16+
Здоровье

Санврачи рассказали волгоградцам, как не подхватить туберкулез

Санврачи рассказали волгоградцам, как не подхватить туберкулез
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Рекомендации дали специалисты Роспотребнадзора.

Туберкулез – это инфекция, вызываемая палочкой Коха. Чаще всего передача инфекции происходит воздушно-капельным путем, поражая, главным образом, легкие. Около трети населения планеты инфицировано палочкой Коха. Однако болезнь развивается не у всех. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Развитие туберкулеза обычно подавляется иммунной системой здорового человека. Заболевание возникает при ослаблении иммунитета или при постоянном контакте с носителем открытой формы. Вредные привычки и хронические заболевания также могут способствовать развитию туберкулеза.

Инфекция поражает легкие, реже – мочеполовую систему, лимфоузлы, кожу, глаза, кости и суставы. Туберкулез требует ранней диагностики и своевременного лечения.

Источниками инфекции являются люди и животные с активной формой туберкулеза, особенно опасны пациенты с бактериовыделением. Распространяется туберкулез воздушно-капельным, воздушно-пылевым, контактным и алиментарным путями.

В группах риска находятся дети, пожилые люди и пациенты с ВИЧ/СПИДом. Симптомы: кашель, боли в груди, повышение температуры тела до 38°C по вечерам или ночью с ознобом и потливостью.

Профилактика включает вакцинацию БЦЖ в роддоме и ревакцинацию в 6-7 лет. Для раннего выявления туберкулеза у детей проводят иммунодиагностику (проба Манту, Диаскинтест).

Современное лечение туберкулеза эффективно почти во всех случаях и требует длительной химиотерапии. Флюорография, начиная с 15 лет, рекомендуется не реже раза в 2 года, а для групп риска – ежегодно. Здоровый образ жизни, питание и регулярные осмотры – важные меры профилактики.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

24 Янв, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

24 Янв, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

24 Янв, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

24 Янв, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

24 Янв, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

24 Янв, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

24 Янв, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

24 Янв, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

24 Янв, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

24 Янв, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

Календарь