16+
Общество

В Волгограде продолжаются судебные заседания по делу о взрыве на проспекте Университетском

В Волгограде продолжаются судебные заседания по делу о взрыве на проспекте Университетском
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Без крыши над головой тогда остались 48 семей.

В Волгограде сегодня прошло очередное заседание по громкому делу о взрыве в многоквартирном доме по проспекту Университетскому. Произошедшая весной прошлого года трагедия унесла человеческие жизни и оставила без крыши над головой 48 семей.

Тем же летом жильцы получили документы на приобретение нового жилья из расчета 35 тысяч рублей за квадратный метр. Финансирование было обеспечено за счет средств резервного фонда администрации Волгоградской области – власти региона не оставили людей в беде. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи в кратчайшие сроки принять все необходимые меры для помощи.

Пришлось также вносить необходимые изменения в региональную правовую базу, чтобы не только владельцы, но и наследники погибших хозяев квартир могли получить жилищные сертификаты.

Новое жилье все пострадавшие приобрели уже спустя семь месяцев после трагедии – теперь они обжились на новых местах.

Сегодня на скамье подсудимых – владелец рыбного павильона, который, по версии обвинения, заказал земляные работы по незаконной врезке в газопровод. Также обвиняют его отца и непосредственного исполнителя.

Что касается места взрыва, то местные жители выступили за то, чтобы создать тут парк, эту инициативу поддержал и глава региона. В ноябре после замены тепломагистрали тут приступили к работам. Предполагается, что на месте дома появятся детская площадка, малые архитектурные формы, дорожки, газон и цветы.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:20, Происшествия

Скорая протаранила легковушку в Волжском: видео

16:08, Происшествия

22-летний дагестанец ответит за смертельное ДТП под Волгоградом

16:00, Общество

Глава Волгограда принял участие в сборе новогодних подарков для бойцов СВО

15:44, Экономика

Волгоградские леса очистят от вредителей

15:27, Криминал

Два подростка ограбили прохожего на юге Волгограда

15:24, Общество

Снежные горки создают в ЦПКиО Волгограда

15:17, Общество

Школе №5 в Волжском дали имя Сергея Королева и открыли мурал

15:00, ЖКХ

15 улиц останутся без воды из-за порыва под Волгоградом

14:53, Происшествия

Пьяный рецидив: у волгоградца отобрали машину

14:35, Необычное

Песчаный кратер Чертово игрище под Волгоградом вошел в топ-5 загадочных мест России

14:28, Образование

Студенты ВолгГМУ выиграли 3 млн рублей на Всероссийском форуме

14:01, Общество

Волгоградцы обсуждают громкие звуки на Спартановке и в Волжском

13:59, Здоровье

Как часто и какое УЗИ нужно делать волгоградцам, посоветовали медики

13:50, Криминал

Сверток с наркотиком нашли у мужчины под Волгоградом

13:40, Общество

В ходе спецоперации погиб защитник из Камышина Александр Макеев

13:36, Происшествия

Муфтий Волгоградской области осудил теракт в Сиднее

13:35, Общество

В автобусном парке Волгограда ликвидировали «пожар» и спасли «пострадавших»

13:18, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль ДТП с маршруткой, пострадала 14-летняя девочка

12:58, Общество

Многодетным волгоградцам продлят льготу по детсаду

12:57, Общество

Судебные приставы освободили Ахтубу от незаконных плавсредств

Календарь