16+
Здоровье

Волгоградцы рискуют заразиться птичьим гриппом

Волгоградцы рискуют заразиться птичьим гриппом
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о высоком риске развития эпидпроцесса, связанного с переходом гриппа птиц на людей.

Жители Волгоградской области, как и все россияне, рискуют подхватить птичий грипп. Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила о том, что санврачи отмечают высокий риск по развитию эпидемиологического процесса, связанного с переходом гриппа птиц на людей.

Слова главы РПН Анны Поповой, которые прозвучали в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия инфекционным заболеваниям, приводит РИА Новости:

- Мы видим высокий риск в высокопатогенном гриппе птиц и в межвидовом переходе. Такие случаи описываются уже не один раз в году и не раз в несколько лет. Еженедельно мы получаем сведения о том, что в той или иной стране среди людей зарегистрированы случаи заболевания высокопатогенным гриппом птиц разных геновариантов.

По словам Поповой, риск заболевания оценивается как высокий.

Известно, что птичьим гриппом заболевают многие виды птиц, в том числе это утки, куры, индейки, цесарки, фазаны, глухари, перепела, чайки, аисты и многие другие. В природе основным источником вируса являются водоплавающие птицы.

Птичий грипп не вызывает массового заболевания среди диких пернатых, но у домашних птиц может вызывать тяжелые заболевания и даже гибель. Свою роль в распространении болезни играют воробьи, голуби, галки, вороны, а также кошки и грызуны.

Также гриппом птиц могут болеть свиньи, лошади, собаки.

Для профилактики заболевания владельцы пернатых должны проводить определенные мероприятия организационно-хозяйственного характера.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

20:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

20:15, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

19:55, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

19:35, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

19:15, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

18:55, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

18:44, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

18:20, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17:59, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17:55, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17:52, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17:50, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17:39, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17:38, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17:37, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17:32, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17:28, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

17:12, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя против устойчивости к антибиотикам

17:06, Происшествия

Умерла ветеран волгоградского телевидения Людмила Гаврилюк

Календарь