16+
Подробности

Форма воды: лучшие инженеры страны определяют будущий облик Волго-Ахтубинской поймы

Форма воды: лучшие инженеры страны определяют будущий облик Волго-Ахтубинской поймы
Фото: «Городские вести»

Разговоры об обводнении Волго-Ахтубинской поймы шли годами, если не десятилетиями. И пока участники дискуссий, что называется, переливали из пустого в порожнее, многие ерики и озера на уникальной природной территории постепенно пересыхали.

Люди били тревогу, социальные сети пестрели красноречивыми иллюстрациями и гневными комментариями. Стало понятно, что ждать милости от небесной канцелярии и дождливого лета, смысла нет. Утопично, не поможет – нужен другой подход и революционные решения.

Переломить ситуацию, уверены эксперты, поможет инициатива губернатора по строительству комплекса гидротехнических сооружений — это предложение Андрея Бочарова поддержали на федеральном уровне.

На этой неделе проектировщики представили главе региона промежуточные итоги своей работы. Губернатор поставил задачу в этом году завершить подготовку всех необходимых бумаг, а в следующем приступить к практическому выполнению важнейшей задачи.

— Дополнительное обводнение Ахтубы и поймы напрямую коснется свыше 500 тысяч человек, проживающих только в Волгоградской области, и еще большого количества жителей Астраханской области; повысит экологическую защищенность этой очень значительной по площади заповедной территории; создаст дополнительные стимулы для социально-экономического развития, в том числе для сельского хозяйства; позволит организовать новые рекреационные зоны. В итоге будет сформирован еще один значимый центр комплексного социально-экономического развития Волгоградской области и всего юга России, — выразил уверенность Андрей Бочаров.

В настоящее время в работу вовлечены ведущие российские ученые и инженеры. Они занимаются проектированием ГТС, а регион в свою очередь принимает решения, связанные с технической и экономической составляющей. Андрей Бочаров подчеркнул, что выбор должен быть сделан в пользу самых современных и безопасных вариантов.

Основные сооружения должны обводнить верхнюю часть Волго-Ахтубинской поймы, куда влага не доходит даже в весеннее половодье. А система лиманов позволит накапливать ресурс и перераспределять его в течение года.

— Из предложенных изначально трех вариантов мы выбрали наиболее оптимальную концепцию, после чего приступили непосредственно к проекту. Например, определили место расположения гидроэлектростанции. Уже летом планируем подготовить проект и начать общественные слушания, — рассказывает генеральный директор АО «Институт Гидропроект» Евгений Беллендир. — Над определением облика будущих гидротехнических сооружений трудится большой коллектив профессионалов, которые уже зарекомендовали себя. Для нас очень важна экологическая составляющая проекта.

Базой для непростого проекта стали результаты работы, которая шла в регионе с 2014 года. За это время восстановлено 50% основных питающих пойму артерий. Реабилитация ериков и озер продолжится одновременно со строительством ГТС.

— Проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы уникален тем, что он касается не только мелиорации и сельского хозяйства, но также экологии, — делится директор проектно-изыскательского института «Гипроводстрой» заслуженный мелиоратор РФ Юрий Ступенко. — Это тесно связано с уже проведенной работой по ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе, расчисткой ериков и озер. Губернатор Андрей Бочаров несколько раз акцентировал внимание всех на том, что нельзя допустить срыва сроков проекта. Стройка начнется уже в следующем году, и это позволит пойме дышать.

Инициативу главы региона по созданию комплекса гидротехнических сооружений одобрили на федеральном уровне. Впервые эта идея прозвучала несколько лет назад на совещании по сохранению Волги, которое провел в нашем городе Дмитрий Медведев.

Еще раньше вопрос обводнения поднимали на заседании президиума Госсовета, также прошедшем в Волгограде под руководством Владимира Путина. В итоге в прошлом году предложения региона вошли в национальный проект. Что неудивительно, если учесть, что речь идет об оздоровлении всей Нижней Волги.

Завершить основные работы планируют к 2023 году.

— Тогда можно будет говорить о втором рождении нашей уникальной природной жемчужины и создании дополнительных стимулов для развития прилегающей территории, — заключил Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь