16+
Экономика

В волгоградскую промышленность вложено 35 миллиардов рублей

24 Июн 17:08
В волгоградскую промышленность вложено 35 миллиардов рублей
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Таковы данные за первый квартал 2025 года.

За первый квартал 2025 года промышленные предприятия Волгоградского региона привлекли более 35,2 млрд рублей инвестиций. Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, по данным Волгоградстата.

Как сообщает облпромторг и ТЭК Волгоградской области, основные средства направлены на развитие обрабатывающих производств — более 31,8 млрд рублей. Это в 1,6 раза превышает показатель за аналогичный период 2024 года (20,07 млрд рублей). На обеспечение электроэнергией, газом и паром выделено более 2,6 млрд рублей, что также больше, чем в прошлом году. В добычу полезных ископаемых инвестировано около 700 млн рублей, как и в 2024-м. На водоснабжение и водоотведение направлено 77,6 млн рублей.

В 2025 году продолжается реализация около 30 крупных инвестиционных проектов в промышленности на общую сумму около 90 млрд рублей. Например, ТД «Грасс» наращивает производственные мощности и осваивает выпуск новых видов продукции. «Каустик» модернизирует производство, а «Корпорация Красный октябрь» строит современный кузнечно-прессовый комплекс. Волгоградский филиал «Северсталь канаты» запускает производство многопрядных канатов, а на ОЭЗ «Химпром» в Волгограде идут работы по нескольким инвестпроектам. «ЛУКОЙЛ-ВНП», в свою очередь, создает современное производство масел, смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей. В Волжском «Русская нержавеющая компания» строит крупный сталелитейный комплекс для выпуска высококачественного нержавеющего проката.

С 2014 года в Волгоградской области реализовано 182 промышленных инвестпроекта на общую сумму более 451 млрд рублей. Создано более 9,5 тыс. рабочих мест. Среди недавних успехов — завершение строительства цементной мельницы на предприятии «Себряковцемент» в 2024 году и первый этап строительства горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей на предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий» в Котельниковском районе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

100 тысяч рублей выплатят участникам Сталинградской битвы

29 Дек, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

29 Дек, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

29 Дек, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

29 Дек, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

29 Дек, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

29 Дек, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

29 Дек, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

29 Дек, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

29 Дек, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

29 Дек, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

29 Дек, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

29 Дек, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

29 Дек, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

29 Дек, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

29 Дек, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

29 Дек, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

29 Дек, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

29 Дек, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

29 Дек, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

Календарь