16+
Общество

В Волжском пенсионер-дольщик готовится наконец-то обустраивать квартиру для сына-инвалида

Александр Пичужкин уже несколько лет ждет законное жилье в «АхтубаСитиПарк».

Печально известный ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском: сотни семей дольщиков и сотни историй обмана. Среди тех, кто опался на удочку недобросовестного застройщика, и пенсионер Александр Пичужчин, который хотел приобрести собственное жилье для сына-инвалида.

Как и для большинства волгоградцев, для Александра Пичужкина покупка квартиры была целым событием. Отдать сразу всю сумму пенсионер не мог – опять же, как и тысячи других горожан, – и даже для того, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке, пришлось немного ужаться.

Вместе с родственниками пожилой волгоградец начал выбирать место для будущей квартиры. Тогда, в 2013 году, «АхтубаСитиПарк» казался идеальным вариантом: перспективный район, вся необходимая инфраструктура. В итоге Александр Пичужчин заключил договор и начал ждать, когда сможет начать обустраивать жилье для сына.

Новость о том, что стройка «встала» шокировала дольщика. Скооперировавшись с другими товарищами по несчастью, пенсионер начал ходить по разным инстанциям, а после них и на пикеты, стараясь привлечь внимание к своей проблеме.

Сдвинуть ситуацию с мертвой точки и помочь сотням семей, в том числе Пичужкиным, удалось только после вмешательства региональных властей. Помощь оказалась беспрецедентной: из областного бюджета, а также Волгоградского фонда жилья и ипотеки в общей сложности было выделено более 66 миллионов рублей на подключение дома к инженерным сетям и выкуп квартир для госнужд. В дальнейшем это жилье передадут отдельным категориям граждан.

Накануне на стройке побывал губернатор Андрей Бочаров. Он сообщил, что первый дом планируют завершить до 1 мая. Это позволит восстановить права ещё 167 дольщиков, в том числе и Александру Пичужчину, который готовится к долгожданному новоселью.

— Что касается второго дома, мы приступим к его достройке, когда получим все разрешительные документы — есть такая возможность в первом полугодии 2019 года. К концу 2020 года, по нашему плану, будет сдан и этот дом, — сказал губернатор.

Всего за пять лет системной работы удалось восстановить права более 4600 семей и завершить 54 дома.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:50, Общество

В Волгоградской области продлен желтый уровень погодной опасности

12:22, Спорт

Легенде волгоградского «Ротора» Олегу Веретенникову исполнилось 56 лет

11:55, ЖКХ

В Волгоградской области проверили спецсчета за капремонт

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

Календарь