16+
Экономика

В Волгограде начнут строить предприятие по производству метанола на «Химпроме»

В Волгограде начнут строить предприятие по производству метанола на «Химпроме»
Фото: Администрация Волгоградской области

Соответствующий контракт подписан сегодня, 15 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума.

Сегодня, 15 июня, в рамках ПМЭФ Волгоградская область подписала контракт, в рамках которого в областной столице на "Химпроме" начнется строительство производства метанола.

Контракт подписан между компаниями GTM One (Россия) и CNCEC (Китай), на церемонии подписания важного документа присутствовали заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, председатель совета директоров корпорации АЕОН Роман Троценко.

По словам Романа Троценко, ведущая китайская компания стала технологическим партнером проекта и этот договор имеет большое значение не только для двух компаний, но и для двух стран - России и Китая.

Проект предусматривает строительство предприятия в Волгограде, на котором будут производить до 1 миллиона тонн метанола в год. Оно появится на территории особой экономической зоны «Химпром» в Волгограде. Это предложение сделано Волгоградской областью, оно было поддержано решением Правительства РФ. Общая планируемая стоимость проекта более 80 млрд рублей.

Запуск метанольного завода позволит создать на территории ОЭЗ «Химпром» современный химический кластер. Метанол является одним из базовых элементов для получения многих химпродуктов, в том числе сложных пластиков и полимерных компонентов, акрилатов, производство которых также планируется на этой площадке.

Администрацией региона, Минэкономразвития РФ и компанией "Промышленные технологии" в декабре 2022 года было подписано соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи предусмотреть комплексную поддержку инвесторов, она включает помощь в создании необходимой инфраструктуры в особой экономической зоне, налоговые льготы.

Возрождение производства на площадке «Химпрома» стало возможным благодаря активному участию губернатора в решении проблем предприятия. В рамках проводимых мероприятий удалось защитить интересы трудового коллектива, не допустить разделения промышленной территории, привлечь инвесторов для создания новых точек экономического роста.

Метанол - базовый элемент для получения химических продуктов, таких как топливо, волокна, лекарственные препараты, удобрения. Запуск такого предприятия позволит создать на территории ОЭЗ «Химпром» современный химический кластер. Там будет размещено производство биопротеинов, технических сред, химических средств защиты растений, уксусной кислоты. Планируется создание 837 новых рабочих мест для жителей региона.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что в рамках экономического форума Волгоградская область подписала соглашение о сотрудничестве с ПАО "КамАЗ".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:30, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

17:23, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

17:10, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

17:02, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

17:00, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

16:56, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

16:42, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

16:39, Общество

В Волгоградской области 3000 ветеранов получат выплаты к 83-летию Победы

16:37, Происшествия

Спартановка осталась без газа из-за стороннего ДТП

16:26, Образование

12 юных журналистов Волгоградского региона удостоены золотого значка

16:12, Необычное

Турнир по метанию елок провели в Волжском

16:00, Общество

Волгоградская прокуратура аннулировала девять контрактов с недобросовестным подрядчиком

15:55, Общество

Более 60 тысяч волгоградцев участвовали в турпроектах железнодорожников

15:39, Происшествия

Раздетые волгоградцы соберутся на катке в ЦПКиО Волгограда

15:34, Происшествия

115 человек задержали в Волгоградской области росгвардейцы

15:28, Общество

Замминистра обороны РФ исполнил мечту юного волгоградца

15:20, Происшествия

Пьяный волгоградец решил окунуться и утонул в Крещение

15:16, Общество

Установлены границы буферных зон вокруг 25 ценных территорий в Волгоградском регионе

15:12, Общество

5500 жителей Камышина включат в списки присяжных с 2026 года

15:04, Общество

Мобильный ветеринарный комплекс для животных Донбасса и Новороссии создадут в Волгограде

Календарь