16+
Здоровье

Волгоградцы рискуют заразиться птичьим гриппом

Волгоградцы рискуют заразиться птичьим гриппом
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о высоком риске развития эпидпроцесса, связанного с переходом гриппа птиц на людей.

Жители Волгоградской области, как и все россияне, рискуют подхватить птичий грипп. Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила о том, что санврачи отмечают высокий риск по развитию эпидемиологического процесса, связанного с переходом гриппа птиц на людей.

Слова главы РПН Анны Поповой, которые прозвучали в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия инфекционным заболеваниям, приводит РИА Новости:

- Мы видим высокий риск в высокопатогенном гриппе птиц и в межвидовом переходе. Такие случаи описываются уже не один раз в году и не раз в несколько лет. Еженедельно мы получаем сведения о том, что в той или иной стране среди людей зарегистрированы случаи заболевания высокопатогенным гриппом птиц разных геновариантов.

По словам Поповой, риск заболевания оценивается как высокий.

Известно, что птичьим гриппом заболевают многие виды птиц, в том числе это утки, куры, индейки, цесарки, фазаны, глухари, перепела, чайки, аисты и многие другие. В природе основным источником вируса являются водоплавающие птицы.

Птичий грипп не вызывает массового заболевания среди диких пернатых, но у домашних птиц может вызывать тяжелые заболевания и даже гибель. Свою роль в распространении болезни играют воробьи, голуби, галки, вороны, а также кошки и грызуны.

Также гриппом птиц могут болеть свиньи, лошади, собаки.

Для профилактики заболевания владельцы пернатых должны проводить определенные мероприятия организационно-хозяйственного характера.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:53, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека замерзли насмерть в сильном буране

20:20, Транспорт

Из-за ДТП временно менялся маршрут трамвая №11 в Волгограде

20:07, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил пешехода на «зебре»

19:49, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 декабря

19:21, Образование

В Волгоградском социально-педагогическом колледже завершили ремонт

18:55, Происшествия

В Волгограде женщина оформила два кредита на подругу

18:34, Общество

T2 в 4 раза ускорила брендирование партнерских точек благодаря инновационному сервису

18:31, Общество

В Волгоградском перинатальном центре №2 родились 63 тысячи малышей

18:02, Общество

Прокуратура нашла нарушения в работе школ здоровья при ЦРБ под Волгоградом

17:55, Криминал

В Волгограде судили банду мошенников, которые обманывали страховые компании

17:51, Происшествия

Больных опасным лейкозом коров нашли на острове в Волгограде

17:41, Происшествия

В Котово суд под Волгоградом взыскал с хозяйки хаски ущерб за погрызенных уток

17:33, Спорт

Лучшая судья состязаний по легкой атлетике живет в Волгограде

17:29, Происшествия

Под Волгоградом поймали грабителя, избившего мужчину за телефон

17:25, Происшествия

Волгоградка, пострадавшая при взрыве дома в Петровом Вале, умерла в больнице

17:20, Образование

Безопасность школьных обедов намерены гарантировать законом

17:10, Общество

В Городище ждут с зоны СВО пропавшего без вести Сергея Собченко

17:04, Происшествия

В Волгограде задержан мошенник, обманувший пенсионеров на 500 тысяч

16:52, Общество

500 инспекторов следят за сохранностью хвойных насаждений в Волгоградской области

16:48, Криминал

ФСБ пресекла диверсии: задержания прошли и под Волгоградом

Календарь