16+
Общество

Для исследования «белого моря» в Волгограде пробурили 112 скважин

Для исследования «белого моря» в Волгограде пробурили 112 скважин
Фото: администрация Волгоградской области

Это почти 70% от нужного количества.

В Волгограде на шламонакопителе «белое море» в рамках инженерных изысканий пробурили 112 скважин. Всего для взятия проб планируют сделать 164 внедрения. Работа сейчас идёт с опережением графика.

– Из скважин глубиной от 20 до 40 метров взято почти 150 проб, в том числе донных отложений из затона Сарептского и реки Волги. Они направлены в аккредитованные лаборатории. В общей сложности предстоит исследовать около 800 проб, – рассказали «Городским вестям» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Подрядная организация – проектное бюро «ГеоТехПроект» приступила к отбору проб на шламонакопителе бывшего завода «Химпром» около месяца назад. Исследованию на опасном объекте в Кировском районе подлежат все компоненты: вода, воздух, грунты и почва и конечно же сами отходы. Их объём оценивается в 1,5 млн кубометров. К слову, обследование затронет не только «белое море», которое раскинулось на площади 25 гектаров, но и прилегающую к нему территорию на расстоянии километра.

Инженерные изыскания помогут выявить число участков со схожим составом отходов. На основе этого будет сделана 3D-модель химически опасного объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий.

По контракту, всё это будет готово к середине декабря. Данные станут основой для разработки проектного решения, а затем и проектно-сметной документации. В Минприроды РФ эти документы направят в следующем 2022 году, а полную ликвидацию «белого моря» завершат в 2024-м.

Решение об устранении шламонакопителя за один этап было принято по итогам рабочей поездки на объект губернатора Андрея Бочарова. Вместе с главой региона здесь побывало руководство Минприроды России, представители профильных федеральных и региональных служб. «Белое море» ликвидируют в рамках регионального и одноимённого федерального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Параллельно на площадке бывшего завода «Химпром» идёт запуск современного производства, отвечающего мировым технологическим стандартам и современным экологическим требованиям. Проектирование российско-японского проекта завершено.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:50, Общество

Стало известно, как молодежь ЮФО выбирает банковские карты

09:39, Происшествия

В Минобороны назвали количество сбитых под Волгоградом БПЛА

09:36, Общество

Губернатор Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА

09:22, Происшествия

Сено загорелось в поселке под Волгоградом

08:57, Общество

"Мастера домофонов" вымогают у волгоградцев пароли от госуслуг

08:34, Здоровье

Волгоградцам доступны суперполезные корнеплоды за копейки

08:16, Происшествия

В Городищенском районе вызвали саперов после атаки БПЛА

07:57, Общество

Волгоградцы в онлайн-режиме записываются к судебным приставам

07:10, Общество

В Волгограде провели замеры радиационного фона

06:58, Общество

Волгоградцы получают уведомления о включении в воинский реестр

06:40, Происшествия

Под Волгоградом отразили ночную атаку БПЛА

06:24, Транспорт

Ночной запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

03:00, Происшествия

Водитель Hyundai погиб в ДТП на севере Волгограда

01:05, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 7 октября, чтобы не привлечь беды и несчастья

6 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 октября

6 Окт, Общество

Угрожала ли радиация волгоградцам в сентябре

6 Окт, Спорт

Волгоградка взяла серебро на Кубке Африки по триатлону

6 Окт, Здоровье

Сколько волгоградцев заболели ОРВИ и COVID-19 за неделю

6 Окт, Культура

Международная историческая конференция пройдет в Волгограде 9-10 октября

6 Окт, Происшествия

144 авто отправили на спецстоянку за неделю в Волгограде

Календарь