16+
Здоровье

Волгоградцы рискуют заразиться птичьим гриппом

Волгоградцы рискуют заразиться птичьим гриппом
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о высоком риске развития эпидпроцесса, связанного с переходом гриппа птиц на людей.

Жители Волгоградской области, как и все россияне, рискуют подхватить птичий грипп. Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила о том, что санврачи отмечают высокий риск по развитию эпидемиологического процесса, связанного с переходом гриппа птиц на людей.

Слова главы РПН Анны Поповой, которые прозвучали в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия инфекционным заболеваниям, приводит РИА Новости:

- Мы видим высокий риск в высокопатогенном гриппе птиц и в межвидовом переходе. Такие случаи описываются уже не один раз в году и не раз в несколько лет. Еженедельно мы получаем сведения о том, что в той или иной стране среди людей зарегистрированы случаи заболевания высокопатогенным гриппом птиц разных геновариантов.

По словам Поповой, риск заболевания оценивается как высокий.

Известно, что птичьим гриппом заболевают многие виды птиц, в том числе это утки, куры, индейки, цесарки, фазаны, глухари, перепела, чайки, аисты и многие другие. В природе основным источником вируса являются водоплавающие птицы.

Птичий грипп не вызывает массового заболевания среди диких пернатых, но у домашних птиц может вызывать тяжелые заболевания и даже гибель. Свою роль в распространении болезни играют воробьи, голуби, галки, вороны, а также кошки и грызуны.

Также гриппом птиц могут болеть свиньи, лошади, собаки.

Для профилактики заболевания владельцы пернатых должны проводить определенные мероприятия организационно-хозяйственного характера.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

Календарь