16+
Общество

В регионе открылась школа подготовки к семейной жизни

Ее первыми слушателями стали воспитанники девяти социально-реабилитационных центров области.

Эти курсы позволят подросткам подготовиться к самостоятельной жизни, считают в администрации Волгоградской области. Так молодые люди узнают, как выстраивать взаимоотношения, вести быт, решать финансовые и правовые вопросы; какие меры поддержки семьи, родителей и детей действуют в регионе.

Занятия в школе рассчитаны на четыре месяца. За такой срок курсы в школе прослушают около сотни воспитанников. Работают с подростками 50 специалистов соцзащиты.

Детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, ждут тренинги, практические уроки, дискуссии, тематические встречи и многое другое. Специалисты проинформируют подростков из центров реабилитации о действующих мерах социальной поддержки и нововведениях в этой сфере.

Программа школы подготовки к семейной жизни разработана Быковским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних. Это сделано в рамках реализации областного марафона «Ключи от счастья», направленного на пропаганду семейных ценностей и традиций. Кроме традиционных курсов предусмотрено также методическое сопровождение специалистами организаций социального обслуживания — проведение онлайн-консультаций, видеоконференций, встреч.

С 1 января 2019-го вступили в силу масштабные изменения в Соцкодекс, инициированные губернатором Андреем Бочаровым, — дополнительную помощь получили порядка миллиона человек, в том числе молодые и многодетные семьи; родители детей с ограниченными возможностями здоровья; граждане старшего возраста. Сегодня реализация мер обеспечена в том числе и в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:12, Общество

Волгоградцы собрали и отправили бойцу СВО машину УАЗ

10:06, Происшествия

Добровольца Владимира Корниенко похоронят под Волгоградом

09:53, Культура

Metallica и Queen под оркестр: в Волжском готовят рок-шоу

09:48, Общество

5 тыс. жителей Волгоградской области воспользовались возможностями соцконтракта

09:45, Транспорт

Маршруты трех трамваев сократили из-за ДТП в Волгограде

09:41, Криминал

Хитрый волгоградец провернул «кражу века» в ПВЗ

09:37, Общество

В Волгограде спасатели отработали крупный разлив дизтоплива

09:33, Здоровье

Врач Спиваковская из Саратова рассказала, как часто нужно купать новорожденного

09:24, Общество

130 тонн молочной продукции отгрузил Волгоград в Таджикистан

09:19, Общество

Волгоградцам назвали 5 правил уборки дома, которые помогут защититься от ОРВИ

09:17, Общество

Волгоградские специалисты обнаружили в зерне опасные пестициды

09:17, Общество

Экокатастрофу на Волге учились ликвидировать в Волгограде

09:09, Экономика

Волгоградская область – на 4-м месте в ЮФО по доходам населения

09:05, Происшествия

В Волгоградской области обнаружили 700 кг молока без документов

08:54, Транспорт

В Волгограде на 10 часов задержали вылет самолета в Москву

08:46, Общество

В Волжском наказали водителя за непропуск "Скорой" и ДПС

08:12, Общество

50 БПЛА сбили ночью в Южном федеральном округе

07:53, Общество

В Волгоградской области миновала опасность прилета БПЛА

07:23, Происшествия

В Волгограде «двенашка» сбила 6-летнего мальчика

07:04, Общество

Запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

Календарь