16+
Экономика

В Волгограде спроектировали новый метаноловый завод

В Волгограде спроектировали новый метаноловый завод
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Власти сообщают о завершении проектирования современного завода по производству метанола.

Волгоградский «Химпром» возрождается в новом качестве. На площадках бывшего завода-гиганта планируется создание российско-японского предприятия. Оно, обещают специалисты, будет отвечать всем технологическим стандартам и экологическим стандартам. Речь идет о заводе по выпуску метанола. Предприятие станет якорным производством для развития газохимического комплекса, созданного на базе бывшего «Химпрома». Здесь будет организовано 1000 новых рабочих мест.

По информации облпромторга, общий объем инвестиций по проекту – более 50 млрд рублей.

Проектировщики утверждают: документацию они разработали в строгом соответствии с действующим на территории России законом, окружающей среде ничто не угрожает. Подчеркивается, что воздействие предприятия на экологическую обстановку будет несопоставимо ниже по сравнению с тем, что выдавал в атмосферу бывший «Химпром».

Впереди проект ждет прохождение общественной и государственной экологической экспертизы.

Возможность возрождения производственных площадок Волгоградского «Химпрома» неоднократно обсуждалась на встречах с общественностью и непосредственно жителями Кировского района. В июне 2021 года проект создания современного производственного кластера рассматривался во время встречи главы Волгоградской области Андрея Бочарова с руководством компаний «АЕОН Корпорейшн» и «Марубени Корпорейшн».

Вместе с развитием промплощадки в Кировском районе Волгограда реализуется задача по ликвидации шламонакопителя, так называемого и печально известного «Белого моря». Проектная документация на выполнение этих работ должна быть готова до 15 июня 2022 года. Шламонакопитель содержит в себе отходы I-IV классов опасности. Он начал образовываться в результате работы «Химпрома» в середине минувшего столетия. В настоящее время площадь опасного объекта достигает 25 га, при этом глубина накоплений на отдельных участках составляет 18 м.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:56, Общество

В Волгограде жена блогера Ульянова заявила об обыске в их доме

06:32, Общество

Суд отклонил иск волгоградца к "Билайну"

06:12, Транспорт

В Волгограде тарифы на ОСАГО вырастут на 15%

04:45, Общество

Что нельзя делать 3 декабря и что обещает погода: день Прокла

02:45, Общество

В Роспотребнадзоре волгоградцев учат выбирать косметику и парфюмерию

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

2 Дек, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

2 Дек, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

2 Дек, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

2 Дек, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

2 Дек, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

2 Дек, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

2 Дек, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

2 Дек, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

2 Дек, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

Календарь