16+
Здоровье

О мерах профилактики полиомиелита у детей рассказали волгоградским родителям

О мерах профилактики полиомиелита у детей рассказали волгоградским родителям
Фото: Главное Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области

Главное Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказало волгоградским родителям о мерах профилактики полиомиелита у их детей.

В 1988 году полиомиелит являлся довольно частым заболеванием в 125 странах. Однако на сегодняшний день, благодаря Глобальной инициативе ВОЗ, список сократился до 2-х (Афганистан и Пакистан). Такую статистику для «Городских вестей» приводит Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Россия, путем вакцинации, с 2002 года, имеет статус страны, свободной от полиомиелита. Однако до тех пор, пока в мире остается хоть один инфицированный человек, риску заражения полиомиелитом подвергаются люди во всех странах.

Напомним, что полиомиелит относится к острым инфекционным заболеваниям и характеризуется разнообразием клинических форм. Источником инфекции может являться больной полиомиелитом человек или носитель вируса. Инкубационный период при остром полиомиелите варьируется от 4 до 30 календарных дней. Наиболее часто период протекает от 6 до 21 дня.

Стоит сказать, что больше всего подвержены заболеванию дети, не привитые против полиомиелита, либо привитые с нарушением сроков вакцинации. Дети раннего возраста чаще болеют легко с небольшими симптомами, напоминающими ОРВИ. Однако даже у самых маленьких детей полиомиелит может протекать с осложнениями.

Что же касается профилактики полиомиелита, то она включает два важных направления - улучшение санитарно-гигиенических условий жизни и специфическую иммунизацию. Вакцинация против полиомиелита проводится в возрасте 3 мес., 4.5 мес. и 6 мес. Ревакцинация проводится в 18 мес., 20 мес. и в 6 лет.

Санврачи напоминают, что если ребенок по какой-то причине не привит от полиомиелита, то рекомендуется обратиться в поликлинику по месту жительства для проведения вакцинации.

Всеволод Рябух

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Происшествия

Электровелосипед и иномарка столкнулись в Волгограде

16:41, Происшествия

Тела двух рыбаков нашли под Волгоградом

16:20, Происшествия

5-балльная магнитная буря будет мучить волгоградцев

15:50, Общество

Что запрещено делать 10 марта, чтобы не разгневать судьбу

15:29, Происшествия

Опубликовано видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли два человека

15:01, Необычное

Волгоградец выиграл миллион в лотерею

14:28, Общество

В Камышине отремонтируют детскую школу искусств

13:52, Происшествия

Волгоградец отправился в колонию-поселение за убийство двух человек в ДТП

13:28, Общество

Известно, как называли детей в Камышине в феврале

13:02, Общество

Резкое потепление до +22º идет в Волгоградскую область

12:42, Происшествия

Два человека погибли в ДТП под Волгоградом

12:27, Образование

Известно, когда в Волгограде пройдут последние звонки и выпускные

11:56, Происшествия

Глава СКР ждет доклад о разбитой дороге под Волгоградом

11:35, Происшествия

Иномарка сбила 8-летнюю девочку в Волжском

11:05, Происшествия

Система GPS вновь дала серьезный сбой в Волгограде

10:40, Общество

В Волгоградской области семь врачей присоединились к программе «Земский доктор/фельдшер»

10:19, Происшествия

Бастрыкин велел возбудить уголовное дело из-за нападения собак на камышанку

09:48, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в центре Волгограда

09:24, Происшествия

План «Ковер» ввели в аэропорту Волгограда на несколько часов

08:50, Общество

18-градусные температурные скачки обещают волгоградцам 9 марта

Календарь