16+
Общество

В Волгограде еще 132 дольщика «Парка Европейского» получили квартиры

В печально известном ЖК после смены застройщика завершают дома.

Жители еще одного дома ЖК «Европейский» стали новоселами: ключи от квартир получили 132 дольщика. Десятиэтажку при поддержке региона достроила другая фирма. Беспрецедентный механизм внедрили по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Вместе с новоселами жилье проинспектировал заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Марченко.

Волгоградка Наталья Пилюгина купила «двушку» в начале 2015 года. Когда на стройплощадка опустела, для женщины это стало настоящей трагедией.

— Я тогда была беременная вторым ребенком, пришлось снимать жилье, постоянно переезжать с квартиры на квартиру. Теперь наконец-то получили ключи. Здесь нам нравится все: планировка, благоустройство, площадки.

Екатерина Донская также сложилась в квартиру в 2015 году.

— Мы с ребенком жили в «сталинке», хотели улучшить условия. В итоге взяла ипотеку, а в 2016 году стройка встала. Андрею Бочарову «Парк Европейский» передали новой надежной компании, утвердили график. Мы не верили, пока не получили все документы. Теперь уже продумываю ремонт, — делится планами волгоградка.

«Парк Европейский» долгое время оставался одним из самых проблемных долгостроев Волгоградской области. Дефицит средств здесь превысил миллиард рублей, а число дольщиков приблизилось к 1,4 тысячам человек.

Губернатор Андрей Бочаров неоднократно встречался с жителями и инвестором. Результатом этой работы стал региональный закон, позволяющий направить субсидию на завершение строительства, внедрены другие меры поддержки. Они помогли найти нового застройщика, который возобновил работы. Пока сданы два дома, ключи получили 269 семей. В 2020 году достроят еще шесть домов, оставшиеся – до конца 2023 года.

Защита прав обманутых дольщиков остается приоритетной для региональных властей. По каждому долгострою разработана «дорожная карта», а с 1 января действует закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области», который объединил все эффективные механизмы поддержки. За пять лет в регионе завершили 62 долгостроя, защитив права 5,6 тысячи семей. На особом контроле остаются еще 39 объектов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:40, Происшествия

Водитель и пассажир погибли в ДТП под Волгоградом

13 Ноя, Общество

Туманная погода ожидает волгоградцев 14 ноября

13 Ноя, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на свой маршрут

13 Ноя, Здоровье

В Волгограде вырабатывают меры противодействия ВИЧ-инфекции

13 Ноя, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 14 ноября

13 Ноя, Транспорт

В Волгограде временно изменен маршрут трамвая №13

13 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ регулярно выявляют излишне тонированные автомобили на дорогах Волгоградской области

13 Ноя, Общество

Под Волгоградом вручили награды семьям пяти бойцов, погибших на СВО

13 Ноя, Общество

Рекордные 21,7 тыс. волгоградцев приняли участие в акции «Вода России»

13 Ноя, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель Great Wall протаранил 7 автомобилей

13 Ноя, Общество

Работу Волгоградской области отметили в Правительстве России

13 Ноя, Общество

Банки проверят на мошенничество переводы самому себе по СБП

13 Ноя, Общество

Торговые аппараты могут появиться в волгоградских школах

13 Ноя, Общество

Что нельзя делать 14 ноября: строгие запреты Осенних Кузьминок

13 Ноя, Образование

Волгоградские выпускники могут получить целевые баллы для поступления в ВолгГМУ

13 Ноя, Транспорт

Волжане жалуются на брошенные авто во дворах

13 Ноя, Происшествия

Фура и легковушка столкнулись под Волгоградом

13 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину, укравшего украшения у знакомой

13 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится транспортный налог

13 Ноя, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей вокзала

Календарь