16+
Экономика

В Волгоградской области планируют принять 5 млн туристов и построить студенческий кампус мирового уровня

В Волгоградской области планируют принять 5 млн туристов и построить студенческий кампус мирового уровня
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров на сегодняшней встрече с общественностью перечислил ключевые задачи в образовании, культуре, спорте и туризме.

Он уделил внимание всем блокам и по каждому из них определил задачи до 2034 года. Главные проекты – строительство современного межвузовского кампуса, создание культурного центра патриотического воспитания «Юный ястреб» и спортивно-семейного досугового комплекса в «Зеленой волне», развитие туристического потенциала региона.

Особое внимание губернатор уделил социальным направлениям: образованию, культуре, спорту и туризму. В сфере образования реализуются масштабные проекты. В Среднеахтубинском районе развивается Центр патриотического воспитания «Юный ястреб», где открылся спортивно-патриотический лагерь «Авангард». Начало работать региональное отделение федерального Центра «Воин», и идет проектирование многофункционального казачьего центра. В районах региона открыто 45 новых специализированных площадок по программе «Развитие грамотности в сфере управления беспилотными летательными аппаратами».

- Серьезные подвижки есть по созданию межуниверситетского кампуса – это современная территория для учебы, работы, организации комфортного отдыха и досуга молодёжи, – отметил Андрей Бочаров. – Вместе с Министерством науки и высшего образования России, с институтом развития ВЭБ.РФ, Сбером и другими структурами ведется работа по формированию научно-технологической концепции ядра кампуса. Без науки невозможно двигаться вперед. Поэтому нужны центры по ее развитию, в том числе в современном кампусе, где должны быть лаборатории, чтобы специалисты занимались разработками, которые будут внедряться в народное хозяйство.

Губернатор заострил внимание на вопросах молодежной политики и создания возможностей для раскрытия ее потенциала. По его словам, уже реализуется целый ряд проектов с молодежью. Поэтому вопросам развития молодежных инициатив будет уделяться особое внимание. В планах – создание новой спортивной и досуговой инфраструктуры. На базе стадиона им. Логинова в Волжском появится спортивно-семейный комплекс «Зеленая волна» стоимостью 25 млрд рублей. В этом году будет готова проектно-сметная документация.

Другие крупные отраслевые проекты – строительство комплексов спортивных сооружений в муниципалитетах и поддержка адаптивных видов спорта. Приоритетные проекты на ближайшее десятилетие есть и в сфере культуры, в них инвестируют 24,4 млрд рублей. Благодаря планомерной работе по развитию всех сфер, инфраструктуры гостеприимства и проведению крупных событийных мероприятий регион является интересным местом для туристов.

- Мы прогнозируем рост турпотока и дефицит новых объектов для размещения гостей, – поясняет Андрей Бочаров. – Есть проблемы и в сувенирной индустрии. Принято решение о создании новых туристических центров, в частности историко-культурного комплекса на группе островов Голодный - Сарпинский. Это современный центр семейного отдыха, досуга и развития с возможностью посещения известных достопримечательностей региона и страны. В этот проект вложим 200 млрд рублей. Сейчас он на стадии формирования мастер-плана.

Среди других масштабных проектов — строительство аквапарка в пойме Царицы, многофункционального туристического комплекса «Новая Бакалда», развитие ЦПКиО в Волгограде. Все это привлечет туристов в регион, и турпоток увечится с 1,8 до 5 млн человек в год.

Губернатор считает, что все муниципалитеты имеют хорошие перспективы. Они самобытны, с богатой историей, культурными традициями и природными достопримечательностями. Поэтому надо улучшать их транспортную доступность и создавать инфраструктуру гостеприимства. И стоит обратить внимание на промышленный туризм, который пользуется популярностью. В нем тоже есть много возможностей для формирования интересных турпрограмм и маршрутов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Происшествия

Двух человек сбили в центре Волгограда

02:25, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 29 декабря

01:30, Общество

Что запрещено делать 28 декабря: смотрим народный календарь

27 Дек, Происшествия

Очередной фейк опровергли в Волгоградской области

27 Дек, Общество

Ветер, снег и гололед ждут волгоградцев 28 декабря

27 Дек, Общество

Скопление спецтехники и колонну пожарных машин заметили в Волгограде

27 Дек, Общество

Народные приметы в Трифонов день: что можно и нельзя 28 декабря

27 Дек, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом сняли на видео

27 Дек, Общество

Две тысячи экомероприятий прошло в Волгоградском регионе

27 Дек, Происшествия

Мигранты незаконно работали на складе под Волгоградом: видео с рейда

27 Дек, Транспорт

Два трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

27 Дек, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

27 Дек, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

27 Дек, Общество

Ордена Мужества посмертно присвоены шести волгоградцам

27 Дек, Происшествия

Упрямый водитель устроил тройное ДТП на юге Волгограда

27 Дек, Общество

Губернатор обсудил создание памятника и музея в честь защитников Отечества на совещании

27 Дек, Общество

Волгоградские спасатели подняли со дна 46 тел

27 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

27 Дек, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

27 Дек, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

Календарь