16+
Подробности

Андрей Бочаров о ЖК «Шоколад»: «Первую секцию сдали досрочно. Вторую планируем в конце года»

1 Апр 2021 13:43, 13 фото

Глава региона побывал в доме, который больше 4 лет числился в долгостроях.

Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров сегодня, в четверг, 1 апреля, посетил ЖК «Шоколад» на улице Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда. При поддержке региональных властей у 20-этажного дома достроили первую секцию. Ключи от своих квартир получит 71 семья.

– Когда власть включилась в работу, готовность объекта была всего около 1%. 203 человека оказались в сложной жизненной ситуации в связи с тем, что практически потеряли шанс получить своё жильё. В рамках работы с инициативной группой, застройщиком, администрацией Волгограда, мы приняли решение достроить этот проблемный объект, – отметил Андрей Бочаров. – Первую секцию сдали досрочно. Вторую планируем сдать в конце года и передать людям ключи.

Глава региона поблагодарил застройщика, который взял на себя обязательство ввести в эксплуатацию дом. А жильцы в свою очередь выразили слова признательности руководству области за помощь и поддержку.

– Мы вложили маткапитал в покупку жилья, – пояснила дольщица Анна Булатова. – Конечно, пришли в ужас, когда стало понятно, что стройка «заморожена». Но Андрей Иванович нам сказал: «Мы вас не бросим». Так и вышло.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Напомним, история этого дома начинается в 2013 году. Компания «ДомСтройИнвест» получила разрешение на строительство и пообещала покупателям квартир заселение в двухсекционную 20-этажку не позднее конца 2016 года. Однако организация за вывод средств дольщиков попала под уголовное преследование. Готовность объекта на тот момент была всего 1%.

После процедуры банкротства властям удалось привлечь на возведение начатого ЖК нового добросовестного застройщика – «ИнвестГражданСтрой». Решением инициативной группы дольщиков поменялось и название жилкомлекса на улице Космонавтов. «Чайка» стала «Шоколадом».

– Так мы надеялись, что у нас наконец-то наступит сладкая жизнь, – объяснили горожане.

Среди тех, кто уже получил ключи от долгожданного жилья, – Марина Холодякова. Она пригласила губернатора посмотреть свою квартиру на 20-м этаже. Наверх глава региона вместе с сопровождающими его чиновниками поднимался по лестнице. Лифт в доме, конечно, есть, но Андрей Бочаров преследовал свои цели – показать, что во вторичном жилом фонде задача по установке подъёмников остаётся крайне актуальной.

– Программу по замене лифтового хозяйства на территории Волгоградской области мы активизируем и выведем на другой уровень вместе с региональным отделением партии «Единая Россия, – отметил губернатор.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Он также акцентировал внимание на решении ещё одной важной для жителей этого дома и всего микрорайона вопроса.

– Микрорайон очень густонаселённый, огромная территория, идёт перспективная застройка. Поэтому здесь нужна дорога. Первый участок по улице Хорошева готов – люди по-другому стали жить. Теперь нам нужно решить эту проблему раз и навсегда: построить вторую очередь и третью с выходом на Вторую продольную. Не только эти дома, но и весь микрорайон задышит по-другому.

Глава региона обозначил срок для проектирования объекта – до конца этого года.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Добавим, плановая системная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков в Волгоградской области идёт с 2014 года. По каждому проблемному объекту формируют индивидуальный механизм достройки. В ходе сотрудничества с правоохранительными и надзорными органами в регионе уже сдали в эксплуатацию 86 проблемных объектов – новоселье справили 7,6 тысячи семей дольщиков. Успешный опыт Волгоградской области в этой сфере высоко оценил заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу максимально решить вопросы обманутых дольщиков в течение ближайших двух лет. Он держит это направление на особом контроле.

К слову, в регионе на законодательном уровне выработаны меры поддержки компаний, которые выходят на проблемные объекты. К примеру, новый застройщик ЖК «Шоколад» получил субсидию в 19,8 млн рублей на возведение инженерных сетей. Также ему выдали компенсационный участок для собственного инвестиционного жилпроекта, а АИЖК выкупил в 20-этажном доме 17 квартир на сумму 29 млн рублей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:00, Общество

5 сайтов стали недоступны волгоградцам

03:30, Происшествия

Четыре человека погибли на трассе в Волгоградской области

02:05, Общество

Что и почему нельзя делать 16 августа, рассказали волгоградцам

15 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

15 Авг, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

15 Авг, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

15 Авг, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

15 Авг, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

15 Авг, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

15 Авг, Общество

По Волгограду с сигналами проследовала машина "скорой" в сопровождении полиции

15 Авг, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

15 Авг, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

15 Авг, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

15 Авг, Общество

Какой будет осень 2025 в Волгограде: синоптики сделали прогнозы

15 Авг, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

15 Авг, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

15 Авг, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

15 Авг, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

15 Авг, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

15 Авг, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

Календарь