16+
Общество

Андрей Бочаров: "Все обязательства перед дольщиками ЖК «Парк Европейский» мы выполним"

2 Июн 2020 11:33, 18 фото

Губернатор провел выездное совещание на площадке проблемного долгостроя в Волгограде.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Во вторник, 2 июня, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание на площадке ЖК «Парк Европейский». Здесь к сдаче готовятся сразу две многоэтажки.

Как сообщают «Городские вести», на обоих объектах в данный момент проводится итоговая проверка, по завершению которой застройщик выдаст ключи 105 дольщикам.

– Введено уже 4 дома, скоро будет сдан еще один, таким образом права 450 обманутых дольщиков будут защищены, – рассказал генеральный директор ОАО «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов. - Это самый крупный и проблемный долгострой Волгоградской области. Для нашей компании это большой вызов – завершить долгострой.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Напомним, для завершения строительства «Парк Европейский» власти региона приняли целый комплекс мер. Так, были выполнены взятые обязательства по прокладке инженерных сетей, новому добросовестному подрядчику предоставили компенсационные земельные участки. Кроме того, впервые в практике региона была выделена субсидия на завершение строительства.

Строгий контроль за ходом строительства домов с привлечением средств дольщиков был на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Когда областная власть в 2017 году заключила договор с новым застройщиком, компанией «Пересвет-Юг», у него "в наследство" от прежнего осталось множество проблем.

– Это и отсутствие проектной документации, и арест земельного участка во время уголовного дела и необходимость выкупа залогов у банка, потом пандемия, из-за которой стали задерживаться поставки материалов из других регионов, – продолжает Алексей Цуканов. – Но мы железобетонно идем по намеченному графику. Пятый дом будет сдан в течение нескольких дней. Сейчас кроме этого идет строительство еще пяти домов. Два дома будут сданы до конца этого года, а пять домов завершим к 2022 году. Такую работу удается выполнить благодаря поддержке областной власти, которая изменила региональное законодательства, наши затраты также будут субсидированы.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Губернатор отметил высокий темп работы компании-застройщика и конструктивную позицию инициативной группы дольщиков: встречи проходили неоднократно на различных площадках — слаженное взаимодействие всех сторон принесло результат.

– Дольщикам не о чем переживать: все дома будут сданы, и люди получат квартиры, – отметил в общении с дольщиками Андрей Бочаров. – Сегодня все юридические формальности мы устранили, в ближайшее время мы продолжим строительство. Что касается двух 24-этажек, там число дольщиков не большое. Есть два варианта развития событий: либо вернуть средства, либо достроить жилье. Мы настроены на то, чтобы достроить дома. Я хочу сказать спасибо не только надежному застройщику, но и инициативной группе дольщиков, которая с самого начала заняла конструктивную позицию. Благодаря этому мы начали спокойную работу, а не стали принимать популистские решения. А фронт работы был гигантский - 13 проблемных домов, готовность которых была от 0 до 30 процентов. Мы начинали с огромных минусов, а сейчас видим плюсы своей работы.

Губернатор добавил, что из 1390 обманутых дольщиков почти половину до конца года обеспечат жильем.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Так, в этом году уже сданы два дома: ключи от квартир получили 137 дольщиков ЖК «Парк Европейский», а также 23 дольщика ЖК «Маяк на Двинской».

В отношении каждого объекта-долгостроя в регионе разработан алгоритм действий, направленный на завершение строительства. В конце 2018 был принят губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области». А благодаря взаимодействию с правоохранительными и надзорными органами с 2014 года удалось восстановить права 6,3 тысячи семей дольщиков и завершить 70 домов.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Губернатор Андрей Бочаров не бросил людей в беде, он регулярно встречался с инициативными группами дольщиков. Сейчас в региональном реестре остаются 30 МКД, общее количество участников долевого строительства, чьи права нарушены, порядка 2,1 тысячи человек. Работа по восстановлению прав людей будет продолжена.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

Календарь