16+
Общество

Жизненная необходимость: в Волгоградской области вводят ограничения для непривившихся

7 Окт 2021 12:29, 9 фото

Прежде всего для людей пенсионного возраста.

Эпидемиологическая обстановка обостряется: Волгоградская область подошла к пиковым значениям по ковид-заражённым, превысив даже показатели прошлого года. Новая волна эпидемии отличается особой агрессивностью – тяжёлое течение болезни, рост числа летальных случаев. По сравнению с 2020 годом наблюдается увеличение заражений среди детей, но самыми беззащитными перед вирусом остаются пожилые люди. Врачи бьют тревогу, а власти региона идут на вынужденные, но оправданные меры с одной-единственной целью — защитить здоровье граждан, сохранить жизни.

В 80% случаев жертвы ковида - люди пенсионного возраста. Именно они чаще всего попадают в реанимацию на ИВЛ

Работа на упреждение

Система здравоохранения Волгоградской области работает в режиме колоссальных нагрузок – ценой невероятных усилий со стороны медработников, которые продолжают оказывать плановую и экстренную помощь. То, что региону до сих пор удаётся избегать медицинского коллапса, прежде всего заслуга врачей, а также результат вовремя принятых властями мер на упреждение.

Так, на минувшей неделе в Волгоградской области открылся ещё один инфекционный госпиталь. Новое современное лечебное учреждение уже принимает пациентов в городе Калаче-на-Дону. Одновременно в Волжском в режим инфекционного госпиталя переведена больница им. Фишера – теперь здесь проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией, у которых есть серьёзные сопутствующие заболевания.

Система здравоохранения второй год работает на пределе. В регионе все больше больниц переводят с статус инфекционных

Всего на сегодня в Волгоградской области развёрнуто более 7 тысяч инфекционных коек. Плановый резерв сохраняется на уровне порядка 10%. Однако, основываясь на наблюдениях за ситуацией, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил разработать план по развёртыванию дополнительного коечного фонда. Некоторые волгоградские больницы уже готовят на случай ухудшения обстановки.

Не менее эффективно сегодня работает и система амбулаторного сопровождения пациентов. Одним из важных и, как показало время, дальновидных решений руководства области стал перевод на круглосуточный режим работы ряда поликлиник Волгограда. В общей сложности сейчас в этом графике работает уже четыре амбулаторных центра – поликлиники № 1 (Тракторозаводский район), № 4 (Ворошиловский), № 28 (Дзержинский), КБ СМП № 15 (Красноармейский район Волгограда). Такой режим позволяет оказывать медицинскую помощь максимально оперативно и вовремя госпитализировать людей, заболевших коронавирусной инфекцией.

Отмечая рост заболеваемости ОРВИ и коронавирусом среди детей и подростков, в Волгограде и области оперативно переводят отдельные учебные классы на смешанную или заочную форму обучения. И это тоже меры на упреждение. Главная задача – не допустить распространения вируса в образовательных учреждениях.

Здоровье пожилых вызывает обеспокоенность властей, при этом пенсионеры проявляют меньшую сознательность

Найти нужные слова

Но всего этого, как показывают наблюдения, оказывается недостаточно. К сожалению, не все граждане осознают степень угрозы и, даже имея единственную на сегодня возможность предотвратить болезнь или облегчить её течение – сделать прививку, игнорируют и её. В ходе очередного заседания оперативного штаба губернатор региона сообщил: почти 99% впервые заражённых коронавирусной инфекцией не вакцинированы.

В подавляющем своём большинстве это люди пожилого возраста, для которых риск летального исхода в случае заражения наиболее высок.

Главный санитарный врач региона Ольга Зубарева отметила, что прогноз развития ситуации нельзя назвать утешительным, и напомнила о необходимости строгого соблюдения масочного режима, термометрии и проведения утренних «фильтров».

Также глава Роспотребнадзора предложила продлить сроки действующих ограничений и ввести дополнительные меры. В числе рекомендаций Роспотребнадзора: режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, ограничение доступа для невакцинированных в ряд досуговых учреждений, изоляция амбулаторных больных коронавирусом и контактных лиц и другие.

– На сегодня в регионе зарегистрировано около 94 тысяч случаев заболевания COVID-19. Рост заболеваемости в три раза отмечается с июня и продолжается по настоящее время. Уровни летальности составляют чуть более 3%, из них 80% приходится на лиц старше 65 лет. Новому подъёму заболеваемости способствовали сезонная миграция населения и несоблюдение ограничительных и противоэпидемических мероприятий. В том числе несоблюдение так необходимого в этот период масочного режима, появление и распространение нового штамма «дельта», – подкрепила статистикой свои предложения Ольга Зубарева.

Исходя из текущей ситуации и с учётом рекомендаций главного санитарного врача, оперативный штаб объявил о введении режима самоизоляции для лиц пожилого и преклонного возраста.

