16+
Здоровье

В Волгоградской области могут начать прививочную кампанию против полиомиелита

В Волгоградской области могут начать прививочную кампанию против полиомиелита
Фото: "Городские вести"

Это решение Роспотребнадзора.

В Волгоградской области с 11 апреля может стартовать иммунизация детей от полиомиелита. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, постановление о начале прививочной кампании в регионах РФ подписано федеральной профильной службой.

Согласно подписанному главой Роспотребнадзора Анной Поповой документу, главам субъектов страны рекомендовано провести подчищающую иммунизацию.

— Решение принято в связи с угрозой завоза вирусов полиомиелита из стран высокого риска. Принятые меры будут способствовать укреплению коллективного иммунитета и общественного здоровья в целом, — указано в официальном сообщении Роспотребнадзора.

Прививки от спинномозгового паралича делают детям в возрасте до 5 лет включительно, ранее не привитым против полиомиелита. Мероприятия также коснутся детей в возрасте до 14 лет включительно, въехавших в Россию из ЛНР, ДНР и Украины.

Полиомиелит — опасное инфекционное заболевание, вызванное полиовирусом. Он поражает нервную систему и может вызвать паралич и даже смерть. В 2002 году Россия наряду с другими странами европейского региона получила статус государства, свободного от полиомиелита. Этот статус сохраняется до настоящего времени благодаря ежегодно проводимой иммунизации детей и высокому качеству эпиднадзора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:50, Общество

42 человека утонуло в водоемах Волгоградской области

20:17, Общество

Волгоградцы смогут получить до 1 млн рублей на реализацию проектов

20:00, Криминал

В Волгоградский области будут судить подростка задавившего пешехода

19:38, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в избиении женщины

19:20, Инфраструктура
Фото: Матвей Горбунов/ "Городские вести"

В Волгограде обсудили актуальные вопросы развития ЖКХ

18:37, Общество

В Волжском стартует конкурс «Женщина года 2025»

18:16, Общество

Завершается ремонт объекта культурного наследия под Волгоградом

17:57, Общество

Пенсии волгоградцам предложили индексировать ежеквартально

17:50, Образование

Известны даты каникул у волгоградских школьников

17:39, Общество

Волгоградке продавец вернет деньги за автомобиль со «скрученным» пробегом

17:31, Общество

За неделю в Волгограде задержали 13 нетрезвых водителей

17:26, Общество

Молодые следователи приняли присягу в Волгограде

17:10, Общество

Волжской ГЭС официально присвоили имя Федора Логинова

17:10, Образование

В Камышине открывают филиал Донецкого высшего общевойскового командного училища

17:02, Общество

В ночь на 13 августа волгоградцы увидят самое яркое космическое шоу года

16:55, ЖКХ

Как действовать при затоплении квартиры через Госуслуги.Дом, рассказали волгоградцам

16:48, Общество

10 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгоградское водохранилище

16:39, Происшествия

Волгоградку арестовали за хулиганство и пьяное поведение в суде

16:18, Общество

До плюс 2 похолодает в Волгограде

16:14, Здоровье

22 волгоградца пострадали от укусов клещей за неделю

Календарь