконструированы десятки инфраструктурных объектов по всей области. 20 декабря при участии главы Минтранса РФ Максима Соколова открыто движение по новому мосту через Ахтубу, который является важнейшим звеном волгоградского транспортного узла и открывает перед Россией дополнительные перспективы сотрудничества со странами Азии и Ближнего Востока. Продолжается модернизация аэропорта, завершается реконструкция шоссе Авиаторов, в следующем году начнется проектирование обхода Волгограда. Только в областном центре с 2014 года отремонтировано 250 километров дорог, обустроены подъезды к 90 школам, ремонтируются внутриквартальные покрытия. Всего дорожными работами в 2014-2017 годах в регионе охвачено около 1,5 тысячи километров дорог.

Виктор Колесников, эксперт Общественного совета Волгоградской области по транспорту и дорожному хозяйству:

- Строительство рокадной дороги позволит в значительной мере разгрузить основные магистрали Волгограда и прежде всего Первую продольную. Магистраль в Волгограде строили с нуля, и дорожники выполнили огромный объем работ по переносу инженерных коммуникаций, канализации, укрепили откосы, обустроили подпорную стенку, земляное полотно. Очень важно, что все работы велись без задержек и опозданий.

Открытие рокадной дороги прокомментировала спортсменка Юлия Зарипова. Об этом событии девушка прочитала в волгоградских СМИ и тут же написала пост в своем аккаунте в «Instagram»:

- Сегодня посмотрела новости и очень обрадовалась за любимый город. В региональных СМИ пишут, что губернатор Волгоградской области Андрей  Бочаров открыл Нулевую продольную, которая дополнит существующие три. Для вытянутого вдоль Волги города это новая дорога по масштабу, как,  наверное, новое транспортное кольцо для Москвы. Волгоград, ты меняешься в лучшую сторону! Друзья, расскажите, как вам новая дорога Бочарова?  Пробок стало меньше?, - пишет спортсменка в социальной сети.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:41, Происшествия

Под Волгоградом подросток на экскаваторе въехал в Ниссан

14:17, Общество

В Волгограде медвуз рассекретил архивное исследование о квасе

14:12, Происшествия

Волгоградка взыскала со школы 50 тысяч за буллинг ее ребенка

13:58, Происшествия

В Волгограде на месте ДТП мошенники представляются комиссарами страховых компаний

13:50, Экономика

Преимущества накопительных счетов и как выбрать банк

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

Календарь