16+
Статьи

Не дожидаясь весны: погода позволила дорожным бригадам выйти на объект раньше времени

24 Янв 2020 14:53, 5 фото

Январь перевалил за середину, а настоящая зима так и не добралась до Волгограда. Пока горожане грустят о быстро тающем снеге, природные аномалии на руку дорожным бригадам.

ФОТО: Архив "Городских вестей"

Вот и на юге города возведение новой магистрали – продолжения ул. Электролесовской – идет с опережением графика. По сути, строители уже сейчас приступили к «весенней» стадии реализации масштабного проекта.

Соединение улиц Электролесовской и Кирова – давняя мечта многих автомобилистов, вынужденных в часы пик простаивать в пробках между Советским и Кировским районами.


ФОТО: Архив "Городских вестей"

Водители уверены, как в свое время увести трафик с Первой продольной в центре Волгограда помогла рокадная дорога, так и новый дорожный объект существенно разгрузит в южных районах областной столицы самую длинную в городе Вторую продольную магистраль.

Фронт работ

Четырехполосную магистраль общей протяженностью свыше 3 километров и необходимую инфраструктуру муниципальное предприятие «ДСЭР Советского района» сделает с нуля. Протяженность первого отрезка Электролесовской (от ул. Автомобилистов до примыкания к проезду вдоль ТРК «Акварель») будет около 1,5 километра, а общая площадь проезжей части составит 25 тысяч квадратных метров. После окончания первого участка приступят к строительству второго (от ТРК «Акварель» до ул. Кирова) – его длина составит около 1,7 км.

Впрочем, речь идет конечно же не только о том, чтобы просто положить асфальт там, где его никогда не было. В рамках практикуемого в Волгограде в последние годы комплексного подхода подрядной организации предстоит выполнить огромный фронт работ. В числе прочих (расчистка территории, перенос действующих коммуникаций, подготовка основания и многое другое) на начальном этапе стоит также задача проложить ливневую канализацию.

Она будет принимать осадочные воды с проезжей части, парковочных карманов, тротуаров и прилегающих площадок. Сейчас коммуникации готовы примерно на 70% и их продолжают монтировать в сторону Кировского района.

На опережение

Словом, работа уже сейчас в самой активной фазе, что для января очень редкое явление.

– На объекте работает около 10 спецмашин: бульдозеры, экскаваторы, грунтовые катки, погрузчик. Для вывоза грунта задействовано 12 самосвалов, – отметил представитель МУП «ДСЭР Советского района».

Специалисты подчеркивают, такой ранний старт позволит без раскачки с наступлением тепла приступить к последующим этапам: формированию и укладке покрытия магистрали и тротуаров, сооружению съездов и примыканий. Также вдоль объекта возведут новую линию наружного освещения. Весь комплекс масштабных работ на первом участке предприятие закончит к 2022 году. После чего в планах строительство второго отрезка – от ТРК «Акварель» до ул. Кирова — его должны завершить в 2024 году.

В последние несколько лет строительство новых дорожных объектов в Волгограде муниципалитет проводит одновременно с реконструкцией существующих трасс. С 2014 года в областном центре специалисты восстановили и возвели свыше 280 километров автомагистралей. В том числе в прошлом году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дорожную сеть нашего города дополнило четыре новых объекта. В Советском районе проезд сделали по ул. Курсекова, в Кировском – по ул. Пожарского, в Дзержинском – по ул. Хорошева. Практически заново построили четырехполосную магистраль по ул. Героев Тулы в Тракторозаводском районе.

В этом году помимо ул. Электролесовской планируют сделать «с нуля» еще три дорожных объекта. Один из них – по ул. Родниковой – появится в развивающемся ЖК Советского района. Также комплексное обновление получит ул. Ангарская. В районе трамвайного кольца ее нынешние две полосы дополнят до четырех. Ул. Латошинскую в Тракторозаводском районе тоже ждет расширение на участке от ул. Героев Тулы до выхода на федеральную трассу.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь