16+
Образование

В волгоградском лагере «Авангард» начался осенний сезон сборов

В волгоградском лагере «Авангард» начался осенний сезон сборов
Фото: администрация Волгоградской области

На базе оборонно-спортивного лагеря «Авангард» в Среднеахтубинском районе сегодня стартовала серия пятидневных выездных учебных сборов в рамках нового предмета «Основы безопасности и защиты Родины».

Первыми участниками осеннего сезона стали 200 студентов-первокурсников из технологического, политехнического, энергетического колледжа, индустриального техникума и колледжа управления и новых технологий, строительного техникума. До конца года около 1400 школьников и студентов пройдут практический курс по начальной обороне. Как сообщили «Городским вестям» в облкомобразования, на базе лагеря «Авангард» для них организуют занятия по основам национальной безопасности и системы патриотического воспитания, основам тактической и инженерной подготовки, организации связи, тактической медицине и управлению БПЛА.

Программа является практикоориентированной. Практические навыки будут прививать профессиональные инструкторы Центра «ВОИН» на тактических полях и спецплощадках, в оборудованных тренажерами, симуляторами управления БПЛА кабинетах. 1 смена продлится до 12 октября, после чего ее участники получат сертификат.

После студентов сюда приедут учащиеся 10-х классов и кадетских корпусов региона. В октябре сборы ждут школьников из Волжского, Ленинского, Среднеахтубинского, Старополтавского, Быковского, Николаевского и Палласовского района. В мае уже прошли 3 пятидневных смены учебных сборов. А на базе лагеря «Юность» Городищенского района и «Солнечный» в Камышине 940 школьников прошли допризывную подготовку.

Волгоградская область является всероссийским центром патриотического воспитания. Здесь работают военно-патриотические клубы, ведется поисковая деятельность и есть юнармейские отряды. В лагере «Авангард» прошел финал «Зарницы 2.0», который посетил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 14 августа

20:40, Общество

«Страна Героев»: в Волгоградской области завершилась первая всероссийская смена

20:31, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала женщина

20:14, Общество

Мошенники беспокоят волгоградцев звонками от ФНС

20:01, Общество

Волгоградская область станет центром производства нержавеющих спецсталей в стране

19:52, Спорт

Два «серебра» и четыре «бронзы» завоевали волгоградские гребцы

19:32, Общество

В Волгограде обсудили безопасность сапбординга на водоемах

19:27, Происшествия

В Волгоградской области в полицию доставили 16 иностранцев без документов

19:12, Культура

Замминистра культуры РФ провел рабочее совещание в Волгограде

19:10, Общество

В пяти районах Волгограда отключат свет 14 августа

18:50, Общество

В Волгоградской области увеличили выпуск консервированных овощей и кетчупов

18:32, Общество

Купеческий дом 1917 года постройки продают в Волгограде

18:14, Общество

Прокуратура помогла волгоградке получить пособие на ребенка

17:57, Культура

В волгоградском музее выступит музыкант Мариинского театра

17:57, Общество

"Иранская тонировка" может обойтись водителям в Волгограде в 15 тысяч рублей

17:55, Общество

Предприятия Волгоградского региона поставили для «Газпрома» продукцию на 118 млрд рублей

17:38, Культура

Волжский впервые принимает летний пленэр художников

17:31, Здоровье

Врач Пашкова рассказала волгоградцам, почему у ребенка может развиться порок сердца

17:26, Происшествия

В Волгограде энергетики демонтировали 173 незаконных подвеса линий связи

17:07, Происшествия

45-летний рецидивист ограбил волгоградку на 39 тысяч

Календарь