16+
Волгоград – это я

Волгоградский следователь получил госнаграду за раскрытие уникального уголовного дела

7 Авг 2018 10:22, 5 фото

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени нашему земляку Евгению Белко вручил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

С бала – на корабль

В кабинете следователя майора юстиции Евгения Белко кипы папок с документами, на столах нет свободного места. Евгений ведет уголовные дела, в которых фигурируют цифры с семью-восемью нулями. Такие суммы налогов некоторые волгоградские предприниматели недоплачивают в региональную казну. Однако если их делами занимается следователь Белко, у них нет шансов уйти от правосудия.

– Из Москвы я приехал несколько дней назад и уже весь в работе, – рассказывает собеседник «Городских вестей».


В столице нашему земляку вручили почетную государственную награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

– Я был в курсе, что меня номинировали, но какую награду получу, не знал до последнего, – скромно отмечает Евгений Белко. – Наградили 25 человек со всей страны, медали вручал председатель Следственного комитета России генерал юстиции Александр Бастрыкин. Я был единственным представителем от Волгограда.

Все кто работает в правоохранительных органах люди не только неразговорчивые – работа обязывает, но еще и на удивление скромные.

– Расскажите подробнее, за какое дело вы получили награду, – интересуюсь у Евгения, который лишь вскользь упомянул, что отметили его высокие показатели в работе.

– Я раскрыл уголовное дело, в котором бизнесмен разработал такую хитрую схему ухода от налогов, аналогов которой в России еще не было, – говорит следователь. – Мы создали прецедент, доведя его до суда. Дело «раскручивали» почти год. Владелец бизнеса раздробил его, для ухода от налогов использовал аффилированные компании, которые зарегистрировал на членов семьи и друзей. Все это он делал, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. В итоге он недоплатил более 120 млн рублей налогов. Дело передали в суд в 2017 году, но его пока не рассматривали.


«Преступников ловлю с детства»

Евгений Белко с улыбкой признается, что у него не было шансов заниматься чем-то другим кроме как работать в правоохранительных органах. Он страж порядка в третьем поколении.

– Дедушка и папа работали в уголовном розыске, бабушка – в НКВД, а мама была главным финансистом областного управления – начисляла зарплату всем милиционерам, – рассказывает наш собеседник. – В детстве папа часто брал меня на работу, все было перед глазами. Можно сказать, преступников ловлю всю жизнь.

Евгений признается, что мечтал работать оперативником, как все мужчины в семье, но стал следователем.

– После окончания академии МВД работал следователем в полиции, затем перешел в Следственный комитет, – говорит Евгений. – Когда только начинал свою деятельность в 2004 году, то понятия не имел, что буду заниматься налогами. Но постепенно вник, помогли и два высших образования – юридическое и экономическое.


Многомиллионные аферы

Третий отдел, который ведет особо важные дела в сфере налогообложения, сформировали в 2017 году.

– В отделе всего 8 человек, которые занимаются делами по всей Волгоградской области, – рассказывает Евгений Белко. – Объем работы очень большой – одновременно у каждого следователя находится по 6–8 уголовных дел.

Собеседник «Городских вестей» отмечает, что для раскрытия крупных преступных схем с несколькими фигурантами на первоначальном этапе создают группу из 3-4 следователей, которые проводят допросы, собирают доказательную базу, проводят обыски.

– Бывает, что за день в рамках одного дела проходит до 20 обысков, – уточняет Евгений. – Для их проведения мы привлекаем оперативных сотрудников полиции. После того как улики собраны, дело передают старшему следователю.

– Как вы понимаете, каким будет расследование – простым или запутанным – и сколько времени на него придется потратить? – спрашиваю у майора.

– Как только приходит дело, сразу видно, какую схему ухода от налогов использует предприниматель. Стандартные, с использованием фирм-однодневок видно сразу. На такое дело уходит 2-3 месяца, – рассказывает Евгений. – Если фигурирует схема с дроблением бизнеса, выводом денег в офшоры, тогда нужно вырисовывать схемы, изучать банковские выписки, складывать цепочку и отслеживать, куда ушли деньги – это мне в работе нравится больше всего.


Евгений Белко с гордостью рассказывает, что в 2017 году отдел пополнил казну на 600 млн рублей.

– Это были «живые» деньги – стопроцентное погашение долгов, а не аресты имущества, которые проводят в рамках каждого дела по уклонению от уплаты налогов, – отмечает Евгений. – Предприниматели, которые добровольно возвращают долги и признают свою вину, освобождаются от уголовного преследования, но их имя все равно заносят в базу лиц, совершивших преступление.

– Вы работаете с огромными суммами, уклонисты от уплаты налогов получают серьезные сроки, не было ли угроз в ваш адрес? – спрашиваю у следователя.

– Моя работа связана с постоянным риском, но угрожать мне нет смысла: не я, так мои коллеги в любом случае доведут дело до конца, – отвечает Евгений Белко. – Кстати, за мою трудовую практику самое серьезное уклонение от налогов составило порядка 200 млн рублей. Такую сумму недоплатила компания, занимающаяся сдачей в аренду недвижимости.


Ежегодно третий отдел по расследованию особо важных дел регионального управления СКР, в котором работает Евгений, возбуждает порядка 100 уголовных дел.


«Планов не строю»

Евгений признается, что свободного времени на отдых и семью немного. Но как только выдается свободная минута, старается проводить их с сыновьями, которым 9 и 12 лет.

– С мальчишками мы ходим в кино или батутный центр, ведем активный образ жизни, я люблю заниматься спортом, нравится ездить на дачу. Жаль, что времени на это не так много, – говорит Евгений Белко.

На вопрос, как он себе представляет свою жизнь через 5–10 лет, следователь признается, что загадывать и строить планы трудно.

– С нашей работой не знаешь, что будет завтра, не то что через несколько лет, – улыбается Евгений. – Время все расставит по местам. Буду работать, постараюсь уделять больше времени детям, которые, надеюсь, пойдут по моим стопам. Но настаивать не буду – пусть выбирают то, что им самим нравится в жизни…


Вера Владзиевская

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

Календарь