16+
Здоровье

Санврачи рассказали волгоградцам, как не подхватить туберкулез

Санврачи рассказали волгоградцам, как не подхватить туберкулез
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Рекомендации дали специалисты Роспотребнадзора.

Туберкулез – это инфекция, вызываемая палочкой Коха. Чаще всего передача инфекции происходит воздушно-капельным путем, поражая, главным образом, легкие. Около трети населения планеты инфицировано палочкой Коха. Однако болезнь развивается не у всех. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Развитие туберкулеза обычно подавляется иммунной системой здорового человека. Заболевание возникает при ослаблении иммунитета или при постоянном контакте с носителем открытой формы. Вредные привычки и хронические заболевания также могут способствовать развитию туберкулеза.

Инфекция поражает легкие, реже – мочеполовую систему, лимфоузлы, кожу, глаза, кости и суставы. Туберкулез требует ранней диагностики и своевременного лечения.

Источниками инфекции являются люди и животные с активной формой туберкулеза, особенно опасны пациенты с бактериовыделением. Распространяется туберкулез воздушно-капельным, воздушно-пылевым, контактным и алиментарным путями.

В группах риска находятся дети, пожилые люди и пациенты с ВИЧ/СПИДом. Симптомы: кашель, боли в груди, повышение температуры тела до 38°C по вечерам или ночью с ознобом и потливостью.

Профилактика включает вакцинацию БЦЖ в роддоме и ревакцинацию в 6-7 лет. Для раннего выявления туберкулеза у детей проводят иммунодиагностику (проба Манту, Диаскинтест).

Современное лечение туберкулеза эффективно почти во всех случаях и требует длительной химиотерапии. Флюорография, начиная с 15 лет, рекомендуется не реже раза в 2 года, а для групп риска – ежегодно. Здоровый образ жизни, питание и регулярные осмотры – важные меры профилактики.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:28, Общество

В Волжском студентов агитируют вступить в войска беспилотных систем

15:24, Криминал

Уличного грабителя поймали под Волгоградом

15:22, Общество

7 лет колонии грозит волгоградцу, покалечившему в ДТП пассажира

15:13, Происшествия

В Волжском активизировались мошенники с водосчетчиками

15:00, Общество

Скрытый патруль следит за водителями в Волжском

15:00, Образование

90 лет исполнилось заслуженному волгоградскому учителю Игорю Зайцеву

14:48, Общество

Стасишин и Бочаров встретились с архитекторами и застройщиками в Волгограде

14:48, Общество

В Камышине 1 февраля пройдет фестиваль рыболовов «Волжский трофей»

14:40, Происшествия

2 часа тушили мощный пожар в гараже в Волгограде

14:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ заменил спектакль 15 февраля

14:33, Происшествия

В Волгограде грузовик «Мерседес» съехал в овраг в Тракторозаводском районе

14:22, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась «Лада», водитель погиб

14:11, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим контрактником Андреем Минаковым

14:10, Общество

Стелу «Рубеж Сталинградской доблести» открыли в Суровикино под Волгоградом

13:59, Происшествия

Волгоградец фиктивно помог пяти азербайджанцам

13:48, Происшествия

В Волжском во дворе нашли мертвого сайгака

13:46, Экономика

О производстве яиц отчитался Волгоградстат

13:39, Экономика

Ряд услуг подорожал в Волгограде: статистика

13:34, Инфраструктура

Движение по новой дороге в мкр «Долина» открыли в Волгограде

13:30, Общество

131 агрокласс создан в школах Волгоградской области

Календарь