16+
Экономика

В Волгограде начнут строить предприятие по производству метанола на «Химпроме»

В Волгограде начнут строить предприятие по производству метанола на «Химпроме»
Фото: Администрация Волгоградской области

Соответствующий контракт подписан сегодня, 15 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума.

Сегодня, 15 июня, в рамках ПМЭФ Волгоградская область подписала контракт, в рамках которого в областной столице на "Химпроме" начнется строительство производства метанола.

Контракт подписан между компаниями GTM One (Россия) и CNCEC (Китай), на церемонии подписания важного документа присутствовали заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, председатель совета директоров корпорации АЕОН Роман Троценко.

По словам Романа Троценко, ведущая китайская компания стала технологическим партнером проекта и этот договор имеет большое значение не только для двух компаний, но и для двух стран - России и Китая.

Проект предусматривает строительство предприятия в Волгограде, на котором будут производить до 1 миллиона тонн метанола в год. Оно появится на территории особой экономической зоны «Химпром» в Волгограде. Это предложение сделано Волгоградской областью, оно было поддержано решением Правительства РФ. Общая планируемая стоимость проекта более 80 млрд рублей.

Запуск метанольного завода позволит создать на территории ОЭЗ «Химпром» современный химический кластер. Метанол является одним из базовых элементов для получения многих химпродуктов, в том числе сложных пластиков и полимерных компонентов, акрилатов, производство которых также планируется на этой площадке.

Администрацией региона, Минэкономразвития РФ и компанией "Промышленные технологии" в декабре 2022 года было подписано соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи предусмотреть комплексную поддержку инвесторов, она включает помощь в создании необходимой инфраструктуры в особой экономической зоне, налоговые льготы.

Возрождение производства на площадке «Химпрома» стало возможным благодаря активному участию губернатора в решении проблем предприятия. В рамках проводимых мероприятий удалось защитить интересы трудового коллектива, не допустить разделения промышленной территории, привлечь инвесторов для создания новых точек экономического роста.

Метанол - базовый элемент для получения химических продуктов, таких как топливо, волокна, лекарственные препараты, удобрения. Запуск такого предприятия позволит создать на территории ОЭЗ «Химпром» современный химический кластер. Там будет размещено производство биопротеинов, технических сред, химических средств защиты растений, уксусной кислоты. Планируется создание 837 новых рабочих мест для жителей региона.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что в рамках экономического форума Волгоградская область подписала соглашение о сотрудничестве с ПАО "КамАЗ".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:11, Общество

Уровень радиации измерили в Волгоградской области

11:00, Общество

Многотысячный поселок под Волгоградом остался без тепла

10:53, Общество

Благотворительный фестиваль «ДоброЁлки» в Волжском состоится 17 января

10:42, Общество

48 законопроектов и 78 проверок -депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы

10:39, Необычное

Видела вещий сон: уроженка Волгоградской области выиграла 1 млн в лотерею

10:38, Общество

Вязаные шедевры покажут волгоградцам

10:22, Происшествия

Бойца, погибшего на СВО полгода назад, хоронят под Волгоградом

10:14, Общество

Крещенские морозы идут в Волгоград: до -15 и метели

09:58, Происшествия

Густые туманы угрожают водителям в Волгоградской области

09:56, Общество

Что бы глаз блестел: как выбрать безопасную красную рыбу, волгоградцам рассказали эксперты

09:55, Общество

21-летнего штурмовика Алексея Рогулькина похоронили под Волгоградом

09:48, Общество

Волгоградские прокуроры отмечают профессиональный праздник

09:39, Общество

Календарь выходных 2026 - когда волгоградцы будут отдыхать по 3 дня

09:36, Культура

В Волгоградском регионе модернизировано 9 учреждений культуры по нацпроекту

09:36, Происшествия

Два водителя квадроциклов протаранили вход в ТЦ в Волгограде

09:23, Общество

Работодателям разрешат посылать нервных волгоградцев к психиатрам

09:21, Общество

Что нельзя делать 12 января, в день Анисьи Зимней

09:17, Общество

Об ожиданиях в карьере рассказали волгоградцы

09:06, Транспорт

Волгоградский аэропорт открыли для приема и выпуска самолетов

09:02, Происшествия

Под Волгоградом тюбинг за машиной убил 19-летнего парня

Календарь