16+
Общество

Вода в Волго-Ахтубинскую пойму придет через сеть новых гидросооружений

11 Янв 2021 13:34, 9 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На сегодняшний день построены уже шесть новых объектов.

Задача водопропускных сооружений, возведенных в Среднеахтубинском районе, - улучшить ситуацию с наполняемостью водоемов Волго-Ахтубинской поймы в паводковый период.

- Трехлетний проект по строительству тридцати водовыпусков стартовал в прошлом, 2020 году, - сообщили в облкомпироде «Городским вестям». - Они должны будут обеспечить максимальный пропуск паводковых вод по всей гидрографической сети поймы, а также не допустить водоотток после пиковых сбросов через волгоградский гидроузел.

Ко вводу в эксплуатацию готовы на сегодняшний день шесть гидротехнических сооружений, разместившихся в Среднеахтубинском районе рядом с населенными пунктами.

Напомним, в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» до 2024 года всего планируется построить на территории Волго-Ахтубинской поймы 72 водопропускных сооружения, 16 из них уже возведены.

Помимо этого на ерике Старый Каширин специалисты построили переливную плотину. Сооружение поможет сохранять необходимый уровень воды после завершения паводка на одной из основных питающих Волго-Ахтубинскую пойму артерий.

В облкомприроде дополняют, что принимаются и другие меры: экологи расчищают местные водоемы, работы ведутся на 31 объекте. А всего до конца 2024 года в Волго-Ахтубинской пойме будет приведено в порядок 93 водоема.

Однако всё перечисленное - лишь часть большой работы. Вторым и основным этапом станет строительство комплекса гидротехнических сооружений в пойме, который призван обеспечить ее водой в необходимом количестве независимо от сбросов через Волжскую ГЭС.

Напомним, что масштабный проект поддержан руководством страны. В Волгоградской области он реализуется впервые. Итогом станет улучшение экологической ситуации и создание достойных условий жизни для проживающего здесь населения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

5 Июл, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

5 Июл, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

5 Июл, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

5 Июл, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

5 Июл, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

5 Июл, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

5 Июл, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

5 Июл, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

5 Июл, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

5 Июл, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

5 Июл, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

5 Июл, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

5 Июл, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

5 Июл, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

5 Июл, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

5 Июл, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

5 Июл, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

5 Июл, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

5 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

5 Июл, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

Календарь