16+
Общество

«Звезд с неба не хватает»: в Волгограде провели антиковидный рейд в ТРЦ

9 Окт 2021 06:00, 17 фото

Межведомственный патруль выявил многочисленные нарушения.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Волгоградской области обновляются антирекорды по количеству заболевших и умерших от коронавируса. Суточные показатели смертности и фактов инфицирования неумолимо ползут вверх. К 8 октября оперштаб сообщал о 368 зараженных и 23 летальных исходах. И судя по всему — это не предел.

Пока власти пытаются сдержать новую волну ковид-инфекции и ускорить прививочную кампанию, а медики работают в круглосуточном аду — некоторые волгоградцы до сих пор не верят в COVID-19, сражаются с мировыми заговорами и пополняют ряды антиваксеров. Маски сползают вниз, заболеваемость встает в полный рост, а к бессмертию пришел только Ленин.

В Волгограде продолжаются рейды по контролю за соблюдением антиковидных мер. Сотрудники администрации Волгоградской области и регионального управления Роспотребнадзора регулярно проверяют транспорт, заведения общепита, торговые центры и прочие общественные пространства.

Нарушения есть везде, вопрос простой — доколе? На этот раз в фотообъектив корреспондента «Городских вестей» и протоколы проверяющих попали сотрудники и посетители торгово-развлекательного центра «Семь Звезд» в Тракторозаводском районе Волгограда.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

На входе откровенно скучает охранник. На лице есть маска, что уже хорошо, а руки в перчатках сжимают портативный термометр. И вроде бы отличное начало, но хорошее, как известно, всегда почему-то быстро заканчивается. Термометрия через одного лишь для вида, а просьба надеть средство защиты разбивается о холодное молчание посетителей торгового комплекса.

Горожане вальсируют между отделами, продавцы лениво смотрят сквозь витрины, а красивые девушки выгуливают осенние наряды гордо задрав носики.

— А маски где? — вопрошают проверяющие.

— А судьи кто? — вяло отмахиваются посетители.

Особое внимание пунктам общепита внутри здания. Оказалось, что безопасная дистанция между столиками из разряда фантастики, а на кухне можно обойтись и без перчаток. Арендаторы площадей ссылались на правовые пробелы в своих головах и рассказывали про Фому, а проверяющие в свою очередь настаивали, что незнание не равно безответственности и говорили про Ерему.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Управляющие всем этим чудным комплексом на резонные замечания межведомственного патруля о недопустимости нарушений антиковидных мер посетителями ТРЦ, продавцами и арендаторами торговых точек безапелляционно заявляли, что-де ничего они никому не должны.

— У нас 254 арендатора, посетителей еще больше. Вы предлагаете нам ходить и вот этих всех людей проверять? — с ехидцей задает вопрос представитель администрации ТРЦ.

— Я не предлагаю, а хочу сказать, что вы обязаны это делать, — безапелляционно отвечает сотрудник уже администрации Волгоградской области.

Протоколы оформлялись, фотокорреспонденты снимали, журналисты записывали, а время рейда плавно осыпалось со стрелок часов, словно осень под ноги прохожим. После устных замечаний волгоградцы и волгоградки все же нехотя надевали маски. Подростки, фланирующие по ТРЦ, спешно звонили родителям с просьбой забрать их домой, а сотрудники отделов с горем пополам натягивали улыбки и перчатки.

Торговый комплекс звезд с неба не хватал в этот день точно. Начальник контрольного управления аппарата губернатора Волгоградской области Антон Безруков с этим полностью согласен. 

— По всем выявленным фактам составлены административные материалы. Индивидуальных предпринимателей и должностных лиц ждет штраф до 50 тысяч рублей, юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — прокомментировал «Городским вестям» Антон Валериевич.

По словам сотрудника администрации, к сожалению, люди не осознают до конца важность ношения средств защиты органов дыхания. Даже привитые должны носить маску, чтобы не провоцировать других на нарушения.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Буквально на днях аналогичные проверки затронули общественный транспорт и ТРК «Европа Сити Молл» в центре Волгограда. Ранее в областном центре приостановлена работа одного из ресторанов. Межведомственные рейды будут продолжены, ведь на кону ни много ни мало — человеческое здоровье. Банальный, но упрямый факт.

В Волгоградской области с 12 и 18 октября 2021 года в связи с ухудшением эпидобстановки по коронавирусу вступают в силу новые антиковидные ограничения. Об этом 6 октября заявил губернатор региона по итогам заседания оперштаба. «Городские вести» собрали все новеллы в одном материале.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

Календарь