16+
Общество

В Волго-Ахтубинской пойме завершается расчистка ерика Аверкин

В Волго-Ахтубинской пойме завершается расчистка ерика Аверкин
Фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Все работы закончатся до конца этого года.

В Волго-Ахтубинской пойме реабилитируют еще один ерик – Аверкин, его расчистка уже подходит к концу. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на облкомприроды Волгоградской области, в этом году также завершится рекультивация прилегающей к водному объекту территории. Аверкин расчищали с 2016 года, сейчас работы завершены на 86%.

Расчистку, дноуглубление и экологическая реабилитация ериков Волго-Ахтубинской поймы находятся на постоянном контроле областных властей – в начале августа ход работ проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. Он отметил, что оживление поймы идет по плану. Расчистка ерика Аверкин завершает работы по реабилитации одного из ключевых участков поймы. В него входят 5 ериков: Аверкин, Дударев, Дегтярный, Нарезной и Жерновой – их общая протяженность составляет больше 20 километров. Они питают Краснослободский водный тракт и реабилитируются по федеральной программе за счет федерального бюджета.

Напомним, что в 2017 году расчищены и реабилитированы 3 ерика и 3 озера общей протяженностью 8,2 километра. За минувшие 3 года расчищено 40 километров водоемов. Предложения региона по восстановлению Волго-Ахтубинской поймы вошли в паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». В этом году реабилитация проводится на 13 ериках и озерах. Запланировано строительство водопропускных сооружений и мини-ГЭС. Все это поможет остановить деградацию поймы, сохранить и восстановить эту ценную природную территорию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:50, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Духовно-патриотический форум пройдет в Волгограде

15:30, Происшествия

13-летнего мальчика сбили под Волгоградом

15:10, Общество

От -4 до +18: какая погода ждет волгоградцев 28 сентября

14:50, Общество

Самую популярную дату для свадьбы в октябре выбрали волгоградцы

14:30, Общество

Экстренное предупреждение объявили волгоградцам в МЧС

14:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 28 сентября, чтобы не обнищать

13:50, Общество

260-летие Сарепты отмечают волгоградцы 27 сентября

13:30, Происшествия

Видео: силовики провели рейд в центре Волгограда

13:10, Общество

ЦПКиО Волгограда победил в международном конкурсе

12:50, Спорт

Два серебра и одну бронзу завоевали волгоградские борцы

12:30, Происшествия

Два подростка на мопеде пострадали в ДТП под Волгоградом

12:10, Общество

«Вагон знаний» привез 500 школьников из Оренбурга и Самары в Волгоград

11:50, Образование
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

40 тысяч детей учатся в 178 детсадах Волгограда

11:30, Происшествия

Видео: Kia Cerato снес 11-летнюю девочку на юге Волгограда

11:10, Здоровье

143 тысячи волгоградцев обследовались в мобильных медкомплексах

10:50, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на бездействие УК «Жемчужина»

10:30, Происшествия

Женщину с тремя фамилиями ищут под Волгоградом

10:10, Происшествия

Пять БПЛА сбили над Волгоградской областью

09:50, Происшествия

Бочаров: обломки БПЛА повредили два торговых объекта на юге Волгограда

09:30, Транспорт

Ограничения сняли в аэропорту Волгограда 27 сентября

Календарь