16+
Общество

В Волгограде еще 132 дольщика «Парка Европейского» получили квартиры

В печально известном ЖК после смены застройщика завершают дома.

Жители еще одного дома ЖК «Европейский» стали новоселами: ключи от квартир получили 132 дольщика. Десятиэтажку при поддержке региона достроила другая фирма. Беспрецедентный механизм внедрили по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Вместе с новоселами жилье проинспектировал заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Марченко.

Волгоградка Наталья Пилюгина купила «двушку» в начале 2015 года. Когда на стройплощадка опустела, для женщины это стало настоящей трагедией.

— Я тогда была беременная вторым ребенком, пришлось снимать жилье, постоянно переезжать с квартиры на квартиру. Теперь наконец-то получили ключи. Здесь нам нравится все: планировка, благоустройство, площадки.

Екатерина Донская также сложилась в квартиру в 2015 году.

— Мы с ребенком жили в «сталинке», хотели улучшить условия. В итоге взяла ипотеку, а в 2016 году стройка встала. Андрею Бочарову «Парк Европейский» передали новой надежной компании, утвердили график. Мы не верили, пока не получили все документы. Теперь уже продумываю ремонт, — делится планами волгоградка.

«Парк Европейский» долгое время оставался одним из самых проблемных долгостроев Волгоградской области. Дефицит средств здесь превысил миллиард рублей, а число дольщиков приблизилось к 1,4 тысячам человек.

Губернатор Андрей Бочаров неоднократно встречался с жителями и инвестором. Результатом этой работы стал региональный закон, позволяющий направить субсидию на завершение строительства, внедрены другие меры поддержки. Они помогли найти нового застройщика, который возобновил работы. Пока сданы два дома, ключи получили 269 семей. В 2020 году достроят еще шесть домов, оставшиеся – до конца 2023 года.

Защита прав обманутых дольщиков остается приоритетной для региональных властей. По каждому долгострою разработана «дорожная карта», а с 1 января действует закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области», который объединил все эффективные механизмы поддержки. За пять лет в регионе завершили 62 долгостроя, защитив права 5,6 тысячи семей. На особом контроле остаются еще 39 объектов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:58, Общество

2,5 тысячи рублей потратят волгоградцы на подарок учителю

14:52, Спорт

Десятидневная парусная регата проходит в Волгоградской области

14:49, Общество

Три двойни родились в Волгограде

14:43, ЖКХ

В Волгограде автомойке «отрезали» воду

14:32, Бизнес

313 волгоградцев стали социальными предпринимателями

14:24, Общество

Спортсмен из Камышина Алексей Рыжов погиб на СВО

14:08, Криминал

Попойка обернулась поножовщиной под Волгоградом

13:58, Необычное

Когда МКС пролетят над Волгоградом, рассказали в планетарии

13:56, Общество

Российский банк рассказал, как будет оповещать об атаке мошенников

13:54, Общество

К успеху на всех парах

13:54, Инфраструктура

Инфраструктура Волгоградской области развивается благодаря господдержке

13:31, Общество

Яблочный Спас 19 августа отметят волгоградцы

13:31, Происшествия

В Волгограде иномарка сбила курьера: видео

13:28, Культура

Музыкант из Донецка выступит в Волгограде

13:09, Общество

Каждый третий волгоградец ежедневно «лайкает» в Интернете

13:06, Общество

Выпускники военных вузов изучают опыт СВО под Волгоградом

12:55, Общество

Волгоградцы готовы бегать, прыгать, подтягиваться за отгулы на работе

12:48, Общество

Приставы помогли волгоградке решить земельный вопрос

12:30, Общество

Сколько зарабатывают волгоградцы, подсчитали аналитики

12:19, Культура

Новый театр появился в Волгограде

Календарь