16+
Здоровье

Санврачи рассказали волгоградцам, как не подхватить туберкулез

24 Мар 10:44
Санврачи рассказали волгоградцам, как не подхватить туберкулез
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Рекомендации дали специалисты Роспотребнадзора.

Туберкулез – это инфекция, вызываемая палочкой Коха. Чаще всего передача инфекции происходит воздушно-капельным путем, поражая, главным образом, легкие. Около трети населения планеты инфицировано палочкой Коха. Однако болезнь развивается не у всех. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Развитие туберкулеза обычно подавляется иммунной системой здорового человека. Заболевание возникает при ослаблении иммунитета или при постоянном контакте с носителем открытой формы. Вредные привычки и хронические заболевания также могут способствовать развитию туберкулеза.

Инфекция поражает легкие, реже – мочеполовую систему, лимфоузлы, кожу, глаза, кости и суставы. Туберкулез требует ранней диагностики и своевременного лечения.

Источниками инфекции являются люди и животные с активной формой туберкулеза, особенно опасны пациенты с бактериовыделением. Распространяется туберкулез воздушно-капельным, воздушно-пылевым, контактным и алиментарным путями.

В группах риска находятся дети, пожилые люди и пациенты с ВИЧ/СПИДом. Симптомы: кашель, боли в груди, повышение температуры тела до 38°C по вечерам или ночью с ознобом и потливостью.

Профилактика включает вакцинацию БЦЖ в роддоме и ревакцинацию в 6-7 лет. Для раннего выявления туберкулеза у детей проводят иммунодиагностику (проба Манту, Диаскинтест).

Современное лечение туберкулеза эффективно почти во всех случаях и требует длительной химиотерапии. Флюорография, начиная с 15 лет, рекомендуется не реже раза в 2 года, а для групп риска – ежегодно. Здоровый образ жизни, питание и регулярные осмотры – важные меры профилактики.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:49, Общество

В Камышине простятся с погибшим в СВО Дмитрием Мартыновым

11:45, ЖКХ

Интернат, завод и больницу отключат от подачи воды в городе Волгоградской области

11:38, Общество

Занятия с боевой стрельбой пройдут под Волгоградом

11:28, Общество

Волгоградцы рассказали, куда отправятся на новогодние каникулы

11:21, Экономика

Волгоградцы потратили на напитки и продукты 269 млрд рублей

11:16, Общество

Инвесторы стали больше вкладывать в АПК Волгоградского региона

11:07, Общество

В Камышине за ноябрь зарегистрировали 31 новорожденного

10:58, Необычное

Волгоградец выиграл в лотерею 3 миллиона рублей

10:54, Происшествия

Под Волгоградом пьяная водительница опрокинула «Мазду» в кювет

10:54, Общество

50 га земли лесничества Волгоградской области возвращено в госсобственность

10:48, Общество

Эксперты представили обновленный взгляд на рынки капитала

10:40, Происшествия

Упавший БПЛА выбил стекла в двух домах Волгограда

10:30, Общество

Солнце выбросило плазму: в декабре волгоградцам обещают мощные бури

10:30, Криминал

В Воронеже ищут жертв учителя-педофила

10:25, Происшествия

Волгоградка сгорела заживо в частном доме

10:14, Общество

76 малышей появились на свет в волгоградском роддоме

10:12, Общество

Под Волгоградом простятся с наводчиком Николаем Мельником с позывным «Рама»

10:04, Общество

Оплата — быстрее, поиск — умнее: приложение Сбера для iPhone снова доступно в App Store

10:01, Происшествия

Беспилотную опасность объявили утром в Волгоградской области

09:54, Общество

Суд отменил долг за газ: ошибка в показаниях спасла волгоградца

Календарь