16+
Экономика

В Волгограде начнут строить предприятие по производству метанола на «Химпроме»

В Волгограде начнут строить предприятие по производству метанола на «Химпроме»
Фото: Администрация Волгоградской области

Соответствующий контракт подписан сегодня, 15 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума.

Сегодня, 15 июня, в рамках ПМЭФ Волгоградская область подписала контракт, в рамках которого в областной столице на "Химпроме" начнется строительство производства метанола.

Контракт подписан между компаниями GTM One (Россия) и CNCEC (Китай), на церемонии подписания важного документа присутствовали заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, председатель совета директоров корпорации АЕОН Роман Троценко.

По словам Романа Троценко, ведущая китайская компания стала технологическим партнером проекта и этот договор имеет большое значение не только для двух компаний, но и для двух стран - России и Китая.

Проект предусматривает строительство предприятия в Волгограде, на котором будут производить до 1 миллиона тонн метанола в год. Оно появится на территории особой экономической зоны «Химпром» в Волгограде. Это предложение сделано Волгоградской областью, оно было поддержано решением Правительства РФ. Общая планируемая стоимость проекта более 80 млрд рублей.

Запуск метанольного завода позволит создать на территории ОЭЗ «Химпром» современный химический кластер. Метанол является одним из базовых элементов для получения многих химпродуктов, в том числе сложных пластиков и полимерных компонентов, акрилатов, производство которых также планируется на этой площадке.

Администрацией региона, Минэкономразвития РФ и компанией "Промышленные технологии" в декабре 2022 года было подписано соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи предусмотреть комплексную поддержку инвесторов, она включает помощь в создании необходимой инфраструктуры в особой экономической зоне, налоговые льготы.

Возрождение производства на площадке «Химпрома» стало возможным благодаря активному участию губернатора в решении проблем предприятия. В рамках проводимых мероприятий удалось защитить интересы трудового коллектива, не допустить разделения промышленной территории, привлечь инвесторов для создания новых точек экономического роста.

Метанол - базовый элемент для получения химических продуктов, таких как топливо, волокна, лекарственные препараты, удобрения. Запуск такого предприятия позволит создать на территории ОЭЗ «Химпром» современный химический кластер. Там будет размещено производство биопротеинов, технических сред, химических средств защиты растений, уксусной кислоты. Планируется создание 837 новых рабочих мест для жителей региона.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что в рамках экономического форума Волгоградская область подписала соглашение о сотрудничестве с ПАО "КамАЗ".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:12, Здоровье

Трое волгоградцев заразились смертельно опасной лихорадкой

07:52, Происшествия

В Волжском хозяйка конного клуба заявила о жестоком отравлении лошадей

07:49, ЖКХ

Жителям Волжского 10 декабря отключат газ

07:19, Общество

В Волгограде торжественно отметили День Героев Отечества

06:51, Криминал

В Волгоградской области за коррупцию наказали почти 300 человек

06:26, Общество

В реки Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыб

06:10, Общество

Бастрыкин отреагировал на загрязнение Волги в Волжском

04:05, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 10 декабря

02:35, Общество

Мужчину из Элисты ищут в Волгограде

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

9 Дек, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

9 Дек, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

Календарь