16+
Экономика

На встрече с общественностью губернатор Бочаров определил задачи социальной сферы

На встрече с общественностью губернатор Бочаров определил задачи социальной сферы
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Первоочередными станут многопрофильный центр для участников СВО и новые больницы.

Сегодня, 20 июня, в рамках встречи с общественностью губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров уделил особое внимание задачам социальной сферы.

В течение ближайших десяти лет в регионе планируется модернизировать или построить с нуля 84 объекта здравоохранения. Помимо этого на территории Волгоградской области будет создан многопрофильный центр поддержки бойцов СВО, ветеранов боевых действий и членов их семей.

— Год назад мы только формировали концепцию будущего многопрофильного центра поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и членов их семей, а сегодня уже полным ходом ведется его проектирование, - отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. - Символично, что расположится этот центр у подножия Мамаева кургана, он станет единым координирующим звеном для региональной системы комплексной реабилитации и восстановления здоровья участников боевых действий — на ее создание мы отводим 5-7 лет.

Новая служба сможет охватить сразу шесть спецучреждений, которые занимаются реабилитацией, протезированием ортопедией, санаторным лечением и патриотическим воспитанием. Все подразделения будут доступны не только для ветеранов боевых действий и их семей, но и для всех нуждающихся жителей Волгоградской области. На реализацию задачи предусмотрено порядка 15 млрд рублей.

— Наиважнейшая и наисложнейшая задача, которую, к сожалению, не реализовали в военных конфликтах прошлых лет, - отметил Андрей Бочаров. — Не было единой системы, только отдельные ее элементы. Мы решили, что на территории Волгоградской области такую задачу решить можно и нужно. Мы не только планируем проведение реабилитации, восстановление ветеранов боевых действий на базе многопрофильного центра будет оказываться помощь и восстановление тем, кто в этом нуждается: людям с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития, — подчеркнул губернатор, отметив, что новый центр будет координировать работу для разных категорий нуждающихся в помощи людей. Предстоит не только построить здания, но и подготовить кадры, внедрить передовые технологии. Мы изучаем опыт российских и зарубежных ведущих центров реабилитации, их методики — эта работа ведется уже два года. В нашем регионе есть хороший эффективный опыт, его нельзя сбрасывать со счетов, но в целом поставлена задача изучить и тиражировать международный опыт, в том числе с учетом взрослого и детского населения. Это наша задача и обязанность перед теми, кто с оружием в руках защищает Родину.

По словам главы региона, с 2024 года Волгоградская область приступает к реализации второго этапа создания единой современной системы здравоохранения региона. Общий объем инвестиций за этот период оценивается уже в 105 млрд рублей. Планируется построить 49 новых объектов здравоохранения и 35 объектов капитально отремонтировать.

Андрей Бочаров отметил, что публичное представление жителям Волгоградской области планов, программ развития на ближайшие 10 лет считает важным и актуальным. Люди могут не только ознакомиться с приоритетными направлениями Комплексной программы развития Волгоградской области, но и представить свои предложения. Задачи прошедшего десятилетнего этапа развития в целом выполнены, сказал Андрей Бочаров. Губернатор поблагодарил Президента РФ за поддержку Волгоградской области, а всех жителей - за общую созидательную работу.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Какой будет погода 27 июня, рассказали волгоградцам

20:46, Происшествия

Волгоградские полицейские применили оружие, чтобы остановить погоню

20:30, Криминал

Прокуратура ужесточила наказание волгоградцу за угрозу убийством и поджог

20:16, Спорт

Кирилл Никишин — игрок волгоградского «Ротора»

20:04, Транспорт

В Волгоградской области будет больше электротранспорта

19:42, Здоровье

Ученые ВолгГМУ изучают хронические заболевания волгоградцев

19:28, Общество

190 волгоградских мигрантов выдворили из страны

19:16, Образование

Летняя оздоровительная кампания в Волгоградской области проходит по плану

19:02, Общество

34 тысячи ипотечных займов выдано волгоградским семьям

18:46, Спорт

Волгоградские школьники участвуют в спортивном проекте «Вызов Первых»

18:30, Экономика

Волгоградская область стала первой в цикле стратсессий по инвестклимату

18:14, ЖКХ

Света не будет в четырех районах Волгограда 27 июня

18:00, Здоровье

Волгоградцам назвали семь ключевых факторов, продлевающих жизнь

17:54, Криминал

В Волгограде адвокат с подельниками незаконно торговали квартирами покойников

17:36, Общество

Только 10% волгоградцев заказывают обеды на работу

17:29, Общество

Автослесаря из Волгоградской области осудили за незаконную деятельность

17:15, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде юнармейцев наградили знаком отличия «Юнармейская доблесть»

17:14, Образование

Волгоградским школьникам могут начать ставить оценки по поведению

16:58, ЖКХ

В Волгоградской области обнаружено 30 незаконных подключений к газу

16:45, Здоровье

Доктор Мясников назвал продукты, которые вымывают кальций из организма

Календарь