16+
Экономика

В Волгограде спроектировали новый метаноловый завод

В Волгограде спроектировали новый метаноловый завод
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Власти сообщают о завершении проектирования современного завода по производству метанола.

Волгоградский «Химпром» возрождается в новом качестве. На площадках бывшего завода-гиганта планируется создание российско-японского предприятия. Оно, обещают специалисты, будет отвечать всем технологическим стандартам и экологическим стандартам. Речь идет о заводе по выпуску метанола. Предприятие станет якорным производством для развития газохимического комплекса, созданного на базе бывшего «Химпрома». Здесь будет организовано 1000 новых рабочих мест.

По информации облпромторга, общий объем инвестиций по проекту – более 50 млрд рублей.

Проектировщики утверждают: документацию они разработали в строгом соответствии с действующим на территории России законом, окружающей среде ничто не угрожает. Подчеркивается, что воздействие предприятия на экологическую обстановку будет несопоставимо ниже по сравнению с тем, что выдавал в атмосферу бывший «Химпром».

Впереди проект ждет прохождение общественной и государственной экологической экспертизы.

Возможность возрождения производственных площадок Волгоградского «Химпрома» неоднократно обсуждалась на встречах с общественностью и непосредственно жителями Кировского района. В июне 2021 года проект создания современного производственного кластера рассматривался во время встречи главы Волгоградской области Андрея Бочарова с руководством компаний «АЕОН Корпорейшн» и «Марубени Корпорейшн».

Вместе с развитием промплощадки в Кировском районе Волгограда реализуется задача по ликвидации шламонакопителя, так называемого и печально известного «Белого моря». Проектная документация на выполнение этих работ должна быть готова до 15 июня 2022 года. Шламонакопитель содержит в себе отходы I-IV классов опасности. Он начал образовываться в результате работы «Химпрома» в середине минувшего столетия. В настоящее время площадь опасного объекта достигает 25 га, при этом глубина накоплений на отдельных участках составляет 18 м.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь