16+
Общество

Вода в Волго-Ахтубинскую пойму придет через сеть новых гидросооружений

11 Янв 2021 13:34, 9 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На сегодняшний день построены уже шесть новых объектов.

Задача водопропускных сооружений, возведенных в Среднеахтубинском районе, - улучшить ситуацию с наполняемостью водоемов Волго-Ахтубинской поймы в паводковый период.

- Трехлетний проект по строительству тридцати водовыпусков стартовал в прошлом, 2020 году, - сообщили в облкомпироде «Городским вестям». - Они должны будут обеспечить максимальный пропуск паводковых вод по всей гидрографической сети поймы, а также не допустить водоотток после пиковых сбросов через волгоградский гидроузел.

Ко вводу в эксплуатацию готовы на сегодняшний день шесть гидротехнических сооружений, разместившихся в Среднеахтубинском районе рядом с населенными пунктами.

Напомним, в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» до 2024 года всего планируется построить на территории Волго-Ахтубинской поймы 72 водопропускных сооружения, 16 из них уже возведены.

Помимо этого на ерике Старый Каширин специалисты построили переливную плотину. Сооружение поможет сохранять необходимый уровень воды после завершения паводка на одной из основных питающих Волго-Ахтубинскую пойму артерий.

В облкомприроде дополняют, что принимаются и другие меры: экологи расчищают местные водоемы, работы ведутся на 31 объекте. А всего до конца 2024 года в Волго-Ахтубинской пойме будет приведено в порядок 93 водоема.

Однако всё перечисленное - лишь часть большой работы. Вторым и основным этапом станет строительство комплекса гидротехнических сооружений в пойме, который призван обеспечить ее водой в необходимом количестве независимо от сбросов через Волжскую ГЭС.

Напомним, что масштабный проект поддержан руководством страны. В Волгоградской области он реализуется впервые. Итогом станет улучшение экологической ситуации и создание достойных условий жизни для проживающего здесь населения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:58, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17:55, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17:52, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17:37, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17:36, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17:32, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

17:24, Общество

Плату от потребителей газа Кумылженского района будут взимать по новому адресу

17:23, Общество

«Черных» кредиторов обнаружили в Волгоградской области

17:05, Происшествия

На юге Волгограда руководитель фирмы расстрелял двух мужчин

17:04, Экономика

Бюджет Волгограда принят на три года

16:46, Транспорт

На Новый год и Рождество в Волжском продлят работу двух автобусных маршрутов

16:36, Общество

В 2025 году россияне всё чаще покупали еду и оплачивали путешествия в онлайне

16:23, Транспорт

В 2025 году россияне совершили 164 млн поездок по России, потратив в них 1,83 трлн рублей

16:20, Общество

1942-й: Сталинград: прерванный полет и возрождение города

16:18, Общество

Подвоз воды организован для жителей Котово

16:11, Здоровье

Более 100 «земских» медиков получили работу в Волгоградской области

16:02, Общество

Пять добровольцев наградят в Волгограде

15:48, Общество

Селянин из Волгоградской области спас людей из снежного плена

15:40, Общество

Деньги на строительство храма собирают в Камышине

15:38, Криминал

Ссора сожителей обернулась поножовщиной под Волгоградом

Календарь