16+
Общество

«Разве можно лечить, если сам болеешь?»: в Урюпинской ЦРБ рассказали об отстранении врачей от работы

«Разве можно лечить, если сам болеешь?»: в Урюпинской ЦРБ рассказали об отстранении врачей от работы
Фото: администрация Волгоградской области

Ни о каких увольнениях речи не идет.

Сегодня, 2 сентября, некоторые волгоградские СМИ опубликовали материалы с кричащими заголовками «лишили работы» и «очередной скандал». Поводом послужил приказ главврача Урюпинской ЦРБ Волгоградской области, оказавшийся в соцсетях. В документе значатся 10 работников учреждения, временно отстраняемых от исполнения должностных обязанностей из-за отсутствия сертификата о прохождении вакцинации от коронавируса.

Корреспондент «Городских вестей» обратился в администрацию Урюпинской ЦРБ за комментарием.

— Информация об увольнении медицинских сотрудников некорректна. Действующий приказ затрагивает лишь временное отстранение наших сотрудников от работы. Из 10 человек шестеро уже получили первую дозу вакцины, предоставили соответствующие документы и сейчас выполняют свои непосредственные обязанности. Еще один сотрудник привьется в течение двух дней, — рассказали в медучреждении. — Оставшиеся три человека уже достигли определенного возраста. Сотрудники принимали решение, вакцинироваться в установленные приказом главного санврача региона сроки или уходить на заслуженный отдых.

Временное отстранение врачей никак не повлияло на работу всей больницы. Отделения продолжают работать в штатном режиме. Общая штатная численность сотрудников Урюпинской ЦРБ составляет 1126 человек. Всем пациентам оказывается помощь в необходимом объеме и установленных сроках.

— Пандемия в регионе продолжается уже больше года. Массовая вакцинация от COVID-19 стартовала в Волгоградской области с начала 2021-го. Медикам в первую очередь было предложено вакцинироваться, чтобы защитить себя, пациентов и своих близких. Необходимо понимать, что все наши сотрудники заранее получили уведомления о вакцинации до 30 августа, — добавили в администрации лечебного учреждения.

Терапевт взрослой поликлиники Урюпинской ЦРБ Лилия Гревцова поделилась свои мнением относительно вакцинации от ковид-19.

— Так получилось, что я переболела еще до начала массовой прививочной кампании. Слава богу, в легкой форме болезнь прошла, но с пневмонией боролась, — рассказала Лилия Николаевна. — Поэтому, как только появилась возможность привиться, раздумий не было. Мы врачи, заботимся о чужом здоровье. Разве можно хорошо лечить других, если сам болеешь или можешь заразить?

Работа в лечебных учреждениях предусматривает обязательную вакцинацию от ряда инфекционных заболеваний. В их числе грипп, краснуха, гепатит В, дифтерия, столбняк. Коронавирусная инфекция может довольно быстро распространиться среди медперсонала и пациентов, вызывая тяжелые осложнения.

— Главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева подписала постановление от 27 июля 2021 года № 01/3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», согласно которому руководители медицинских организаций временно отстраняют от исполнения своих прямых обязанностей непривитых сотрудников без медотводов до прохождения последними вакцинации, либо до нормализации эпидобстановки. Важно отметить, что речь идет не об увольнении работников, а лишь о временном отстранении от рабочего процесса. Данная мера прежде всего направлена на защиту жизни и здоровья, как персонала лечебных учреждений, так и пациентов, — дополнительно разъяснили ситуацию в комитете здравоохранения Волгоградской области.

В процессе работы предусмотрена ревакцинация медперсонала против дифтерии и столбняка каждые 10 лет. Помимо этого, все врачи не имеющие противопоказаний, должны получить защиту от вирусного гепатита В без ограничений по возрасту. Прививку против кори делают лицам в возрасте до 35 лет. От краснухи прививают женщин до 25 лет. Ежегодно каждый медработник проверяется на наличие в организме вируса гепатита В.

От гриппа сотрудников лечебных организаций прививают ежегодно осенью, что позволяет снизить динамику распространения вирусного заболевания внутри отдельного медучреждения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь