16+
Общество

В Волгограде на месте взорвавшегося дома благоустраивают сквер

13 Ноя 2018 17:21, 10 фото
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Жильцы давно приобрели новые квартиры.

В Волгограде рабочие начали благоустраивать сквер на месте взорвавшегося дома по проспекту Университетскому. Напомним, страшная трагедия произошла в мае прошлого года. Тогда без жилья остались 48 семей: здание признали аварийным и подлежащим сносу.

Людям, оставшимся без крыши над головой, оказали всю необходимую помощь. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи в кратчайшие сроки провести необходимые организационные процедуры, составить списки жильцов и подготовить правовую базу для выдачи жилищных сертификатов.

Жилищный вопрос полностью закрыли через семь месяцев после взрыва.

– Мы уже год живем в новом микрорайоне неподалеку от прежнего места, – рассказывает Владимир Макаренко. – Жилищный сертификат получили быстро, буквально через месяц после случившегося. Тогда же вложились в квартиру в строящемся доме, въехали по графику. Сейчас всем довольны. Хотелось бы поблагодарить всех, кто помог нам найти новое жилье, особенно представителей региональной власти. Нас не оставили одних с нашей проблемой, помогли справиться со страшной ситуацией.

Принципиальная позиция «не оставить наедине с бедой» применяется во всех кризисных ситуациях: в случае с домом по улице Космонавтов и на проспекте Университетском. Сейчас его применяют на «Красном Октябре», где прежнее руководство тянуло деньги с предприятия (в основном на заграничные счета), наживаясь на коллективе.

Что касается места трагедии в Советском районе, то после демонтажа обрушившихся конструкций было несколько вариантов его будущего. Сами жители выступили за создание на этом месте парка – городские и региональные власти поддержали эту инициативу.

Благоустройство началось с реконструкции ветхой сети, взамен которой специалисты уложили металлический трубопровод. Это позволит минимизировать риски аварии в будущем.

Сначала в будущем парке появятся пешеходные дорожки, лавочки и урны. Затем при подходящей погоде рабочие приступят к озеленению. Здесь разобьют розарий на тысячу роз, посадят клены, акации, каштаны. Для ухода за ними тут смонтируют систему полива.

Одновременно в Советском районе продолжается реконструкция парка вдоль улицы Электролесовской. На прошлой неделе обновляемому парку жители выбрали название «Петровский».

В этом году работы по благоустройству также охватили парк «Юбилейный» в Красноармейском, «Сказка» в Ворошиловском, сквер Пушкина, территорию возле «Гасителя». Работы идет сразу по нескольким муниципальным и региональным программам. Ход реконструкции всех городских зеленых зон находится на постоянном контроле главы Волгограда Виталия Лихачева. Системный и комплексный подход к развитию городских территорий – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:36, Спорт

Новый защитник появился в волгоградском «Роторе»

17:32, Происшествия

Четыре человека пострадали в ДТП в Советском районе Волгограда

17:29, Общество

Вдове героя СВО вручили Орден Мужества в Иловле под Волгоградом

17:22, Инфраструктура

Жилфонд Волгограда составил 27 млн квадратных метров

17:11, Происшествия

На Центральном рынке Волгограда едва не возник пожар

17:06, Происшествия

Два школьника лишились мотоциклов за езду без прав на севере Волгограда

16:56, Общество

Аномальная жара в Волгограде перейдет в аномальные ливни

16:53, Транспорт

На дорогах Волгограда станет меньше праворульных автомобилей

16:44, Происшествия

Тело девочки подняли водолазы в реке Хопер под Волгоградом

16:35, Общество

Как переезд влияет на пенсию: новые выплаты объяснили волгоградцам

16:26, Общество

Ремонт муниципальных дорог Волгоградской области обсудили в прямом эфире

16:20, Общество

Тысячи специалистов консультируют волгоградцев в День единых семейных приемных

16:10, Происшествия

Не тот покойник и генерал-призрак: случаи странных похорон в Волгограде

16:05, Криминал

Суд рассмотрит дело о гибели шестерых работников КНС в Волгограде

15:56, Культура

В планетарии Волгограда откроется выставка о международном космическом полете

15:43, Общество

Волгоградец «зажал» при продаже электрокара приложение к нему

15:40, Криминал

В Волгограде мать-тирана взяли под стражу

15:38, Общество

Проблемы с телерадиосигналом будут наблюдать волгоградцы

15:21, Общество

Среди волгоградских мужчин ищут спасателей на зарплату от 35 тысяч рублей

15:20, Общество

Волгоградцам разрешат охотиться на птиц с собаками 9 августа

Календарь