16+
Общество

Вода в Волго-Ахтубинскую пойму придет через сеть новых гидросооружений

11 Янв 2021 13:34, 9 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На сегодняшний день построены уже шесть новых объектов.

Задача водопропускных сооружений, возведенных в Среднеахтубинском районе, - улучшить ситуацию с наполняемостью водоемов Волго-Ахтубинской поймы в паводковый период.

- Трехлетний проект по строительству тридцати водовыпусков стартовал в прошлом, 2020 году, - сообщили в облкомпироде «Городским вестям». - Они должны будут обеспечить максимальный пропуск паводковых вод по всей гидрографической сети поймы, а также не допустить водоотток после пиковых сбросов через волгоградский гидроузел.

Ко вводу в эксплуатацию готовы на сегодняшний день шесть гидротехнических сооружений, разместившихся в Среднеахтубинском районе рядом с населенными пунктами.

Напомним, в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» до 2024 года всего планируется построить на территории Волго-Ахтубинской поймы 72 водопропускных сооружения, 16 из них уже возведены.

Помимо этого на ерике Старый Каширин специалисты построили переливную плотину. Сооружение поможет сохранять необходимый уровень воды после завершения паводка на одной из основных питающих Волго-Ахтубинскую пойму артерий.

В облкомприроде дополняют, что принимаются и другие меры: экологи расчищают местные водоемы, работы ведутся на 31 объекте. А всего до конца 2024 года в Волго-Ахтубинской пойме будет приведено в порядок 93 водоема.

Однако всё перечисленное - лишь часть большой работы. Вторым и основным этапом станет строительство комплекса гидротехнических сооружений в пойме, который призван обеспечить ее водой в необходимом количестве независимо от сбросов через Волжскую ГЭС.

Напомним, что масштабный проект поддержан руководством страны. В Волгоградской области он реализуется впервые. Итогом станет улучшение экологической ситуации и создание достойных условий жизни для проживающего здесь населения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:17, Общество

У волгоградцев могут забрать "излишек" начисленной пенсии

04:15, Общество

Чего не стоит делать 27 января, чтобы не навлечь бедность

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

26 Янв, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

26 Янв, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

26 Янв, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

26 Янв, Общество

Две двойни родились в Волгограде

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

26 Янв, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

26 Янв, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

Календарь