16+
Здоровье

«Все стали внимательны к своему здоровью»: ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин о больничных

«Все стали внимательны к своему здоровью»: ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин о больничных
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Шкарин считает правильным решение тех волгоградцев, которые при недомогании остаются дома и не идут на работу.

Владимир Шкарин, ректор Волгоградского государственного медицинского университета, сопредседатель регионального отделения ОНФ, считает, что в последнее время волгоградцы стали более внимательно относиться к своему здоровью.

По словам Владимира Шкарина, это связано в том числе и со стремительным распространением нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон». Ежедневный прирост заболевших составляет не менее 30-40 процентов. Параллельно медики наблюдают и активность циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ. Следствием этого стало повышение нагрузки на врачей, особенно на амбулаторно-поликлиническое звено.

— Люди тщательнее стали прислушиваться к своему здоровью, — считает ректор ВолгГМУ, — почувствовав недомогание и проявление первых симптомов простудных заболеваний, волгоградцы стараются остаться дома, не выходить на улицу, и это, безусловно, очень верное решение. Но даже при легких признаках простудных заболеваний, которые могут исчезнуть уже через три дня, волгоградцы вынуждены идти на прием к врачу, чтобы открыть больничный лист, а потом закрыть его.

Именно поэтому Владимир Шкарин поддержал предложение губернатора Андрея Бочарова, предложившего работодателям не требовать больничный лист от сотрудника в первые три дня его недомогания.

— Инициатива, озвученная губернатором, направлена на защиту интересов жителей, интересов работников, — считает ректор ВолгГМУ. — Работодатель в таком случае может в более щадящем режиме подойти к своим сотрудникам, у которых проявляются первые симптомы заболевания, отпустить на домашнее лечение на три дня, чтобы работник мог дома определиться, продолжать ему потом лечение у врача или простуда быстро пройдет.

При необходимости Владимир Шкарин советует не затягивать с самолечением и вызывать участкового терапевта на дом. Сам факт вызова врача уже позволит открыть электронный листок нетрудоспособности, и в поликлинику идти за этим не потребуется.

— Сейчас есть механизмы, которые позволяют в дистанционном формате вести наблюдение за пациентами, — отметил Владимир Шкарин. — И при необходимости пациентов будут вызывать в поликлинику для проведения дополнительных исследований.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Происшествия

В Волгограде подросток перевернулся на мотоцикле

20:39, Общество

В Волгоградской области за неделю 106 человек укусили клещи

19:53, Общество

77 волгоградских подростков попали в Центр временного содержания несовершеннолетних

19:20, Инфраструктура

В Волгоградской области лидирует индивидуальное строительство

18:55, Общество

В Волгограде в производство эластомеров внедрят бережливые технологии

18:37, Транспорт

Около 100 юных волгоградцев приняли участие в семейном празднике «Семейный экспресс» на Приволжской детской железной дороге

18:35, Происшествия

В аэропорту Волгограда обнаружили такси с подложным номером

18:00, Экономика

29 призовых мест заняли волгоградцы на премии «Экспортер года»

17:58, Общество

Что запрещено делать 16 июля, чтобы не покинуло счастье

17:43, Происшествия

В Волжском полиция нашла водителя, совершавшего опасные маневры

17:39, Экономика

С 2026 года волгоградцы будут платить универсальным QR и цифровым рублем

17:21, Культура

Волгоградский планетарий отметил юбилей советско-американского полета в космос

17:20, Общество

Мощные ливни из Москвы надвигаются на Волгоград

17:07, Здоровье

Волгоградкам дали советы, как правильно планировать беременность

17:03, Общество

В Волгоградской области временно отключат Дорожное радио

16:55, Общество

Волгоградцы будут жить по закону, защищающему религиозные символы

16:45, Общество

Волгоградцы подали более 6 тысяч жалоб в Роспотребнадзор за полгода

16:33, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут подрядчика для ремонта кровли и фасада гимназии

16:15, Общество

Путин поручил улучшить трудоустройство участников СВО

16:06, Общество

Волгоградский облсуд оставил пенсионера Пака в СИЗО

Календарь