16+
Общество

«Такой ситуации никогда не было»: Ирина Ерохина рассказала о вакцинации и отстранении от работы врачей

«Такой ситуации никогда не было»: Ирина Ерохина рассказала о вакцинации и отстранении от работы врачей
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Глава профсоюзной организации высказала свое мнение.

Накануне в новостных лентах появились публикации некоторых волгоградских СМИ с привлекающими внимание заголовками «лишили работы» и «очередной скандал». Такую реакцию вызвал размещенный в Сети приказ главврача Урюпинской ЦРБ Волгоградской области, касающийся временного отстранения от работы 10 сотрудников медучреждения из-за отсутствия сертификата о прохождении вакцинации от коронавируса.

Корреспондент «Городских вестей» пообщался с администрацией Урюпинской больницы и облздравом. Заголовки с сиюминутной сенсацией сменил трезвый и адекватный взгляд на ситуацию.

Сегодня, 3 сентября, председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Ерохина рассказала о своем опыте вакцинации и затронула тему отстранения действующих медиков от своих обязанностей.

— В декабре месяце, когда вакцина только-только появлялась, я переболела ковидом. Переболела в средней степени тяжести, но, тем не менее, в июне я привилась сама. Почему? Я просто не хочу болеть, — рассказала Ирина Владимировна. — Как руководитель я не имею права заставить работника привиться. Здесь просто нужно разговаривать и искать подход к каждому. Бывает и такое, что у людей просто мало информации или не так кто-то что-то понял. На сегодняшний день все мои работники прошли вакцинацию и это зона свободная от ковида.

Что касается медицинского персонала лечебных учреждений региона, то Ирина Ерохина призывает привиться каждого.

— Я не могу заставить, никто не может заставить пройти вакцинацию. Но мы все должны понимать, что в самом начале пандемии, когда не было защиты, это было одно, а теперь совершенно другое. У нас в стране есть четыре вакцины, пятая на подходе, — отмечает председатель профсоюза. — Все должны осознавать, что если не привились, то велика вероятность самим заболеть, заразить близких и своих пациентов. Мы работаем в медицине, но такой эпидситуации никогда не было.

Ирина Владимировна считает, что постановление главного санврача Волгоградской области необходимо исполнять. Чтобы выйти на работу — нужно получить защиту от COVID-19. Если есть медотвод — другое дело, но здоровый человек должен привиться.

— Руководитель не имеет право вас уволить, но может временно отстранить от трудовой деятельности без сохранения заработной платы. Если человек не выполняет постановление без соответствующей причины, то его права в таком случае не нарушаются.

Подводя итог, Ирина Ерохина высказала может быть для кого-то банальную, но в сложившейся ситуации с пандемией очень правильную мысль.

— Я встречаюсь со многими членами профсоюзов, работодателями и всем говорю, что сейчас не то время, когда нужно раздумывать, нужно просто идти и прививаться.

К 3 сентября оперштаб сообщил о еще одной жертве ковид-инфекции. Умерший 35-летний житель Волгограда не имел хронических заболеваний.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:44, Происшествия

6-летний мальчик пострадал в ДТП под Волгоградом

14:35, Общество

Волгоградцам напомнят о Крещении Руси колокольным звоном 28 июля

13:49, Общество

В Волгограде сотрудники ГИМС обеспечили безопасность на День ВМФ

13:30, Общество

Волгоградцам могут еще больше ограничить продажу алкоголя

12:54, Благоустройство

В Волгоградской области обустроили зону отдыха по нацпроекту

12:27, Здоровье

В Волгоградскую область поступят первые партии вакцин от гриппа

12:01, Инфраструктура

Новый этап строительства путепровода через железную дорогу начался в Волгоградской области

11:43, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оставил пакет с наркотиками в банке

11:26, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

10:57, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

10:29, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

10:15, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

08:10, Общество

В Волгоградской области простились с бойцом СВО Данилом Куртаевым

07:40, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и грозах 27 июля

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

Календарь