16+
Бизнес

Волгоградские антимонопольщики выиграли суд у MegaMarket о недостоверной рекламе

Волгоградские антимонопольщики выиграли суд у MegaMarket о недостоверной рекламе
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградское УФАС выиграло дело о недостоверной рекламе MegaMarket в арбитражном суде.

В феврале региональным УФАС было вынесено решение о признании рекламы ООО «Маркетплейс» (маркетплейс MegaMarket) недостоверной. Клиентам маркетплейса рассылалась массовая рекламная – смс-сообщения следующего содержания: «...Скидка 2000 р. на любые покупки! Выгода по промокоду ....при заказе на Мегамаркете от 6000 р. ...». В них указывались индивидуальный промокод и ссылка на главную страницу сайта маркетплейса.

В рекламе указывалось на применение скидок на любые покупки, а в действительности акция имела ряд ограничений по товарным группам, о чем умалчивалось. Поэтому было вынесено решение с предписанием об устранении нарушений. Но массовые рекламные рассылки продолжали распространяться со следующим текстом: «Скидка ...руб. на любые покупки... скидка на всё», в которых опять не указывалось наличие исключений товаров для этой акции.

В установленный срок MegaMarket исполнил предписание, и новые рассылки стали сопровождаться уже указанием конкретных акционных товаров. Но при этом он обжаловал в суде решение антимонопольного органа. Суд поддержал позицию волгоградского УФАС России относительно рекламного характера рассылок и недостоверности спорной рекламы. Кстати, это было первое судебное дело, когда рассматривался вопрос о том, является ли рекламой информация для продвижения компании на рынке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:10, Общество

Кому из волгоградцев повысят пенсию в апреле 2025 года

25 Мар, Транспорт

В Волгоградской области вводятся ограничения для большегрузов

25 Мар, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области потушен сильный пожар

25 Мар, Необычное

Волгоградцы увидят в ночи пролеты МКС

25 Мар, Общество

В ЦГМС волгоградцев предупредили о сильном ветре и тумане

25 Мар, Здоровье

В Волжском Волгоградской области возводят детскую поликлинику

25 Мар, Образование

В Волгограде отремонтируют здание детсада 1963 года

25 Мар, Благоустройство

33 объекта благоустройства выдвинули волгоградцам для голосования

25 Мар, Общество

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда

25 Мар, Необычное

Солнечная активность достигла пика в 2025 году

25 Мар, Общество

Около ста предприятий Волгоградской области ждут молодых специалистов АПК

25 Мар, Образование

В Волгограде школьникам начнут ставить оценки за поведение

25 Мар, Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

25 Мар, Общество

Волгоградский регион проверяют на пожарную безопасность

25 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат в Михайловке Волгоградской области

25 Мар, Культура

В Волгограде наградили лучших работников культуры

25 Мар, Происшествия

Пожарные больше часа тушили дом под Волгоградом

25 Мар, Криминал

Волгоградку будут судить за убийство сожителя

25 Мар, Криминал

В Волгограде сын придушил парализованную мать подушкой

25 Мар, ЖКХ

Волгоградцев приглашают на всероссийский "Диктант ЖКХ"

Календарь