16+
Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

За обстановкой на полях региона ежедневно следят специалисты Россельхозцентра.

Волгоградские специалисты готовятся к обработке территорий от саранчи. Специалисты регионального филиала Россельхозцентра проводят ежедневный мониторинг фитосанитарной обстановки, сообщают "Городские вести со ссылкой на информацию, озвученную ведомством.


По словам экспертов, возникновение вредителей на отдельных участках возможно контролировать. К 19 апреля на площади 700 гектаров специалистами завершено весеннее обследование на определение выживаемости кубышек. Теперь будет проводиться выявление мест и сроков отрождения саранчовых. Также специалисты уточнят размеры заселенной площади вредителями, выработают тактику борьбы с ними.

По предварительным данным, в 2024 году обработка будет проведена в Быковском, Иловлинском, Ленинском, Николаевском, Палласовском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Старополтавском районах области. Здесь саранчовые выявлены на небольших участках. Благодаря своевременно принимаемым мерам специалистам удается купировать очаги, не допускать их увеличения.

Также будут проводиться совместные обследования на сопредельной территории с соседними регионами: Астраханской, Саратовской областями, Республикой Калмыкией.

Работникам сельского хозяйства советуют информировать о замеченных очагах саранчи администрацию муниципальных районов, сельских поселений
для оперативного принятия решений по их локализации.

На территории Волгоградской области в прежние годы было зарегистрировано около 30 видов саранчовых. Наибольшее экономическое значение из стадных саранчовых имеют итальянский прус и перелетная азиатская саранча. Пики массовых размножений саранчовых вредителей на территории области отмечались в 2001 и 2011 годах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:41, Общество

В Волгограде 16 января в 14:20 объявили беспилотную опасность

14:39, Образование

Волгоградский агроуниверситет проведет День открытых дверей 25 января

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

14:26, Общество

Антициклон несет морозы: Волгоград ждет резкое похолодание

14:24, Происшествия

Известно о состоянии трех пострадавших в ДТП под Волгоградом

14:09, Общество

Власти Урюпинска избавляются от элитного микроавтобуса по бросовой цене

14:00, Происшествия

Бойца Александра Еремина похоронят в Елани спустя год после гибели на СВО

13:47, Общество

Легенда ВолгГМУ педиатр Матрена Моргунова отмечает 90 лет

13:32, ЖКХ

Электроснабжение восстановили во всех четырех хуторах Михайловки

13:30, Культура

Память художника Лосева волгоградцы отметят участием в конкурсе

13:24, Общество

Волгоградская область передала бойцам СВО 6 позиций оснащения

13:14, Общество

Супружеская чета волгоградских дворников познакомилась на работе

13:13, Общество

Что можно и чего нельзя делать 17 января, чтобы быть счастливым

13:06, Общество

Крещенские купания отменили на реке Терса в Рудне под Волгоградом

12:45, Общество

Среди волгоградских бабушек выберут самую-самую

12:34, Общество

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

12:10, Транспорт

253 спецмашины расчищают волгоградские трассы

11:58, Общество

Волгоградцам пообещали оставить Telegram

11:48, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в январе, предупредили ученые

Календарь