16+
Общество

В Волгограде масочный рейд «прокатился» на общественном транспорте

5 Окт 2021 19:35, 15 фото

В центре внимания контролеров оказались волгоградские пенсионеры.

До 80% умерших за неделю в результате осложнений новой коронавирусной инфекции - жители Волгоградской области в возрасте 65 лет и старше. Об этом на оперативном совещании 4 октября сообщил губернатор. Также Андрей Бочаров констатировал печальный факт - лишь 40% волгоградских пенсионеров получили защиту от COVID-19. К сожалению, большая  часть  волгоградцев из старшей возрастной группы, имея, как правило, "букет" хронических заболеваний, пренебрегают рекомендациями врачей. 

Во вторник, 5 октября, в Волгограде прошел рейд на маршрутах общественного транспорта. Представители обладмина и санитарные врачи проверили, как исполняют пенсионеры требования Роспотребнадзора. 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кроме проверки  требований по ношению масок в общественном транспорте,  участники рейда провели с волгоградскими пенсионерами разъяснительные беседы.  Сделать прививку от ковида рекомендовал волгоградцам главный гериатр региона Олег Кириллов. 

-  Государство предоставляет возможность вакцинироваться, создав эффективную вакцину, - отметил врач в ходе рейда. - Сегодня каждый житель страны  может получить защиту от ковида. Но, к сожалению, люди продолжают саботировать единственный эффективный способ спасения. И мы вынуждены тратить немыслимые финансовые и трудовые ресурсы, ограничивать плановую медицинскую помощь и профилактику, чтобы спасать  сотни новых пациентов с коронавирусом. 


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

К слову, в отличие от молодых волгоградцев,  пожилые люди в основной массе ответственно соблюдают требование  надевать в маршрутках, трамваях и автобусах медицинские маски. Нескольких человек без СИЗ пришлось высадить из транспорта и еще раз напомнить простую истину - любой из пассажиров может быть носителем вируса, а потому маска - пусть и не стопроцентная, но все же защита от COVID-19. 


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Напомним, что с марта 2020 года жители Волгоградской области в возрасте 65 лет и старше дольше всех находились на изоляции. В этой возрастной группе по-прежнему наблюдается самая высокая смертность. Именно поэтому власти еще раз призывают  пенсионеров пройти вакцинацию.  Для достижения коллективного иммунитета в регионе вакцинироваться должны как минимум еще 700 тысяч жителей. 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Накануне глава региона поручил до конца недели организовать заседание Оперативного штаба, на котором, не исключено, будут объявлены новые ограничения. Выразив обеспокоенность растущей заболеваемостью среди пенсионеров и детей, Андрей Бочаров поставил задачу  проработать вопросы профилактики для данных возрастных групп. 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:22, Общество

Бочаров: мемориальный комплекс участникам СВО создадут в 2026 году

16:19, Общество

Волгоградских должников не выпустят за границу

16:02, Общество

Выплаты пострадавшим от атак БПЛА утвердили в Волгограде

16:01, Общество

Правила использования новогодних гирлянд напомнили волгоградцам

15:51, Общество

Эксперт телекома: какие гаджеты нельзя оставлять в машине зимой

15:34, Общество

1,2 га сельхозугодий захламил собственник под Волгоградом

15:26, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как кормить детей в дни школьных каникул, посоветовали волгоградцам

15:20, Криминал

Конфликт в автобусе закончился смертью: дело возбудили в Волгограде

15:10, Общество

Незаконную партию сигарет уничтожат в Волгограде

15:06, Образование

Электронные зачетки для студентов будут действовать в Волгограде

14:50, Общество

Более 118 тыс. добровольцев зарегистрированы в Волгоградской области

14:46, Транспорт

Самолеты из Москвы и Петербурга не могут вылететь в Волгоград

14:45, Происшествия

Дело на 17 млн: суд отменил оправдание волгоградского бизнесмена

14:24, Общество

ГИБДД запустила «Оракул» в Волгограде

14:22, Общество

Бочаров обсудил создание мемориала участникам СВО в Волгограде

14:12, Общество

Волгоградцы встретят Новый год без магнитных бурь

14:11, Общество

Т2 предоставит абонентам бесплатный безлимитный интернет в новогодние праздники

13:54, Общество

Антирейтинг подарков на Новый год составили в Волгограде

13:54, Экономика

Средняя зарплата волгоградцев достигла 67 254 рублей

13:36, Экономика

О поголовье коров и производстве молока отчитался Волгоградстат

Календарь