16+
Здоровье

Асимметричная грудь и строгая диета: мифы о грудном вскармливании развеяли в Минздраве

Асимметричная грудь и строгая диета: мифы о грудном вскармливании развеяли в Минздраве
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Вокруг деликатной темы немало мифов.

Грудное вскармливание – довольно деликатная тема. Есть несколько распространенных мифов, касающихся вопросов кормления малышей грудью. В Минздраве развеяли их, дав полезные рекомендации.

Миф №1: грудное вскармливание начинается сразу после рождения ребенка. На самом деле оно начинается, если состояние матери и ребенка это позволяет.

Миф №2: малыша нужно кормить определенное количество раз по расписанию. Правда заключается в том, что грудь надо давать по требованию ребенка. Не надо мучить ни себя, ни малыша каким-то выдуманным графиком.

Миф №3: у матери может не вырабатываться молоко. Это возможно лишь при очень серьезном заболевании матери.

Миф №4: если у матери мало молока, малыша надо допоить водой. Врачи не советуют делать этого, потому что молоко на 88% и так состоит из воды. Тем более, никогда нельзя точно сказать, много или мало у мамы молока. Если ребенок прибавляет в весе, беспокоиться не стоит.

Миф №5: Грудь становится асимметричной после грудного вскармливания. Многие мамочки переживают за эстетический вид своей груди после окончания кормления. На самом деле этот процесс не может усилить асимметрию. Если она изначально есть, она останется прежней, если ее не было, она и не возникнет.

Миф №6: мама должна быть на диете. Врачи советуют женщинам питаться в привычном режиме. Особые ограничения не требуются. При этом рекомендуется исключить сильно острые продукты и алкоголь.

Миф №7: кормящим нельзя пить лекарства. Это серьезный вопрос. Решать его в каждом конкретном случае должен врач. В любом случае больная женщина не должна кормить малыша, лучше вылечиться и вновь вернуться к грудному вскармливанию.

Кроме того, сейчас много споров по поводу возраста ребенка, при котором нужно заканчивать грудное вскармливание. По международным и российским рекомендациям, ребенка нужно кормить грудью до двухлетнего возраста.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

20:30, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

20:00, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

19:45, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

19:25, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

Календарь