16+
Здоровье

Волгоградцы рискуют заразиться птичьим гриппом

Волгоградцы рискуют заразиться птичьим гриппом
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о высоком риске развития эпидпроцесса, связанного с переходом гриппа птиц на людей.

Жители Волгоградской области, как и все россияне, рискуют подхватить птичий грипп. Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила о том, что санврачи отмечают высокий риск по развитию эпидемиологического процесса, связанного с переходом гриппа птиц на людей.

Слова главы РПН Анны Поповой, которые прозвучали в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия инфекционным заболеваниям, приводит РИА Новости:

- Мы видим высокий риск в высокопатогенном гриппе птиц и в межвидовом переходе. Такие случаи описываются уже не один раз в году и не раз в несколько лет. Еженедельно мы получаем сведения о том, что в той или иной стране среди людей зарегистрированы случаи заболевания высокопатогенным гриппом птиц разных геновариантов.

По словам Поповой, риск заболевания оценивается как высокий.

Известно, что птичьим гриппом заболевают многие виды птиц, в том числе это утки, куры, индейки, цесарки, фазаны, глухари, перепела, чайки, аисты и многие другие. В природе основным источником вируса являются водоплавающие птицы.

Птичий грипп не вызывает массового заболевания среди диких пернатых, но у домашних птиц может вызывать тяжелые заболевания и даже гибель. Свою роль в распространении болезни играют воробьи, голуби, галки, вороны, а также кошки и грызуны.

Также гриппом птиц могут болеть свиньи, лошади, собаки.

Для профилактики заболевания владельцы пернатых должны проводить определенные мероприятия организационно-хозяйственного характера.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

17:32, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

17:31, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

17:21, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

17:15, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

16:48, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

16:25, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

16:12, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

16:09, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

15:42, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

15:15, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

14:55, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

14:39, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

14:16, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

14:05, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

13:51, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

13:39, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

13:25, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

13:05, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

12:41, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

Календарь