16+
Здоровье

Санврачи рассказали волгоградцам, как не подхватить туберкулез

Санврачи рассказали волгоградцам, как не подхватить туберкулез
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Рекомендации дали специалисты Роспотребнадзора.

Туберкулез – это инфекция, вызываемая палочкой Коха. Чаще всего передача инфекции происходит воздушно-капельным путем, поражая, главным образом, легкие. Около трети населения планеты инфицировано палочкой Коха. Однако болезнь развивается не у всех. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Развитие туберкулеза обычно подавляется иммунной системой здорового человека. Заболевание возникает при ослаблении иммунитета или при постоянном контакте с носителем открытой формы. Вредные привычки и хронические заболевания также могут способствовать развитию туберкулеза.

Инфекция поражает легкие, реже – мочеполовую систему, лимфоузлы, кожу, глаза, кости и суставы. Туберкулез требует ранней диагностики и своевременного лечения.

Источниками инфекции являются люди и животные с активной формой туберкулеза, особенно опасны пациенты с бактериовыделением. Распространяется туберкулез воздушно-капельным, воздушно-пылевым, контактным и алиментарным путями.

В группах риска находятся дети, пожилые люди и пациенты с ВИЧ/СПИДом. Симптомы: кашель, боли в груди, повышение температуры тела до 38°C по вечерам или ночью с ознобом и потливостью.

Профилактика включает вакцинацию БЦЖ в роддоме и ревакцинацию в 6-7 лет. Для раннего выявления туберкулеза у детей проводят иммунодиагностику (проба Манту, Диаскинтест).

Современное лечение туберкулеза эффективно почти во всех случаях и требует длительной химиотерапии. Флюорография, начиная с 15 лет, рекомендуется не реже раза в 2 года, а для групп риска – ежегодно. Здоровый образ жизни, питание и регулярные осмотры – важные меры профилактики.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:56, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к привычным маршрутам в Волгограде

10:50, Общество

Оштрафованы две частные медклиники за некачественную пластическую операцию волгоградцу

10:49, Общество

В 2025 году единое пособие в Волгограде назначено родителям более 130 тысяч детей

10:44, Спорт
фото: администрация Волгограда

17 наград завоевали волгоградские легкоатлеты на зональных соревнованиях

10:34, Общество

Семье бойца из Волгоградской области передали высокую госнаграду

10:32, Общество

В Волгоградской области 30 тысяч вакансий для подростков

10:28, Происшествия

КамАЗ врезался в ограждение под Волгоградом

10:22, Общество

Опасный тренд с кипятком дошел до Волгограда

10:13, Происшествия

В Волгограде горели вещи, стены и мусор

10:12, Общество

Двух бойцов СВО посмертно наградили орденами Мужества под Волгоградом

10:07, Общество

637,8 тысячи тонн волгоградского зерна обеззаразили специалисты

10:00, Транспорт

Четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде утром 20 января

09:54, Общество

Под Волгоградом таможня передала детям-сиротам электромобили

09:52, Общество

220 тонн волгоградских овощей отправили в Казахстан

09:41, Общество

Почта России и Народный Фронт подвели итоги благотворительной акции по доставке гумпомощи в Курскую и Белгородскую области

09:40, Общество

Народные приметы 20 января: что можно и нельзя волгоградцам

09:40, Происшествия

Угрозу БПЛА объявили в Волгограде и области утром 20 января

09:37, Здоровье

Волгоградцам назвали лучшие продукты для борьбы с усталостью

09:34, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли утром 20 января

09:26, ЖКХ

Теплоснабжение мкр Тулака полностью восстановлено в Волгограде

Календарь