16+
Общество

В Волгограде проходит конференция «Суд и СМИ: современная модель коммуникативного взаимодействия»

17 Май 2024 11:49, 3 фото

Межрегиональная научно-практическая конференция посвящена вопросам взаимодействия российской судебной системы, общества и средств массовой информации.

Участников конференции поприветствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Мероприятие объединило представителей судейского и научного сообщества, журналистов и представителей медиасообщества из Центрального, Южного, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Приволжского федеральных округов.

Губернатор подчеркнул, что судебная система имеет одно из ведущих значений в защите прав и свобод граждан. Стоит на страже интересов государства и общества. Именно поэтому вопросы открытости правосудия, правового просвещения являются чрезвычайно важными.

— Особую значимость они приобретают сегодня, когда в мире практически ежедневно возрастает объем информации, создаются все новые и новые каналы медиакоммуникаций, — отметил Андрей Бочаров. — При этом появление и распространение неточной, а зачастую и заведомо ложной информации представляет все большую опасность — как простому человеку определить, где ложь, а где правда? И здесь вопросы взаимодействия судебной системы и власти в целом, средств массовой информации и общества актуальны как никогда.

Губернатор отметил также важность прямого диалога всех ветвей власти с обществом и сделал акцент на открытости судебной системы Волгоградской области и успешном взаимодействии со СМИ. Одним из примеров такого профессионального взаимодействия стало широкое освещение прошедшего в прошлом году процесса по признанию действий немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны на территории Волгоградской области геноцидом советского народа. Процесс, напомним, проходил в Волгоградском областном суде. Череда судебных заседаний, призванных защитить историческую справедливость, проходила с августа по ноябрь 2023 года. Слушания проходили в максимально открытом и доступном для самого широкого круга людей режиме, в том числе онлайн. Каждое мероприятие освещалось в СМИ. В общей сложности было подготовлено и размещено более 1,2 тыс. информационных сообщений.

— Спасибо всем, кто организовывал этот судебный процесс и освещал его. Он оставил неизгладимый след в памяти. Показаны не просто преступления фашизма, а сама его суть. Государство и общество осудили это. Это очень важно, — подчеркнул глава области. Напомним, Андрей Бочаров выступал на слушании этого процесса.

Губернатор также поблагодарил судейское сообщество Волгоградского региона и России за сложную и ответственную работу; пожелал всем участникам конференции эффективной и продуктивной работы.

В Волгоградской области последовательно реализуется работа по информатизации мировой юстиции, внедрению электронных сервисов. Возрастают возможности системы межведомственного электронного взаимодействия мировых судей с федеральными органами власти по обмену данными. На очереди - цифровизация архивов мировых судей, внедрение сервиса по участию граждан и организаций в судебных заседаниях мировых судей в режиме видеоконференц-связи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:35, Происшествия

Мошенники маскируются под «Юнармию», чтобы обмануть подростков

13:26, Общество

Новый цифровой сервис для МФЦ создан в Волгоградской области

13:17, Транспорт

Ж/д переезд закроют под Волгоградом на несколько дней

13:17, Общество

Фантастический парад планет накроет небо над Волгоградом

12:59, Происшествия

ДТП на трассе «Каспий» под Волгоградом: фургон столкнулся с «Ситрак»

12:59, ЖКХ

Как не переплачивать за воду, рассказали волгоградцам

12:54, Общество

ПСБ открыл новый офис в Советском районе Волгограда

12:41, Общество

Волгоградцы будут жить по новому налоговому режиму с 1 января

12:39, Происшествия

Иномарка врезалась в бетонный блок и дерево в Волгограде

12:22, Общество

Бойца СВО Вадима Садыкова похоронят в Жирновске под Волгоградом

12:19, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на сумму 200 млрд рублей

12:02, Общество

Конфискованные под Волгоградом пледы и белье таможня передала на помощь СВО

11:53, Происшествия

Контрактника с позывным «Хан», погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

11:41, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградская молодежь прошла курс «Переломный Сталинград»

11:26, Общество

Губернатор Бочаров отправился с рабочим визитом в Урюпинск

11:23, Общество

В Волгоградской области строительство лидирует по зарплатам

11:05, Общество

ВТБ: выдачи ипотеки в ноябре в России увеличились

11:03, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали родным погибших на СВО волгоградцев

11:03, Общество

Снег обещают в Волгограде в первую пятницу зимы

10:46, Общество

Во Фролово семьям погибших бойцов вручили государственные награды

Календарь