16+
Подробности

Бассейн, планетарий и много интерактива: 1 сентября откроется новая школа в Советском районе Волгограда

7 Мар 13:34, 14 фото

Готовность объекта, возведенного по нацпроекту «Образование», проинспектировали губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Красивая, яркая, просторная и суперсовременная – именно так выглядит новая школа № 9 на 1224 места, построенная на ул. Ивановского в Советском районе Волгограда. Дети прошлого века о такой школе не могли даже мечтать, а для нынешнего поколения волгоградцев подобные учебные заведения превратились в реальность. За последние годы в регионе построены уже 13 общеобразовательных заведений, 8 из которых - в областном центре. Каждое имеет свою изюминку. Школу на ул. Ивановского в ЖК «Комарово» отличает спортивный кластер с бассейнами для индивидуальных и групповых занятий. Здесь их сразу два – для детей младшего возраста и ребят постарше. Стать быстрее, сильнее и выносливее школьникам также помогут занятия в нескольких залах: для игровых видов спорта, хореографическом, лечебной физкультуры и малом. На открытом стадионе обустроены беговая дорожка, дорожка для прыжков с разбега, футбольное поле со специальным покрытием.

В учреждении созданы все условия для образования, развития и комфортного пребывания учеников разного возраста: помещения для начальных классов с группой продленного дня, для ребят среднего и старшего возраста; столовая на 650 мест, актовый зал, библиотека с хранилищем, медблок, кабинеты труда и ОБЖ, музыкальный и компьютерный классы.

- Школа планирует реализацию технологического и естественно-научного профилей обучения с концепцией «полного дня», здесь созданы профильные классы для углубленного изучения физики, химии, биологии; кабинеты дополнительного образования с центром детских инициатив, фото-, и видеостудией, издательским центром, центрами робототехники и пилотирования, школьным планетарием и школьным театром, - говорит Елена Клюшина, директор школы № 9 Советского района Волгограда. - На данный момент мы активно принимаем заявки от родителей – их уже подано больше 1000, набираем педагогический состав - практически 60% уже набрано. Также доукомплектовываем кабинеты современным оборудованием, которое входит в перечень Минпросвещения РФ, прорабатываем дизайнерские моменты, чтобы красиво оформить школу, сделать ее яркой, интересной для детей.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Особое внимание планируют уделять развитию молодежных инициатив и детских общественных движений, волонтерской и профориентационной деятельности.

В учреждении предусмотрено все для комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья, здание оборудовано пассажирскими лифтами.

Уже 1 сентября 2025 года новая школа в ЖК «Комарово» распахнет свои двери для первых учеников. В кабинетах и рекреациях зазвучат детские голоса и начнется привычная школьная суета. Для жителей развивающегося микрорайона объект очень долгожданный - в 2019 году здесь открыли детский сад на 135 мест, а школы не было, поэтому ребятам приходилось ездить в отдаленные учебные заведения.

Выполненную работу оценили руководители области и города - Андрей Бочаров и Владимир Марченко посетили классы и мастерские, столовую, актовый зал, медблок, осмотрели спортивный кластер.

Глава региона отметил, что объект сложный из-за непростого рельефа местности, но при этом крайне необходимый для нового микрорайона.

- Большая застройка и большое количество детей, которые здесь проживают, требуют создания современной школы. Она позволит существенно снять нагрузку с близлежащих учреждений образования и по нашей задумке станет центром притяжения и развития всего микрорайона — здесь все для этого есть, - отметил губернатор.

Особое внимание обращено на благоустройство прилегающей территории.

- Создание такого объекта требует дополнительных решений по развитию инфраструктуры. Прилегающую территорию приведем в порядок с учетом рельефа местности: будет построена отдельная дорога к школе – решение уже принято, подъездные пути, созданы пешеходные связи – тротуары, лестницы. Необходимо обеспечить доступность объекта для всех, кто здесь проживает, - подчеркнул глава региона.

Напомним, в Волгоградской области развитие системы образования является одним из приоритетных направлений работы. Так, с 2018 года в регионе построено 13 новых школ; в текущем году уже сдана школа №121 в поселке ГЭС Волгограда. Еще четыре объекта — три в Волгограде и один Волжском — по поручению губернатора появятся в регионе в ближайшие годы. Кроме того, в ближайшие два года по нацпроекту «Молодежь и дети» в регионе капитально отремонтируют 98 зданий общеобразовательных учреждений.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

19:36, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

19:15, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

18:55, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

18:40, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

18:24, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

17:59, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

17:56, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

17:54, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

17:52, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

17:38, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

17:22, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

17:11, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

16:58, Общество

695 тысяч рублей взыскали с дроппера в пользу волгоградской пенсионерки

16:51, Общество

Суд в Волгограде вернул матери право на пособие на ребенка

16:40, Криминал

Кражу рыболовных катушек раскрыли волгоградские полицейские

16:38, Общество

В Новый год в Волгограде будет снежно и морозно

16:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет работать волгоградский электротранспорт в новогоднюю ночь

16:00, Общество

Компенсацию по потере кормильца взыскал с виновника смертельного ДТП суд под Волгоградом

15:38, Общество
фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

235 квартир приняли власти Волгограда для жильцов аварийных домов

Календарь