16+
Экономика

В Волгограде спроектировали новый метаноловый завод

В Волгограде спроектировали новый метаноловый завод
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Власти сообщают о завершении проектирования современного завода по производству метанола.

Волгоградский «Химпром» возрождается в новом качестве. На площадках бывшего завода-гиганта планируется создание российско-японского предприятия. Оно, обещают специалисты, будет отвечать всем технологическим стандартам и экологическим стандартам. Речь идет о заводе по выпуску метанола. Предприятие станет якорным производством для развития газохимического комплекса, созданного на базе бывшего «Химпрома». Здесь будет организовано 1000 новых рабочих мест.

По информации облпромторга, общий объем инвестиций по проекту – более 50 млрд рублей.

Проектировщики утверждают: документацию они разработали в строгом соответствии с действующим на территории России законом, окружающей среде ничто не угрожает. Подчеркивается, что воздействие предприятия на экологическую обстановку будет несопоставимо ниже по сравнению с тем, что выдавал в атмосферу бывший «Химпром».

Впереди проект ждет прохождение общественной и государственной экологической экспертизы.

Возможность возрождения производственных площадок Волгоградского «Химпрома» неоднократно обсуждалась на встречах с общественностью и непосредственно жителями Кировского района. В июне 2021 года проект создания современного производственного кластера рассматривался во время встречи главы Волгоградской области Андрея Бочарова с руководством компаний «АЕОН Корпорейшн» и «Марубени Корпорейшн».

Вместе с развитием промплощадки в Кировском районе Волгограда реализуется задача по ликвидации шламонакопителя, так называемого и печально известного «Белого моря». Проектная документация на выполнение этих работ должна быть готова до 15 июня 2022 года. Шламонакопитель содержит в себе отходы I-IV классов опасности. Он начал образовываться в результате работы «Химпрома» в середине минувшего столетия. В настоящее время площадь опасного объекта достигает 25 га, при этом глубина накоплений на отдельных участках составляет 18 м.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:38, Транспорт

Волгоградцы с 1 марта смогут учиться на права удаленно

09:17, Общество

Из Волгоградского региону в Турцию отправили 8 грузовиков проса

09:10, Происшествия

Пожар вспыхнул в центре Волгограда вечером 21 января

09:05, Спорт

За кубок атамана сразятся хоккеисты в Волгоградской области

09:05, Общество

В аэропорту Волгограда у 54 тысяч человек искали опасные вирусы

08:58, Транспорт

В Волгограде на 18 часов задержали рейс в Дубай

08:28, Общество

В Волгограде подорожали еда, лекарства и путевки на отдых

07:53, Общество

Африканцы из Волгоградской академии МВД впервые увидели снег

07:30, Происшествия

Четыре БПЛА перехватили ночью в Волгоградской области

07:13, Общество

Волгоградцам могут разрешить переводы родственникам без комиссии

07:01, Транспорт

Все марки бензина и дизель подорожали на АЗС Волгограда

06:30, Общество

В Волгограде МЧС разрешили подавлять сигналы БПЛА

06:16, Общество

27-летний Артем Бочаров из Волгоградской области погиб на фронте

04:15, Общество

Чего не стоит делать 22 января, на Филиппов день

02:10, Общество

Магнитная буря ожидает волгоградцев 22 января

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

Календарь