16+
Общество

Вода в Волго-Ахтубинскую пойму придет через сеть новых гидросооружений

11 Янв 2021 13:34, 9 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На сегодняшний день построены уже шесть новых объектов.

Задача водопропускных сооружений, возведенных в Среднеахтубинском районе, - улучшить ситуацию с наполняемостью водоемов Волго-Ахтубинской поймы в паводковый период.

- Трехлетний проект по строительству тридцати водовыпусков стартовал в прошлом, 2020 году, - сообщили в облкомпироде «Городским вестям». - Они должны будут обеспечить максимальный пропуск паводковых вод по всей гидрографической сети поймы, а также не допустить водоотток после пиковых сбросов через волгоградский гидроузел.

Ко вводу в эксплуатацию готовы на сегодняшний день шесть гидротехнических сооружений, разместившихся в Среднеахтубинском районе рядом с населенными пунктами.

Напомним, в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» до 2024 года всего планируется построить на территории Волго-Ахтубинской поймы 72 водопропускных сооружения, 16 из них уже возведены.

Помимо этого на ерике Старый Каширин специалисты построили переливную плотину. Сооружение поможет сохранять необходимый уровень воды после завершения паводка на одной из основных питающих Волго-Ахтубинскую пойму артерий.

В облкомприроде дополняют, что принимаются и другие меры: экологи расчищают местные водоемы, работы ведутся на 31 объекте. А всего до конца 2024 года в Волго-Ахтубинской пойме будет приведено в порядок 93 водоема.

Однако всё перечисленное - лишь часть большой работы. Вторым и основным этапом станет строительство комплекса гидротехнических сооружений в пойме, который призван обеспечить ее водой в необходимом количестве независимо от сбросов через Волжскую ГЭС.

Напомним, что масштабный проект поддержан руководством страны. В Волгоградской области он реализуется впервые. Итогом станет улучшение экологической ситуации и создание достойных условий жизни для проживающего здесь населения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:53, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

18:30, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

18:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

17:54, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

17:49, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

17:45, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

17:42, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

17:30, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

17:10, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

16:53, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

16:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

16:10, Общество

Четыре волгоградских предприятия вошли в топ-10 лучших работодателей России

15:52, Общество

Именем Героя России назовут улицу в Волгограде

15:50, Общество

Жителей Саратова призвали носить маски

15:32, Общество

Рекорд по сбору зернобобовых побила Волгоградская область

15:31, Общество

Что нельзя делать 28 ноября, чтобы не привлечь беды и несчастья

15:16, Происшествия

Жители трех хуторов Волгоградской области просят помощи у главы СК

15:03, Происшествия

У уборщика на вокзале Волгограда украли портмоне

Календарь