16+
Экономика

В Волгограде спроектировали новый метаноловый завод

В Волгограде спроектировали новый метаноловый завод
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Власти сообщают о завершении проектирования современного завода по производству метанола.

Волгоградский «Химпром» возрождается в новом качестве. На площадках бывшего завода-гиганта планируется создание российско-японского предприятия. Оно, обещают специалисты, будет отвечать всем технологическим стандартам и экологическим стандартам. Речь идет о заводе по выпуску метанола. Предприятие станет якорным производством для развития газохимического комплекса, созданного на базе бывшего «Химпрома». Здесь будет организовано 1000 новых рабочих мест.

По информации облпромторга, общий объем инвестиций по проекту – более 50 млрд рублей.

Проектировщики утверждают: документацию они разработали в строгом соответствии с действующим на территории России законом, окружающей среде ничто не угрожает. Подчеркивается, что воздействие предприятия на экологическую обстановку будет несопоставимо ниже по сравнению с тем, что выдавал в атмосферу бывший «Химпром».

Впереди проект ждет прохождение общественной и государственной экологической экспертизы.

Возможность возрождения производственных площадок Волгоградского «Химпрома» неоднократно обсуждалась на встречах с общественностью и непосредственно жителями Кировского района. В июне 2021 года проект создания современного производственного кластера рассматривался во время встречи главы Волгоградской области Андрея Бочарова с руководством компаний «АЕОН Корпорейшн» и «Марубени Корпорейшн».

Вместе с развитием промплощадки в Кировском районе Волгограда реализуется задача по ликвидации шламонакопителя, так называемого и печально известного «Белого моря». Проектная документация на выполнение этих работ должна быть готова до 15 июня 2022 года. Шламонакопитель содержит в себе отходы I-IV классов опасности. Он начал образовываться в результате работы «Химпрома» в середине минувшего столетия. В настоящее время площадь опасного объекта достигает 25 га, при этом глубина накоплений на отдельных участках составляет 18 м.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Общество

Синоптики предупредили волгоградцев о сильной гололедице

00:30, Происшествия

Тела двух мужчин нашли в заливе Кура под Волгоградом

20 Дек, Спорт

Двойная виктория волгоградских ватерполисток в Подмосковье

20 Дек, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

20 Дек, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

20 Дек, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

20 Дек, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

20 Дек, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

20 Дек, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

20 Дек, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

20 Дек, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

20 Дек, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

20 Дек, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

20 Дек, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

20 Дек, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

20 Дек, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

20 Дек, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

20 Дек, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

20 Дек, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

20 Дек, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

Календарь