16+
Экономика

Волгоградцам представили проект развития бывшей площадки завода «Химпром»

Волгоградцам представили проект развития бывшей площадки завода «Химпром»
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Особое внимание было уделено экологической составляющей.

В Волгограде планируют возвести предприятие по производству метанола. Место для его строительства выбрали в Кировском районе – на площадке бывшего завода «Химпром». Проектную документацию вынесли на общественные обсуждения.

Сегодня, пятницу, 15 октября, в ДК «Патриот» состоялась презентация проектной документации для строительства метанолового завода. На встрече, которую организовал муниципалитет, присутствовали жители Кировского района, представители общественных организаций, бывшие работники завода «Химпром», эксперты в сферах экологии и промышленности. На их вопросы отвечали проектировщики, представители профильных ведомств, а также компании ООО «Джи Ти Эм 1». Именно эта организация планирует развивать бывшую производственную площадку «Химпрома».

Новый завод планируют возвести в рамках российско-японского проекта. Объём инвестиций превысит 50 млрд рублей. Здесь будут выпускать до 1 млн тонн продукции в год и создадут примерно тысячу новых рабочих мест. Налоговые поступления в казну региона составят около 9 млрд рублей до 2033 года.

Открытие нового производства даст мощный импульс для социально-экономического развития не только Кировского района Волгограда, но всего города, области и юга страны в целом. Это приведёт к расширению инфраструктуры, в том числе дорожной и коммунальной, что станет отличной основой для дальнейшего улучшения территории.

При обсуждении были подняты вопросы влияния метанолового завода на окружающую среду. Разработчики подчеркнули, что при реализации проекта будут применять ресурсосберегающие, энергоэффективные и экологические технологии, отвечающие последним мировым тенденциям. Воздействие на воздух, почву, воду будет минимизировано, в особенности, если сравнивать с бывшим промышленным гигантом «Химпромом». Вокруг нового предприятия сделают санитарно-защитную зону с интеллектуальными экологическими пунктами, которые будут вести мониторинг обстановки. Вкупе с ликвидацией шламонакопителя «белое море» на этой территории не только возродится производство, но и улучшится экологическая безопасность.

Предложения горожан, которые они внесли сегодня, получат отражение в протоколе общественных обсуждений. Их оформят в отдельном приложении при отправке проектной документации на госэкспертизу.

К слову, с 14 сентября по 14 октября все желающие могли ознакомиться с экологической документацией. Вся информация о проведении общественных обсуждений, приёме предложений была размещена на портале администрации города и опубликована в СМИ в соответствии с законодательством.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:50, Криминал

До 6 лет колонии грозит жителю Волгоградской области за торговлю контрафактом

14:39, Образование

2 сезон «Больших студенческих игр» завершился в Волгограде

14:34, Общество

Волгоградцев, участвовавших в «Краеведческом диктанте», наградят

14:17, Общество

21 волгоградцу, травмированному на работе, передали спецавтомобили

13:56, Общество

Волгоградскую область заметет снегом и накроет ураганом на выходных

13:38, Общество

Отдых, покупки, «просто так»: ВТБ выяснил, на что копят россияне

13:28, Здоровье

Женскую консультацию после капремонта открыли под Волгоградом

13:08, Общество

46 аварийных домов до конца 2027 года готовятся расселить в Волгограде

12:57, Происшествия

В Волгограде сбили пешехода, переходившего дорогу по зебре и на зеленый свет

12:57, Спорт

160 юных самбистов встретились на ковре в Волгограде

12:29, Необычное

Волгоград украсили несколько наряженных елок: фото

12:29, Общество

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

12:16, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первенство города по танцевальному спорту

12:08, Криминал

В Волгоградской области суд заменил мужчине принудительные работы на срок в колонии

11:59, Происшествия

Таможенники изъяли контрафактные автозапчасти, которые хотели продавать волгоградцам

11:49, Общество

В Волгограде подвели итоги реализации проекта «Новая школа»

11:41, Происшествия

Пострадавший от взрыва бытового газа дом в Волгоградской области охраняет полиция

11:26, Общество

Средний размер родительской платы за детские сады Волгоградской области изменился

11:19, Криминал

В Волгограде суд не выпустил Алексея Ульянова из СИЗО

11:07, Общество

2 тыс. тонн мясопродуктов произвели в Волгоградской области

Календарь