Здоровье

В Волгограде врачи назвали семь причин, чтобы сделать прививку от гриппа

В Волгограде врачи назвали семь причин, чтобы сделать прививку от гриппа
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В больнице имени Фишера рекомендуют не откладывать вакцинацию.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Врачи Волгоградской больницы имени Фишера советуют жителям региона не откладывать вакцинацию от гриппа.

Медики напомнили, что болезнь накладывает серьезные ограничения на повседневную жизнь человека, она можете еще и привести к развитию хронических осложнений. Предотвратить болезнь легче, чем бороться с сами заболеванием и его последствиями. Врачи перечислили семь причин, чтобы сделать прививку от гриппа. Вакцинация позволяет обезопасить не только себя, но и близких. Делать прививку необходимо за 2-3 недели до начала подъема заболеваемости. После прививки организму необходимо 2-3 недели на выработку антител.

Первая причина сделать прививку - не попасть в печальную статистику ВОЗ, которая ежегодно регистрирует до 5 млн летальных исходов в результате заболевания гриппом.

Вторая причина - не терять личную эффективность. Заболев, человек вынужден пропускать мероприятия, брать больничный. Прививка - это надежная защита для иммунитета.

Третья - прививки важны для пожилых людей и для тех, кто имеет хронические заболевания. У таких людей иммунитет ослаблен, он имеет высокий риск заразиться гриппом. Прививка поможет пережить период эпидемиологического подъема.

Четвертая причина - оградить детей и подростков от вирусов гриппа.

Пятая - не отказываться от возможностей жизни. Болезнь истощает человека. Спорт становится опасным для сердца, запрещается посещение бани и сауны. Вакцинация поможет не откладывать абонемент в спортзал или в сауну.

Шестая - сделав прививку и не заразившись гриппом, можно сэкономить на лекарствах. Гораздо приятнее тратить деньги на что-то приятное и полезное, нежели на пилюли и микстуры.

Седьмая прививка заключается в том, что вакцинация помогает оставаться в центре разных событий. Иногда болезнь заставляет нас пропускать важные события, откладывать поездки. С прививкой такие риски становятся минимальными.