16+
Общество

В Волгограде оглашен приговор обвиняемым по делу о взрыве газа в жилом доме

Трое жителей областной столицы признаны виновными в обрушении многоквартирника на проспекте Университетский

Приговором Советского районного суда Волгограда 36-летний Владимир Лексункин, 40-летний Юрослав Бабаян и 82-летний Юрий Бабаян признаны виновными в «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц», сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Волгоградской области.

Суд назначил Юрославу Бабаяну пять лет исправительной колонии общего режима, Владимиру Лексункину – пять лет шесть месяцев исправительной колонии общего режима, а 82-летнему Юрию Бабаяну – пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

Напомним, что два года назад в результате взрыва газа произошло обрушение в многоквартирном жилом доме, повлекшее человеческие жертвы: погибли работник аварийной газовой службы и три жительницы дома. Помимо того, более 10 человек получили телесные повреждения. Материальный ущерб составил чуть менее 150 миллионов рублей.

Принципиальную позицию «не оставить наедине с бедой» региональные власти применили и в этой чрезвычайной ситуации. По распоряжению губернатора Андрея Бочарова были предприняты все необходимые меры, чтобы помочь попавшим в трудную ситуацию людям. В частности, в рамках задач, поставленных главой региона, в самые короткие сроки провели организационные процедуры, составили списки жильцов, подготовили региональную правовую базу для выдачи сертификатов.

Уже летом 2017 года все жильцы разрушенного дома получили документы, дающие право на социальную выплату для приобретения жилья. Они могли рассчитывать на 35 тысяч рублей за один квадратный метр общей утраченной площади. Финансирование обеспечили за счет средств резервного фонда администрации Волгоградской области.

Специалисты оказывали всевозможное содействие гражданам в подборе подходящих вариантов жилья и оформлении документов на недвижимость. Даже пришлось изменить региональную правовую базу, чтобы не только владельцы, но и наследники погибших хозяев квартир могли получить жилищные сертификаты. В сентябре администрацией Волгоградской области необходимые поправки были приняты.

Спустя семь месяцев после трагедии все жильцы теперь уже снесенного дома № 60 на проспекте Университетском купили квартиры. Наследники также смогли приобрести новое жилье. Что касается места трагедии в Советском районе, то после демонтажа обрушившихся конструкций сами жители выступили за создание здесь парка – городские и региональные власти поддержали эту инициативу.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:41, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградская молодежь прошла курс «Переломный Сталинград»

11:26, Общество

Губернатор Бочаров отправился с рабочим визитом в Урюпинск

11:23, Общество

В Волгоградской области строительство лидирует по зарплатам

11:05, Общество

ВТБ: выдачи ипотеки в ноябре в России увеличились

11:03, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали родным погибших на СВО волгоградцев

11:03, Общество

Снег обещают в Волгограде в первую пятницу зимы

10:46, Общество

Во Фролово семьям погибших бойцов вручили государственные награды

10:33, Транспорт

Расписание пригородных поездов в декабре изменили в Волгограде

10:31, Общество

400 тысяч пассажиров за сезон: в Волгограде закрывают маршруты речных трамваев

10:12, Общество

Волгоградских студентов обучат управлять бюджетом с применением нейросетей

10:11, Культура

В Горьковку в Волгограде поступила редкая книга о военных традициях

10:08, Общество

Волгоградская область получила почти миллиард рублей на модернизацию ЖКХ

09:55, Общество

В Волжском камеры поймали нарушителей на нелегальных свалках

09:50, Общество

380 тонн моркови и свеклы отгрузили из Волгограда в Казахстан

09:43, Общество

Сбер и Михайловка объединят усилия для развития цифровых сервисов для жителей города

09:36, Общество

Новоаннинский район собрал 409 подарков для бойцов СВО

09:36, ЖКХ

На юге Волгограда снесут построенную при Сталине двухэтажку

09:28, Происшествия

SnapChat заблокировали волгоградцам

09:17, Общество

Каждый третий волгоградец заявил о конфликте при выборе отпуска

08:51, Здоровье

Под Волгоградом за 50 млн построят медпункт для селян

Календарь