16+
Здоровье

«Все стали внимательны к своему здоровью»: ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин о больничных

«Все стали внимательны к своему здоровью»: ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин о больничных
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Шкарин считает правильным решение тех волгоградцев, которые при недомогании остаются дома и не идут на работу.

Владимир Шкарин, ректор Волгоградского государственного медицинского университета, сопредседатель регионального отделения ОНФ, считает, что в последнее время волгоградцы стали более внимательно относиться к своему здоровью.

По словам Владимира Шкарина, это связано в том числе и со стремительным распространением нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон». Ежедневный прирост заболевших составляет не менее 30-40 процентов. Параллельно медики наблюдают и активность циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ. Следствием этого стало повышение нагрузки на врачей, особенно на амбулаторно-поликлиническое звено.

— Люди тщательнее стали прислушиваться к своему здоровью, — считает ректор ВолгГМУ, — почувствовав недомогание и проявление первых симптомов простудных заболеваний, волгоградцы стараются остаться дома, не выходить на улицу, и это, безусловно, очень верное решение. Но даже при легких признаках простудных заболеваний, которые могут исчезнуть уже через три дня, волгоградцы вынуждены идти на прием к врачу, чтобы открыть больничный лист, а потом закрыть его.

Именно поэтому Владимир Шкарин поддержал предложение губернатора Андрея Бочарова, предложившего работодателям не требовать больничный лист от сотрудника в первые три дня его недомогания.

— Инициатива, озвученная губернатором, направлена на защиту интересов жителей, интересов работников, — считает ректор ВолгГМУ. — Работодатель в таком случае может в более щадящем режиме подойти к своим сотрудникам, у которых проявляются первые симптомы заболевания, отпустить на домашнее лечение на три дня, чтобы работник мог дома определиться, продолжать ему потом лечение у врача или простуда быстро пройдет.

При необходимости Владимир Шкарин советует не затягивать с самолечением и вызывать участкового терапевта на дом. Сам факт вызова врача уже позволит открыть электронный листок нетрудоспособности, и в поликлинику идти за этим не потребуется.

— Сейчас есть механизмы, которые позволяют в дистанционном формате вести наблюдение за пациентами, — отметил Владимир Шкарин. — И при необходимости пациентов будут вызывать в поликлинику для проведения дополнительных исследований.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Что запрещается делать 13 мая, чтобы жить без страха и боли

02:35, Общество

Глава волгоградской компании «Автоюрист плюс» Андрей Иванов погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Сбежала с долгами: Исинбаева задолжала 2 млн за ЖКУ и налоги

12 Май, Общество

Штормовой ветер и грозы обрушатся на Волгоградскую область 13 мая

12 Май, Общество

Женщина в Волгограде выбросила собаку с балкона

12 Май, ЖКХ

13 мая затемнят улицы трех районов Волгограда

12 Май, Здоровье

Как составить рацион на неделю: простые правила от доктора Садыкова

12 Май, Общество

В Волгограде могут увековечить кота-героя Сталинградской битвы

12 Май, Общество

Орденоносцу СВО: в волгоградской школе появилась Парта Героя

12 Май, Общество

Главный волгоградский следователь проведет личный прием

12 Май, Общество

Директор театра «Арлекин» пропал 9 мая под Волгоградом

12 Май, Общество

Альбина Джанабаева шокировала Меладзе предложением о разводе

12 Май, Здоровье

Продукты мая назвали волгоградцам в РПН

12 Май, Инфраструктура

В Волгоградской области расселяют еще 4 тысячи квадратов аварийного жилья

12 Май, Культура

В Волгоград едет театр из Нижнего Тагила с четырьмя спектаклями

12 Май, ЖКХ

125 тысяч волгоградцев оплачивают ЖКУ через «Госуслуги.Дом»

12 Май, Общество

Останки 84 бойцов подняли поисковики в Волгоградской области

12 Май, Здоровье

Гастроэнтеролог назвала 7 самых нужных анализов

12 Май, Общество

В зоне СВО погиб глава компании «Автоюрист плюс» Волгоградской области

12 Май, Спорт

Волгоградские тхэквондисты взяли две «бронзы» на всероссийских соревнованиях

Календарь