16+
Экономика

В Волгограде начнут строить предприятие по производству метанола на «Химпроме»

В Волгограде начнут строить предприятие по производству метанола на «Химпроме»
Фото: Администрация Волгоградской области

Соответствующий контракт подписан сегодня, 15 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума.

Сегодня, 15 июня, в рамках ПМЭФ Волгоградская область подписала контракт, в рамках которого в областной столице на "Химпроме" начнется строительство производства метанола.

Контракт подписан между компаниями GTM One (Россия) и CNCEC (Китай), на церемонии подписания важного документа присутствовали заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, председатель совета директоров корпорации АЕОН Роман Троценко.

По словам Романа Троценко, ведущая китайская компания стала технологическим партнером проекта и этот договор имеет большое значение не только для двух компаний, но и для двух стран - России и Китая.

Проект предусматривает строительство предприятия в Волгограде, на котором будут производить до 1 миллиона тонн метанола в год. Оно появится на территории особой экономической зоны «Химпром» в Волгограде. Это предложение сделано Волгоградской областью, оно было поддержано решением Правительства РФ. Общая планируемая стоимость проекта более 80 млрд рублей.

Запуск метанольного завода позволит создать на территории ОЭЗ «Химпром» современный химический кластер. Метанол является одним из базовых элементов для получения многих химпродуктов, в том числе сложных пластиков и полимерных компонентов, акрилатов, производство которых также планируется на этой площадке.

Администрацией региона, Минэкономразвития РФ и компанией "Промышленные технологии" в декабре 2022 года было подписано соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи предусмотреть комплексную поддержку инвесторов, она включает помощь в создании необходимой инфраструктуры в особой экономической зоне, налоговые льготы.

Возрождение производства на площадке «Химпрома» стало возможным благодаря активному участию губернатора в решении проблем предприятия. В рамках проводимых мероприятий удалось защитить интересы трудового коллектива, не допустить разделения промышленной территории, привлечь инвесторов для создания новых точек экономического роста.

Метанол - базовый элемент для получения химических продуктов, таких как топливо, волокна, лекарственные препараты, удобрения. Запуск такого предприятия позволит создать на территории ОЭЗ «Химпром» современный химический кластер. Там будет размещено производство биопротеинов, технических сред, химических средств защиты растений, уксусной кислоты. Планируется создание 837 новых рабочих мест для жителей региона.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что в рамках экономического форума Волгоградская область подписала соглашение о сотрудничестве с ПАО "КамАЗ".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нельзя делать 4 марта, чтобы в жизнь не вошел негатив

01:05, Происшествия

Волгоградец Юрий Пряхин погиб в зоне СВО

3 Мар, Спорт

Матч «Ротора» и «Урала» закончился вничью

3 Мар, Происшествия

5-балльная магнитная буря захватит Волгоград на 15 часов

3 Мар, Общество

Снег с дождем обещают волгоградцам 4 марта

3 Мар, Происшествия

В шести школах под Волгоградом отключили свет за долги

3 Мар, Происшествия

В Волгограде умерла драматург и литературный критик Галина Беспальцева

3 Мар, Общество

Президент Путин наградил четырех волгоградцев

3 Мар, ЖКХ

Три района Волгограда обесточат 4 марта

3 Мар, Общество

В Волгограде спасатели «ликвидировали» утечки на предприятиях

3 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» нашел нового спонсора

3 Мар, Здоровье

Как питаться в Великий пост, чтобы избежать авитаминоза

3 Мар, Общество

Цветочный ковер площадью 1000 квадратов украсит ЦПКиО Волгограда

3 Мар, Здоровье

Почему выпадают волосы, объяснил врач Садыков

3 Мар, Общество

В Волгограде открыт конкурс на разработку лучшей сувенирной продукции

3 Мар, Общество

В Волгоградской области еще 21 село получит доступ к быстрому интернету

3 Мар, Общество

Красная рыба станет доступнее волгоградцам

3 Мар, Необычное

В Волгограде у пьяного водителя суд конфисковал автомобиль

3 Мар, Происшествия

Прокурор вмешался в дело об избиении студентки в Волгограде

3 Мар, Спорт

Волгоградец выиграл «серебро» на первенстве страны по тхэквондо

Календарь