16+
Здоровье

Волгоградцы рискуют заразиться птичьим гриппом

Волгоградцы рискуют заразиться птичьим гриппом
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о высоком риске развития эпидпроцесса, связанного с переходом гриппа птиц на людей.

Жители Волгоградской области, как и все россияне, рискуют подхватить птичий грипп. Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила о том, что санврачи отмечают высокий риск по развитию эпидемиологического процесса, связанного с переходом гриппа птиц на людей.

Слова главы РПН Анны Поповой, которые прозвучали в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия инфекционным заболеваниям, приводит РИА Новости:

- Мы видим высокий риск в высокопатогенном гриппе птиц и в межвидовом переходе. Такие случаи описываются уже не один раз в году и не раз в несколько лет. Еженедельно мы получаем сведения о том, что в той или иной стране среди людей зарегистрированы случаи заболевания высокопатогенным гриппом птиц разных геновариантов.

По словам Поповой, риск заболевания оценивается как высокий.

Известно, что птичьим гриппом заболевают многие виды птиц, в том числе это утки, куры, индейки, цесарки, фазаны, глухари, перепела, чайки, аисты и многие другие. В природе основным источником вируса являются водоплавающие птицы.

Птичий грипп не вызывает массового заболевания среди диких пернатых, но у домашних птиц может вызывать тяжелые заболевания и даже гибель. Свою роль в распространении болезни играют воробьи, голуби, галки, вороны, а также кошки и грызуны.

Также гриппом птиц могут болеть свиньи, лошади, собаки.

Для профилактики заболевания владельцы пернатых должны проводить определенные мероприятия организационно-хозяйственного характера.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Чего не стоит делать 22 декабря, чтобы избежать болезней

01:00, Происшествия

«Шкода» вылетела на встречку и протаранила грузовик под Волгоградом

21 Дек, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

21 Дек, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

21 Дек, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

21 Дек, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

21 Дек, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

21 Дек, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

21 Дек, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

21 Дек, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

21 Дек, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

21 Дек, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

21 Дек, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

21 Дек, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

21 Дек, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

21 Дек, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

21 Дек, Общество

В Волгограде прощаются с бывшим замначальника ФСБ по региону Владимиром Колесниковым

Календарь