16+
Спорт

В Волгограде обсудили вопросы развития адаптивной физической культуры

В Волгограде обсудили вопросы развития адаптивной физической культуры
Фото: пресс-служба ВГАФК

Тематическая научно-практическая конференция состоялась на базе ВГАФК.

В течение двух дней на площадках Волгоградской физкультурной академии проходила региональная научно-практическая конференция, посвященная развитию адаптивной физической культуры и интеграции в спорт детей с ограниченными возможностями здоровья.

Конференция завершила серию мероприятий научно-практического центра «Без границ» в рамках реализации президентского гранта. В течение года специалисты центра, занимающегося развитием детей с ограниченными возможностями, проводили конференции, круглые столы и другие мероприятия, связанные со сложным направлением адаптивной физкультуры.

В первый день конференции на 4-часовом семинаре специалисты в сфере адаптивной физической культуры рассматривали систему непрерывного сопровождения детей и взрослых, имеющих расстройства аутистического спектра на протяжении всей жизни. На семинаре присутствовали 492 специалиста – рекордное число для конференций подобного уровня.

Затем был организован круглый стол, на котором были затронуты важные для нашего региона вопросы, решение которых позволит выполнить поставленные губернатором Андреем Бочаровым задачи. Выступали ведущие специалисты в сфере адаптивной физической культуры. Работа круглого стола была завершена после трехчасового интенсивного обмена мнениями и предложениями, что показывает небезразличие и заинтересованность представителей административных структур в решении задач, поставленных перед регионом.

А в завершение насыщенной программы дня состоялась встреча с родителями, на которой обсуждались практические вопросы социализации детей с расстройствами аутистического спектра.

Во второй день конференции прошло пленарное заседание и был организован телемост с Гомельским госуниверситетом имени Ф. Скорины для обмена опытом с белорусскими коллегами.

Всего в конференции приняли участие более 550 человек из разных городов страны, в том числе Москвы, Астрахани, нескольких городов Волгоградской области, а также из Белоруссии и Украины.

По итогам конференции была принята резолюция, содержащая три основных шага, которые необходимо сделать для более эффективного развития адаптивной физической культуры. Это продолжение изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта в этой сфере, взаимодействие с различными общественными, государственными и негосударственными организациями и ведомствами Волгоградской области, а также в рамках всероссийского сотрудничества. Кроме того, на основе удачного опыта прошедшей конференции было решено провести II региональную научно-практическую конференцию со всероссийским участием «Социальная адаптация и когнитивное развитие детей с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры» в 2020 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь