16+
Общество

В Волгограде достроят 14-этажный проблемный дом

В Волгограде достроят 14-этажный проблемный дом
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Новосёлами станут ещё 35 семей.

В Волгоградской области специалисты приступили к достройке ещё одного проблемного дома. За 14-этажную высотку, расположенную на улице 50 лет Октября в Красноармейском районе города-героя, взялось ООО «Монумент Плаза», рассказали «Городским вестям» в региональной инспекции госстройнадзора. Дом № 36 примет новосёлов в III квартале 2022 года. Этого момента ждут 35 семей дольщиков.

Возведение высотки стартовало в 2010-м. И хотя срок сдачи был обозначен в 2013-м, уже год спустя после начала стройка «встала». А к решению проблемы обманутых волгоградцев подключились региональные власти.

Для многоэтажки, которая вошла в областной перечень проблемных объектов, применили механизмы, специально разработанные для таких случаев. По закону о масштабных инвестиционных проектах подрядчики, которые берутся за «брошенные» предыдущими застройщиками дома, получают ряд преференций. ООО «Монумент Плаза» получит в аренду землю, не прибегая к торгам. Также фирма из региональной казны выделят специальную субсидию – деньги пойдут на присоединение высотки к инженерным сетям.

Добавим, в регионе системно подходят к восстановлению прав обманутых дольщиков. За шесть лет 70 проблемных домов изменили свой статус на «сданные в эксплуатацию». Около шести тысяч семей справили новоселье. В 2020-м в регионе в законное жильё въедут ещё примерно 1300 семей дольщиков. Для этого достройка идёт на 17 многоквартирных домах, включённых в перечень проблемных.

Чтобы восстановить права дольщиков таких крупных ЖК, как «Адмиралтейский», «Династия» и «Парк Европейский», администрация Волгоградской области подписала соглашение с Фондом защиты прав граждан. Наблюдательный совет Фонда примет решение по этим объектам: либо найдут добросовестных застройщиков, либо заплатят пострадавшим дольщика компенсацию.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

17:50, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

17:30, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

17:15, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

16:50, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

16:30, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

16:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

15:50, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

15:32, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

14:55, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

14:35, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

14:15, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

13:55, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

13:20, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

13:15, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

12:59, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

12:42, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

12:18, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

11:58, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

11:41, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Дубай

Календарь