– Охват вакцинацией среди жителей в возрасте 65+ составляет всего 40%, что, к сожалению, позволяет нам прогнозировать дальнейшее осложнение ситуации в этой возрастной группе и в целом среди людей старшего возраста. Кроме того, дополнительно осложняет ситуацию то, что большая часть людей старшего возраста имеет сопутствующие хронические заболевания, – пояснил Андрей Бочаров. – Отдельно отмечу, что почти 99% впервые заражённых коронавирусной инфекцией не вакцинированы. В свою очередь повторно заболевших или заболевших после вакцинации менее 1%. И болезнь у них протекает в более лёгких формах.

Параллельно с вакцинацией от ковида в Волгоградской области сейчас идёт и иммунизация населения от гриппа: за месяц со старта этой кампании привилось уже 540 тысяч человек – это 40% от нормы. И здесь наблюдается любопытная тенденция, на которую обратил внимание губернатор.

– Скорость вакцинации от гриппа намного выше скорости вакцинации от коронавирусной инфекции, – отметил Андрей Бочаров. – Мы запросили у Минздрава России дополнительные поставки вакцины. Значит, срабатывает человеческий фактор. Люди доверяют привычному. Поэтому необходимо усилить разъяснительную работу, найти нужные слова, чтобы люди услышали доводы специалистов в пользу вакцинации и от коронавирусной инфекции.


Единственный способ сохранить здоровье каждого и остановить эпидемию - массовая вакцинация. Сначала от коронавируса, через месяц - от гриппа

Уважение к обществу

Между тем вакцинация от коронавируса в Волгоградской области идёт с января 2021 года. Летом прививочная кампания вроде бы набрала хороший темп – к сегодняшнему дню привито уже более 880 тысяч человек (55% от плана), но для формирования устойчивого коллективного иммунитета – и прежде всего для спасения пожилых людей, которые ко всему прочему имеют ещё и хронические заболевания, этого конечно же недостаточно. Чтобы достичь нужного порога, надо привить ещё 700 тысяч волгоградцев.

Объяснять и убеждать: с этой целью в Волгоградской области сегодня организованы рейды, которые проходят в том числе на общественном транспорте.

Очередной информационный рейд состоялся в Волгограде 5 октября: представители областной администрации и санитарные врачи проверили, как исполняют пенсионеры требования Роспотребнадзора в плане соблюдения масочного режима, а заодно рассказали пожилым волгоградцам о жизненной необходимости привиться от ковида.

Первые выводы таковы: в отличие от молодых волгоградцев люди старшего возраста более ответственно подходят к соблюдению антиковидных мер. Однако всё равно находятся те, кому приходится объяснять важность ношения маски.

Ещё одно наблюдение: пенсионеры считают, что для поддержания иммунитета им стоит всего лишь привиться от гриппа, мол, это же тоже защита от вируса. Эта точка зрения в корне неверна – она может иметь самые печальные последствия, отвечают врачи.

– Общее мнение специалистов сейчас таково: в этом году грипп и коронавирус объединят усилия в своей агрессии по отношению к человеку. И прививка только от гриппа не спасёт: организм уже потратит силы на формирование иммунитета от конкретного вируса и не сможет адекватно противостоять другой инфекции – коронавирусной, – поясняет внештатный гериатр комитета здравоохранения Волгоградской области Олег Кириллов. – Поэтому схема иммунизации должна быть такова: сначала сделать прививку от более смертоносного вируса – COVID-19, а через месяц, когда иммунитет будет сформирован, привиться от гриппа. И начать делать это надо уже сегодня.

Автор: Екатерина Ефиценко 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

15:44, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра города в Волгоградской области

15:38, Общество

«Стену Памяти» героям СВО открыли в школе № 128 Дзержинского района Волгограда

15:30, Необычное

В Волгограде в апреле появился тополиный пух из-за аномальной весны

15:19, Здоровье

Диетолог Садыгова рассказала, как худеть во сне

15:06, Происшествия

В Волгоградской области мужчине затянуло руку в транспортерную ленту, он погиб

14:59, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Бочаров проводит совещание по обеспечению правопорядка на майских праздниках

14:50, Общество

Что нужно делать 24 апреля, на Антипа Водогона

14:37, Общество

В Камышине заработала "горячая линия" для семей участников СВО

14:34, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым рыбака, пропавшего месяц назад

14:28, Здоровье

Эндокринолог Островская назвала самое полезное мясо для шашлыка

14:02, Происшествия

Более 23 тысяч немаркированных сигарет на 3 млн рублей нашли у волгоградцев

13:59, Общество

SMM-шаман, фея чистоты, кофе-леди – такие вакансии предлагают в Волгограде и ЮФО

13:56, Общество

Акция "Бессмертный полк" в Волгограде будет проведена в онлайн-формате

13:42, Культура

В Волгограде назвали победителей конкурса "Живая Классика"

13:37, Экономика

Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве

13:35, Необычное

Волгоградцы обсуждают пугающие игры детей в общественных местах

Календарь