16+
Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

19 Апр 2024 10:53, 5 фото

В Волгоградской области площадь садов превышает 6,2 тысячи га. В 2024 году показатель увеличится еще на 250 га.

Фото: администрация Волгоградской области

Причём речь идет об увеличении площади суперинтенсивных садов.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ознакомился с организацией работы в одном из крупнейших предприятий России — компании «Сады Придонья».

Во время рабочей поездки обсуждалась задача по созданию в Волгоградском регионе крупнейшего в России селекционного центра. Задача такого центра будет заключаться в обеспечении качественными саженцами плодовых деревьев другие регионы России.

Как отметили в администрации Волгоградской области, 10-ю часть урожая фруктов и ягод в России выращивают в Волгоградской области. В частности, из произведенных 1,9 млн тонн в 2023 году более 190 тысяч тонн пришлось на наш регион. Таким образом, Волгоградская область входит в пятерку лидеров по производству фруктов и ягод в России.

200 га новых суперинтенсивных садов будет заложена в этом году в «Садах Придонья». Работы в этом направлении уже ведутся.

Во время выездного совещания участники внесли свою лепту в новые сады. Вместе со специалистами организации высадили саженцы вишни. В Волгоградской области самые большие площади этой культуры в России, которые с учетом новых площадей составят 600 га.

Отмечается, что урожай суперинтенсивного сада в 4-5 раз выше, чем в садах экстенсивного или полукарликового образца.

Фото: администрация Волгоградской области

Компания активно занимается мелиорацией, расширяет год от года площади насаждений. Валовой сбор плодов вырос с 51,6 тысячи тонн до 105,9 тысячи тонн. А чтобы не зависеть от импорта посадочного материала, компания развивает собственные питомники. На текущий момент их площадь более 35 гектаров.

База, созданная в «Садах Придонья», послужит для создания в Волгоградской области крупнейшего в стране селекционного центра, необходимого для обеспечения качественными саженцами и других регионов России. Речь об этом шла во время визита на предприятие министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

— Это не будущее, это уже настоящее. В «Садах Придонья» создается центр селекции: отбирают лучшие саженцы, адаптируют, испытывают. Мы получаем устойчивые сорта, дающие хороший урожай, — отметил Андрей Бочаров.

Несмотря на засушливый климат, Волгоградская область создает все необходимые условия для развития и ведения агропроизводства. Это и использование современных технологий, развитие мелиорации, взаимодействие с крупными инвесторами. Все это позволило занять региону достойное место в десятке ведущих субъектов страны по обеспечению продовольственной безопасности. Результаты работы области высоко оценил Президент Российской Фндерации Владимир Путин в рамках рабочей встречи с губернатором.

Фото: администрация Волгоградской области

В АПК региона формируются эффективные кооперационные цепочки — это позволяет наращивать выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, повышать рентабельность отрасли, более точно прогнозировать ее комплексное развитие. С 2014 года мощности овоще- и плодопереработки в Волгоградской области увеличились в 2,7 раза — до 533 тыс. тонн. Главой области поставлена задача нарастить объемы переработки до миллиона тонн. Выросли и современные мощности хранения плодоовощной продукции в 2,8 раза, до 427 тыс. тонн. В целом в Волгоградской области перерабатывается порядка 50% урожая овощей, плодов и фруктов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь