16+
Общество

167 дольщиков ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском справят новоселье в мае

21 Янв 2019 09:43, 10 фото

Еще один дом жилищного комплекса планируют сдать к декабрю 2020 года.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В понедельник, 21 января, в Волжском губернатор Андрей Бочаров проводит встречу с дольщиками, которые купили квартиры в ЖК «АхтубаСитиПарк», сообщает корреспондент «Городских вестей» с места событий. Возведение комплекса, куда входят два 17-этажных и один 15-этажный дом, стартовало в октябре 2013 года. В июне 2016-го стройку «заморозили». А в 2017-м была инициирована процедура банкротства, а руководителей компании-застройщика привлекли к уголовной ответственности.

Для восстановления прав дольщиков ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волгоградской области разработали беспрецедентный механизм, позволяющий возобновить строительство объекта. Из региональной казны и Волгоградского фонда жилья и ипотеки выделили более 66 млн рублей. Средства пошли на подключение первого дома к инженерным сетям. Также для государственных нужд здесь выкупили часть квартир.

Сейчас на объекте заканчивают фасадные работы, идет наладка лифтового оборудования, продолжается подключение дома к инженерным сетям. По словам губернатора Андрея Бочарова, 167 дольщиков ЖК «АхтубаСитиПарк» уже к маю получат ключи от жилья и смогут справить новоселье.

По второму дому, куда вложили средства 67 семей, сейчас ведут расчет нужных ресурсов для достройки здания, формируют необходимые документы. В планах его сдать в декабре 2020 года.

– Важно, что налажено конструктивное взаимодействие как с инициативной группой дольщиков, так и с конкурсным управляющим, – отметил глава региона в ходе рабочей поездки в Волжский.

Губернатор держит на личном контроле вопросы, связанные с решением проблем обманутых дольщиков. Для каждого объекта-долгостроя продумывают четкий алгоритм действий, чтобы завершить возведение здания.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Николай Мацынин купил квартиру-студию в ЖК «АхтубаСитиПарк»в 2014 году. Часть средств были ипотечными, которые мужчина выплачивает до сих пор. Ему пообещали, что уже в 2015 году он заедет в свою квартиру. Также говорили, что здесь будет не просто три дома, а целый микрорайон на 42 тысячи человек. Со временем появятся и другие постройки, будут развивать инфраструктуру. Но потом пошло что-то не так, сроки отодвигали, квартиры стали дешеветь, реклама стала агрессивнее.

– После начала процедуры банкротства дольщики стали собираться вместе, чтобы решать свои проблемы сообща. Мы рады, что нас услышали и конструктивно решали все вопросы. Большое спасибо губернатору и всем причастным за то, что мы весной въедем в свои квартиры, – сказал Николай Мацынин.

Для решения проблем дольщиков в Волгоградской области совершенствуют законодательство. С 2016 года для добросовестных застройщиков, которые берутся завершить проблемные объекты, существуют меры поддержки. К примеру, по закону о масштабных инвестиционных проектах они получают землю в аренду без торгов, могут рассчитывать на льготный коэффициент по плате за участок, содействие в подключении к инженерным сетям и иные преференции. В бюджете также заложены средства на компенсацию таким компаниям расходов на техприсоединение к инженерным сетям. В марте 2018 года поправки внесли в областное законодательство о развитии жилищного кредитования. Часть затрат по ипотеке теперь смогут вернуть граждане, купившие квартиры в проблемных домах, где достройку ведет добросовестный подрядчик.

С 2014 года при взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами восстановили права более 4600 семей и сдали в эксплуатацию 54 дома. В 2018-м работы возобновили в ЖК «Парк Европейский», «Алфавит», «Чайка 2», «Эдем». Уже справили новоселье жильцы двух домов ЖК «Доминант», здания на улице Мачтозаводской, первой секции ЖК «Дом на Бульваре».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 19 августа

02:30, Общество

Что нельзя делать 18 августа, в день Евстигнея Житника

00:30, Общество

Волгоградцев ждет теплая погода 18 августа

17 Авг, Благоустройство

Как ухаживают в Волгограде за чистотой дорог и тротуаров

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17 Авг, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17 Авг, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

17 Авг, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

17 Авг, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

17 Авг, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

17 Авг, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

17 Авг, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

17 Авг, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

17 Авг, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

17 Авг, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

Календарь