16+
Здоровье

О мерах профилактики полиомиелита у детей рассказали волгоградским родителям

О мерах профилактики полиомиелита у детей рассказали волгоградским родителям
Фото: Главное Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области

Главное Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказало волгоградским родителям о мерах профилактики полиомиелита у их детей.

В 1988 году полиомиелит являлся довольно частым заболеванием в 125 странах. Однако на сегодняшний день, благодаря Глобальной инициативе ВОЗ, список сократился до 2-х (Афганистан и Пакистан). Такую статистику для «Городских вестей» приводит Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Россия, путем вакцинации, с 2002 года, имеет статус страны, свободной от полиомиелита. Однако до тех пор, пока в мире остается хоть один инфицированный человек, риску заражения полиомиелитом подвергаются люди во всех странах.

Напомним, что полиомиелит относится к острым инфекционным заболеваниям и характеризуется разнообразием клинических форм. Источником инфекции может являться больной полиомиелитом человек или носитель вируса. Инкубационный период при остром полиомиелите варьируется от 4 до 30 календарных дней. Наиболее часто период протекает от 6 до 21 дня.

Стоит сказать, что больше всего подвержены заболеванию дети, не привитые против полиомиелита, либо привитые с нарушением сроков вакцинации. Дети раннего возраста чаще болеют легко с небольшими симптомами, напоминающими ОРВИ. Однако даже у самых маленьких детей полиомиелит может протекать с осложнениями.

Что же касается профилактики полиомиелита, то она включает два важных направления - улучшение санитарно-гигиенических условий жизни и специфическую иммунизацию. Вакцинация против полиомиелита проводится в возрасте 3 мес., 4.5 мес. и 6 мес. Ревакцинация проводится в 18 мес., 20 мес. и в 6 лет.

Санврачи напоминают, что если ребенок по какой-то причине не привит от полиомиелита, то рекомендуется обратиться в поликлинику по месту жительства для проведения вакцинации.

Всеволод Рябух

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:04, ЖКХ

В Волгоградской области сохранят льготные тарифы на ЖКХ

06:56, Общество

Президент России наградил 10 волгоградцев за особые заслуги

06:33, Общество

Способы защиты от обмана при сделках с квартирой назвали волгоградцам

06:00, Здоровье

Гонконгский грипп атакует волгоградцев

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 11 декабря

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

10 Дек, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

10 Дек, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

10 Дек, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

10 Дек, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

Календарь