16+
Подробности

В Волгоградской области уже собрали более 500 тысяч тонн зерна

В Волгоградской области уже собрали более 500 тысяч тонн зерна
Фото: администрация Волгоградской области

Всего регион планирует дать стране более 4,1 млрд тонн.

Губернатор Волгоградской области сегодня, во вторник, 7 июля, с рабочей поездкой побывал в Октябрьском районе. Глава региона лично оценил ход уборочной страды, пообщался с хлеборобами и ребятами из студенческого стройотряда, осмотрел парк техники аграриев. Также на площадке АО «Аксайское» Андрей Бочаров провёл выездное совещание Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК при губернаторе. Специалисты на встрече обсудили актуальные аспекты уборочной кампании, рассмотрели задачи в сферах овощеводства, животноводства и мелиорации.

Удержать темп

В этом году уборка озимых стартовала в благоприятные агротехнические сроки. Но сейчас работа идёт в условиях очень высоких температур. Столбики термометров поднимаются выше 40 градусов. По южным и заволжским районам уже отмечают засуху на почве, негативно влияющую на яровые. Есть потери урожая и от огня. Зачастую большую роль в этом играет человеческий фактор. По словам губернатора, это вопрос нужно держать на постоянном контроле.

Снизить риски, связанные с засухой, аграриям помогают принятые в регионе меры. В этом году нарастили площади под озимыми и кукурузой на зерно – они определяют валовое производство зерновых в регионе, обеспечивая до 90% урожая. Посевы яровых ячменя и пшеницы уменьшили, зато увеличили территории под просо. Аграрии имеют всё необходимую технику и нужный запас ГСМ для страды. Всё это позволяет говорить, что Волгоградская область выполнит задачу федерального центра по обеспечению продовольственной безопасности. Регион даст стране более 4,1 млн тонн зерна.

– Волгоградская область вошла в активную фазу уборки урожая зерновых. Уже более 500 тысяч тонн зерна отправили в закрома, убрав всего около 12% площадей. Надо в максимально короткие сроки убрать урожай, чтобы его сохранить, – отметил Андрей Бочаров. – Сегодня большая потребность в волгоградском зерне у переработчиков и экспортёров, мы не видим проблем со сбытом.

Глава региона поставил дополнительные задачи, чтобы нарастить темп работ и минимизировать потери. Так, аграриям нужно оперативно вносить корректировки в планы-графики уборочной страды. Также следует оперативно закончить обустройство инфраструктуры для размещения нового урожая. Кроме того, в регионе планируют увеличить объёмы переработки зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника и кукурузы, в том числе для изготовления экспортоориентированной продукции.

Одновременно с уборкой началась подготовка к озимому севу, в частности, необходимо решить вопрос с наращиванием предпосевного внесения минеральных удобрений.

Глава региона подчеркнул, что оказание мер финансовой поддержки сельхозпроизводителям в регионе будет продолжено. Но аграриям при организации и проведении работ нужно строго соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы и правила.

Сохранить уровень

На встрече обсудили и уборку овощей. В этом году в Волгоградской области площади для выращивания остались прежними. А вот ассортимент продукции и качество селекционного материала удалось нарастить.

– Реализуется задача удержать планку сбора овощей не ниже одного миллиона тонн, обеспечив долю урожая, собранного промышленным способом, на уровне не менее 80%, – сказал Андрей Бочаров.

Также предстоит увеличить инфраструктуру для хранения овощей и плодов до 320 тысяч тонн с прошлогодних 283. А объёмы овоще- и плодопереработки планируют нарастить с 420 до 440 тысяч тонн. Решить эту задачу позволят инвестиционные проекты. Их реализация уже помогла производству овощей защищённого грунта. В первом полугодии в теплицах специалисты вырастили 43,4 тысячи тонн продукции, что в 1,5 раза больше аналогичного периода 2019-го.

Также решается вопрос о привлечении дополнительной рабочей силы. Из-за пандемии коронавируса ситуация в этой сфере осложнилась. В числе предложений – задействовать молодёжь и стройотряды.

Расширить полив

Новые задачи на заседании поставили и в сфере мелиорации. В этом году запустят 8,6 тысячи гектаров орошения, в том числе не менее шести тысяч на новых объектах. Сейчас 15 проектов реализуют в 10 районах региона.

– Мелиорация была и остаётся важнейшим фактором эффективного овощеводства, развития кормовой базы животноводства, производства целого ряда биржевых культур. Мы изначально заявляли это направление как приоритет и с 2014 года с господдержкой нарастили площади орошения до 58,5 тысячи гектаров, или в 1,7 раза по сравнению с действующими на тот момент, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Яркими примерами выступают в СП «Донское» Калачевского района, компания «Сельское достояние» Быковского района, где, по сути, эту работу начинали практически с нуля.

Расширение орошения позволяет нарастить кормозаготовку, что в свою очередь способствует развитию животноводства. Об этом ранее речь шла с руководителями крупнейших животноводческих хозяйств в рамках рабочей поездки губернатора в Палласовский район.

Жильё для молодёжи

Молодые специалисты в сфере АПК подняли вопрос строительства жилья на селе. Из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, возникают сложности. По итогам этих бесед решено выйти с инициативой на федеральный уровень о продлении сроков действия льготных сертификатов на возведение домов.

– Надо проанализировать ситуацию и обратиться к Минсельхозу, чтобы вопросы обеспечения жильём перенести на следующий год, чтобы использовать сертификаты – лишать людей этой поддержки мы не вправе, – отметил Андрей Бочаров.

Оценку переменам в отрасли дают опытные эксперты. Советник губернатора по вопросам АПК Владимир Струк отмечает: в регионе из года в год идёт хорошая прибавку по урожаю.

​- Очень большое внимание АПК уделяется администрацией региона. Благодаря поддержке властей в агрохозяйствах производится замена техники на новую, приобретаются семена растений. Значительно уменьшаются потери урожая. Наглядно повышается качество продукции. Сегодня сельское хозяйство переживает второе рождение. Отрадно, что активно развивается мелиорация — каждый год в эксплуатацию вводится 6-8 тысяч гектаров орошаемых земель. Это гарантия того, что независимо от каприз природы стабильно будут работать и животноводы, и земледельцы.

По словам Михаила Струка, господдержку ощущают не только крупные сельхозхозяйства, но и крестьяне, развивающие собственное дело. Многим из них пришлось начинать бизнес с нуля. При этом аграрии смогли воспользоваться различными программами,реализуемыми на территории Волгоградской области, и наладить выпуск сельхозпродукции.

Напомним, Волгоградская область входит в десятку ведущих аграрных регионов России. Поддержка растениеводства, животноводства, развитие племенных и селекционных центров, наращивание уровня обеспеченности жителей произведённой здесь продукцией, расширение орошаемых площадей – ключевые задачи, поставленные перед сельскохозяйственной отраслью губернатором. Увеличению объёмов производства помогают действующие меры государственной поддержки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

Календарь