16+
Культура

О гороскопе, именах и беспомощности: в Волгограде прошла премьера «Весы» по пьесе Гришковца

8 Июн 2023 22:23, 9 фото

Премьера спектакля состоялась 8 июня в молодежном театре.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Сегодня, 8 июня, в Волгоградском молодежном театре прошел премьерный показ спектакля "Весы" по одноименной пьесе Евгения Гришковца.

Спектакль, действие которого разворачивается перед приемным покоем родильного дома, обнажает слабые места нескольких сильных мужчин, которых судьба свела в одном медучреждении по понятному случаю.

Перед началом показа к зрителям вышел художественный руководитель молодежного театра Владимир Бондаренко.

- Сегодня мы представляем пьесу российского драматурга Евгения Гришковца, - сказал он. - В начале 2000-х годов Гришковец буквально ворвался в российские театры, драматургию и в литературу. Гришковец - мастер. Изначально он был исполнителем своих пьес. Работа по пьесе "Весы" была поставлена в нескольких российских театрах и имела несомненный успех. Пьесу поставил молодой режиссер, который находится в начале своего творческого пути - Аркадий Черкашин. У него состоялось первое знакомство с нашим театром, соответственно и у нас - первое с ним, как с режиссером, и знакомство с его работами. И это придает дополнительное волнение.

Спектакль длится один час 45 минут без антракта. За это время зритель переживает самые разные эмоции. Он смеется, он сочувствует, он плачет, он удивляется. Работа актеров делает зрителей искренними, понимающими, сострадательными.

Основное действие - в роддоме. В приемном покое сталкиваются четверо мужчин разного возраста. Двое из них в ближайшие минуты станут отцами. Один - дедушкой. Еще один пришел поддержать друга. В процессе ожидания хороших новостей от рожениц, которые передает выбегающая в приемный покой характерная медицинская сестра, каждый из мужчин делится своими сокровенными историями, тайнами, переживаниями, мечтами. Под невесть откуда взявшуюся бутылку коньяка, а потом и вторую, они спорят о значении гороскопов, о правильности имен, о том, что именно родители находятся в зависимости от своих детей, а не наоборот.

Один из героев - Артем с первых минут начала показа успокаивает тещу. Молодой муж заключил с роддомом соглашение о партнерских родах, а мать его рожающей супруги не понимает, что именно мужчина хочет увидеть во время таинства рождения ребенка и пытается его отговорить присутствовать на родах. Он, в свою очередь, рассказывает ей о модных тенденциях, объясняет, что за определенную плату он будет рядом в момент рождения сына.

У Алексея другая история - у него уже есть две дочери, он ждет сына. Зритель так и не узнает, кто же у него родился в итоге, лишь догадывается, что снова девочка. Алексей и сам признается, что боится рождения сына, ведь он уже знает, как растить дочерей, а вот как растить сына - нет.

Эдуард - друг Алексея, он пришел с ним в роддом, чтобы поддержать, но и сам делится своим сокровенным. История Эдуарда вызывает у зрителя искренние слезы - он потерял сына, когда ребенку было полтора года. Несмотря на то, что после трагедии прошло много лет и у Эдуарда уже другая семья и сын, которому 16 лет, он не может смириться с потерей и говорит, что время не лечит.

Еще один герой, которого мужчины между собой называют "Профессор" - Игорь Иванович. Он ожидает, когда родит его дочь. О беременности дочери никто в семье Игоря Ивановича не знал, она скрывала этот факт от родителей, и "Профессор" винит себя в том, что не смог стать другом дочери, которому бы она могла доверять в полной мере.

Итог спектакля - в рождении новой жизни. А с нею - и новых надежд, новых планов, целей, стремлений. Он рассказывает о том, что в бесконечной суете каждого дня человек забывает свое главное предназначение - видеть смысл жизни в своих детях, дать им самое лучшее и всегда оставаться человеком.

Журналисты "Городских вестей" побывали на премьерном показе, фотокорреспондент снял самые яркие моменты спектакля. Ранее журналисты издания сообщали, что в молодежном театре Волгограда в течение трех дней - 9, 10 и 11 июня будут проходить премьерные показы спектакля "Весы".

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

Календарь