16+
Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

За обстановкой на полях региона ежедневно следят специалисты Россельхозцентра.

Волгоградские специалисты готовятся к обработке территорий от саранчи. Специалисты регионального филиала Россельхозцентра проводят ежедневный мониторинг фитосанитарной обстановки, сообщают "Городские вести со ссылкой на информацию, озвученную ведомством.


По словам экспертов, возникновение вредителей на отдельных участках возможно контролировать. К 19 апреля на площади 700 гектаров специалистами завершено весеннее обследование на определение выживаемости кубышек. Теперь будет проводиться выявление мест и сроков отрождения саранчовых. Также специалисты уточнят размеры заселенной площади вредителями, выработают тактику борьбы с ними.

По предварительным данным, в 2024 году обработка будет проведена в Быковском, Иловлинском, Ленинском, Николаевском, Палласовском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Старополтавском районах области. Здесь саранчовые выявлены на небольших участках. Благодаря своевременно принимаемым мерам специалистам удается купировать очаги, не допускать их увеличения.

Также будут проводиться совместные обследования на сопредельной территории с соседними регионами: Астраханской, Саратовской областями, Республикой Калмыкией.

Работникам сельского хозяйства советуют информировать о замеченных очагах саранчи администрацию муниципальных районов, сельских поселений
для оперативного принятия решений по их локализации.

На территории Волгоградской области в прежние годы было зарегистрировано около 30 видов саранчовых. Наибольшее экономическое значение из стадных саранчовых имеют итальянский прус и перелетная азиатская саранча. Пики массовых размножений саранчовых вредителей на территории области отмечались в 2001 и 2011 годах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:52, Происшествия

В Волжском хозяйка конного клуба заявила о жестоком отравлении лошадей

06:10, Общество

Бастрыкин отреагировал на загрязнение Волги в Волжском

04:05, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 10 декабря

02:35, Общество

Мужчину из Элисты ищут в Волгограде

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

9 Дек, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

9 Дек, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

9 Дек, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

9 Дек, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

9 Дек, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

9 Дек, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

9 Дек, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

Календарь