16+
Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

19 Апр 2024 10:53, 5 фото

В Волгоградской области площадь садов превышает 6,2 тысячи га. В 2024 году показатель увеличится еще на 250 га.

Фото: администрация Волгоградской области

Причём речь идет об увеличении площади суперинтенсивных садов.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ознакомился с организацией работы в одном из крупнейших предприятий России — компании «Сады Придонья».

Во время рабочей поездки обсуждалась задача по созданию в Волгоградском регионе крупнейшего в России селекционного центра. Задача такого центра будет заключаться в обеспечении качественными саженцами плодовых деревьев другие регионы России.

Как отметили в администрации Волгоградской области, 10-ю часть урожая фруктов и ягод в России выращивают в Волгоградской области. В частности, из произведенных 1,9 млн тонн в 2023 году более 190 тысяч тонн пришлось на наш регион. Таким образом, Волгоградская область входит в пятерку лидеров по производству фруктов и ягод в России.

200 га новых суперинтенсивных садов будет заложена в этом году в «Садах Придонья». Работы в этом направлении уже ведутся.

Во время выездного совещания участники внесли свою лепту в новые сады. Вместе со специалистами организации высадили саженцы вишни. В Волгоградской области самые большие площади этой культуры в России, которые с учетом новых площадей составят 600 га.

Отмечается, что урожай суперинтенсивного сада в 4-5 раз выше, чем в садах экстенсивного или полукарликового образца.

Фото: администрация Волгоградской области

Компания активно занимается мелиорацией, расширяет год от года площади насаждений. Валовой сбор плодов вырос с 51,6 тысячи тонн до 105,9 тысячи тонн. А чтобы не зависеть от импорта посадочного материала, компания развивает собственные питомники. На текущий момент их площадь более 35 гектаров.

База, созданная в «Садах Придонья», послужит для создания в Волгоградской области крупнейшего в стране селекционного центра, необходимого для обеспечения качественными саженцами и других регионов России. Речь об этом шла во время визита на предприятие министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

— Это не будущее, это уже настоящее. В «Садах Придонья» создается центр селекции: отбирают лучшие саженцы, адаптируют, испытывают. Мы получаем устойчивые сорта, дающие хороший урожай, — отметил Андрей Бочаров.

Несмотря на засушливый климат, Волгоградская область создает все необходимые условия для развития и ведения агропроизводства. Это и использование современных технологий, развитие мелиорации, взаимодействие с крупными инвесторами. Все это позволило занять региону достойное место в десятке ведущих субъектов страны по обеспечению продовольственной безопасности. Результаты работы области высоко оценил Президент Российской Фндерации Владимир Путин в рамках рабочей встречи с губернатором.

Фото: администрация Волгоградской области

В АПК региона формируются эффективные кооперационные цепочки — это позволяет наращивать выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, повышать рентабельность отрасли, более точно прогнозировать ее комплексное развитие. С 2014 года мощности овоще- и плодопереработки в Волгоградской области увеличились в 2,7 раза — до 533 тыс. тонн. Главой области поставлена задача нарастить объемы переработки до миллиона тонн. Выросли и современные мощности хранения плодоовощной продукции в 2,8 раза, до 427 тыс. тонн. В целом в Волгоградской области перерабатывается порядка 50% урожая овощей, плодов и фруктов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

Календарь