16+
Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

За обстановкой на полях региона ежедневно следят специалисты Россельхозцентра.

Волгоградские специалисты готовятся к обработке территорий от саранчи. Специалисты регионального филиала Россельхозцентра проводят ежедневный мониторинг фитосанитарной обстановки, сообщают "Городские вести со ссылкой на информацию, озвученную ведомством.


По словам экспертов, возникновение вредителей на отдельных участках возможно контролировать. К 19 апреля на площади 700 гектаров специалистами завершено весеннее обследование на определение выживаемости кубышек. Теперь будет проводиться выявление мест и сроков отрождения саранчовых. Также специалисты уточнят размеры заселенной площади вредителями, выработают тактику борьбы с ними.

По предварительным данным, в 2024 году обработка будет проведена в Быковском, Иловлинском, Ленинском, Николаевском, Палласовском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Старополтавском районах области. Здесь саранчовые выявлены на небольших участках. Благодаря своевременно принимаемым мерам специалистам удается купировать очаги, не допускать их увеличения.

Также будут проводиться совместные обследования на сопредельной территории с соседними регионами: Астраханской, Саратовской областями, Республикой Калмыкией.

Работникам сельского хозяйства советуют информировать о замеченных очагах саранчи администрацию муниципальных районов, сельских поселений
для оперативного принятия решений по их локализации.

На территории Волгоградской области в прежние годы было зарегистрировано около 30 видов саранчовых. Наибольшее экономическое значение из стадных саранчовых имеют итальянский прус и перелетная азиатская саранча. Пики массовых размножений саранчовых вредителей на территории области отмечались в 2001 и 2011 годах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:05, Происшествия

В главном парке Волгограда нашли «заминированную» купюру

13:57, Происшествия

Труп мужчины нашли в машине в Волжском

13:42, Криминал

В Волгограде подтвердили приговор экс-чиновнице за взятку в 1,78 млн

13:34, Общество

Мясные деликатесы, сыр и мед купят волгоградцы на предновогодней ярмарке

13:30, Общество

В городе Волгоградской области 2546 иностранцев встали на миграционный учет

13:21, Спорт

Волгоградский кадет стал абсолютным чемпионом первенства мира

13:21, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил ветерана Виктора Шестеля со 100-летием

13:07, Происшествия

«Газель» сбила пешехода и скрылась в Волгограде

12:55, Общество

Волгоградка добилась выплат на сына погибшего в зоне СВО бойца

12:42, Происшествия

В Волгоградской области двое немолодых мужчин баловались запрещенкой

12:41, Спорт

Турнир на призы олимпийской чемпионки Елены Слесаренко пройдет в Волгограде

12:20, ЖКХ

Бочаров провел совещание по вопросам функционирования и модернизации волгоградской системы ЖКХ

12:12, Общество

ТАСС: 50 тыс. участников СВО и их семьи уже трудоустроили через центры занятости

12:01, Транспорт

В Волгограде трамваи вернулись к обычной работе после ДТП

12:01, Здоровье

В медучреждениях Волгоградской области нехватка одной группы крови

11:34, Происшествия

Из-за порыва в Камышине ограничат проезд по одной из улиц

11:30, Общество

ВТБ: рынок сбережений вырастет в следующем году на 11%

11:21, Культура

Волгоградцев приглашают написать послание Деду Морозу

11:07, Происшествия

Волгоградка сгорела заживо в деревянном доме

11:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил со 100-летием фронтовика Виктора Шестеля

Календарь