16+
Общество

В ближайшие три года в Волгоградской области завершат 16 проблемных долгостроев

В ближайшие три года в Волгоградской области завершат 16 проблемных долгостроев
Фото: Олег Димитров/ ИА "Городские вести"

В регионе решаются проблемы дольщиков, для каждого из домов составлена собственная «дорожная карта».

Накануне, 7 декабря, в Волгоградской областной Думе состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросам решения проблем дольщиков. Депутаты, представители профильных и надзорных ведомств подвели итоги рабочих поездок на проблемные объекты и обозначили пути работы на следующий год.

Как сообщает ИА «Городские вести», на начало декабря в регионе в категорию проблемных попадали 44 многоквартирных дома, к строительству которых были привлечены средства 3800 дольщиков. Вместе с тем в официальный реестр дольщиков, чьи права нарушены, включены сведения только о 706 гражданах, так как включение в реестр носит заявительный характер.

– Несмотря на то, что власти не могут самостоятельно достраивать долгострои, решению проблем дольщиков в регионе уделяется особое внимание, – было озвучено на заседании. – В частности, власти создали механизм, который позволяет привлекать к достройке добросовестных инвесторов. Те, в свою очередь, получают преференции.

При этом конкретные меры вырабатываются для каждого отдельного дома.

– У каждого объекта своя особенная ситуация, для которого разработана своя «дорожная карта», – заявил председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Наш регион отмечен Генпрокуратурой как регион, где проблемы дольщиков решаются наиболее разнопланово.

В частности, после встреч с обманутыми дольщиками, которые купили квартиры в недостроях в ипотеку, депутаты облдумы намерены обратиться к руководству ПАО «Сбербанк» с предложением разработать механизм реструктуризации ипотеки для обманутых дольщиков.

На заседании прозвучала и информация об исполнении «дорожных карт»и завершении строительства долгостроев. По словам вице-губернатора Волгоградской области Валентины Гречины, до конца этого года будет достроено три многоквартирных дома. В следующем году сдадут еще 10 объектов, а в 2019 году будет завершено еще три дома. То есть за ближайшие три года закончат 16 проблемных домов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

15:58, Общество

Жители всей Волгоградской области участвуют в мероприятиях Дня Победы

15:44, Общество

В Волгограде волонтеры спасают птицу счастья

15:25, Общество

В Волгограде под открытым небом прозвучали стихи и песни Маргариты Агашиной

15:22, Общество

Аэропорт Волгограда на три дня стал «Сталинградом» в честь 80-летия Победы

14:59, Общество

Масштабное шоу «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане привлекло 60 тыс. зрителей

Календарь