16+
Общество

Жильцы разрушенного дома на Университетском: Мы получили нужную помощь

Жильцы разрушенного дома на Университетском: Мы получили нужную помощь
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Трагические события произошли 16 мая 2017 года.

Сегодня, 29 ноября, в Советском районном суде Волгограда прошло первое заседание по факту разрушения многоквартирного дома № 60 на проспекте Университетском из-за взрыва бытового газа. Подъезд четырехэтажного дома обрушился, а само здание признали аварийным и подлежащим сносу. Без крыши над головой остались 48 семей, которые проживали в 45 квартирах.

Власти региона предприняли все нужные меры, чтобы помочь попавшим в беду людям.

В рамках задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, в самые короткие сроки провели организационные процедуры, составили списки жильцов, подготовили региональную правовую базу для выдачи сертификатов.

Уже летом 2017 года все жильцы разрушенного дома получили документы, дающие право на социальную выплату для приобретения жилья. Они могли рассчитывать на 35 тысяч рублей за один квадратный метр общей утраченной площади. Финансирование обеспечили за счет средств резервного фонда администрации Волгоградской области.

Специалисты от лица региональной власти оказывали всевозможное содействие гражданам в подборе подходящих вариантов жилья и оформлении документов на недвижимость. Даже пришлось изменить региональную правовую базу. Чтобы не только владельцы, но и наследники погибших хозяев квартир могли получить жилищные сертификаты. В сентябре администрацией Волгоградской области необходимые поправки были приняты.

Спустя семь месяцев после трагедии все жильцы теперь уже снесенного дома № 60 на проспекте Университетском купили квартиры. Наследники также смогли приобрести новое жилье. В их числе Елена Голосова. Женщина не была прописана в разрушенном здании, но ей пришлось вступить в права наследования после гибели родни.

– Мы надеялись, что и нам, наследникам, компенсируют утерянное жилье, но сомнения оставались до конца. И когда поступил звонок, что можно приходить и оформлять сертификат, то было радостно, что и о нас подумали и позаботились, – делится с «Городскими вестями» волгоградка.

Жилье ее семья приобрела также в Советском районе. Взяли квартиру в новостройке и уже в августе этого года справили новоселье. По словам Елены Голосовой, все квартирные вопросы власти разрешили в срок и обиженных не осталось.

Добавим, в Волгограде на месте взорвавшегося дома по проспекту Университетскому специалисты начали благоустраивать сквер. Работы начали с реконструкции ветхой сети, взамен которой уложили металлический трубопровод. В будущем парке появятся пешеходные дорожки, лавочки и урны. При подходящей погоде приступят к озеленению. Здесь разобьют розарий на тысячу роз, посадят клены, акации, каштаны. Для ухода за ними смонтируют систему полива.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:50, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадал 17-летний мотоциклист

11:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали о способах профилактики и защиты от сибирской язвы

11:10, Общество

Единый контакт-центр Волгоградской области обработал 29 тыс. обращений

10:50, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли временные ограничения на полеты 25 октября

10:35, Происшествия

В смертельном ДТП под Волгоградом погибло 4 человека

10:19, Криминал

Жительнице Волгоградской области грозит до 6 лет тюрьмы за хищение средств соцподдержки

09:58, Транспорт

В волгоградском аэропорту отменили рейсы в московском направлении

09:40, Общество

Над Волгоградской областью сбили 19 БПЛА ночью 25 октября

09:23, Общество

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА на Волгоградскую область

08:40, Общество

На выходных волгоградцев ожидают дожди и туманы

08:10, Общество

В Волгоградской области за сентябрь 7012 человек получили пособие на детей

07:40, Общество

Очаг бешенства обнаружили в Волгоградской области

07:10, Происшествия

Под Волгоградом с дроппера взыскали деньги, похищенные мошенниками

04:00, Общество

Чего нельзя делать 25 октября, в день Андрона Звездочета

02:30, Происшествия

В Волгограде пламя на 400 квадратов охватило хозпостройку

00:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 25 октября

24 Окт, Криминал

Под Волгоградом водителя посадили на 3 года из-за пострадавшей в ДТП пассажирки

24 Окт, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 25 октября

24 Окт, Транспорт

В Волгограде временно изменили маршруты трамваев №5 и №10

24 Окт, Общество

Кооперативное движение развивается в волгоградском АПК

Календарь