16+
Общество

Экологи проверили, как наполняются водой ерики и озера Волго-Ахтубинской поймы

Экологи проверили, как наполняются водой ерики и озера Волго-Ахтубинской поймы
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Сейчас идут максимальные сбросы воды через Волгоградский гидроузел.

Сотрудники регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии начали обследовать Волго-Ахтубинскую пойму в момент, когда через Волжскую ГЭС происходят максимальные сбросы. По мнению экспертов, сейчас водохозяйственную обстановку можно назвать удовлетворительной: наибольший объем воды поступает в расчищенные за последние шесть лет ерики и озера.

По решению межведомственной рабочей группы, которая регулирует режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, за пять дней расходы составят 25 тысяч кубометров в секунду. Именно на таких показателях остановились из-за маловодья в регионах Волжско-Камского бассейна, чтобы равномерно распределить ресурсы, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

В 2020-м пик половодья приходится на более ранние сроки. Это позволит ерикам и озерам поймы больше наполнится водой. Период максимального сброса — с 13 по 17 апреля. Его установило Федеральное агентство водных ресурсов по рекомендации межведомственной рабочей группы.

В Волгоградской области принимают все меры, чтобы пойма получила нужное количество воды. На протяжении шести лет на ее территории постоянно чистят ерики, озера, строят гидротехнические сооружения, которые позволяют свободно пропускать воду в период половодья и задерживать ее после прохождения пика.

С 2019 года это направление усилили, так как предложения региона внесли в национальный проект «Экология». В прошлом году мероприятия по экореабилитации затронули 22 ерика — на девяти из них работы уже полностью завершены. В 2020-м специалисты восстанавливают 31 объект. До конца года предстоит сдать 14 проектов, сроки остальных рассчитаны на несколько лет.

Активными темпами идет строительство гидротехнических сооружений. К 9 ГТС, которые построили в прошлом году, уже в 2020-м прибавятся другие — работы стартуют на 30 площадках. Всего до 2024 года пойму обеспечат системой из 72-х таких комплексов.

Параллельно с этим специалисты проектируют комплекс сооружений для наполнения водой Ахтубы и всей поймы. Масштабный проект, который предложил губернатор Андрей Бочаров, поддержало руководство страны. Его реализация поможет решить важнейшие экологические и социальные задачи, а также станет импульсом для развития агропромышленного комплекса.

Как показывает мониторинг гидрологической ситуации, сейчас больше всего воды получают именно те участки поймы, где ранее все расчистили и установили ГТС. Особенно экологи выделяют ерик Аверкин, Каширин, озерную систему Чайка и протоку до нее от ерика Дегтярного. Благодаря строительству водопропускного сооружения у поселка Великий Октябрь вода «пришла» в ерик Песчаный, который долгие годы был сухим.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

Календарь