16+
Общество

Суд признал законным демонтаж нелегального рынка на проспекте Университетском в Волгограде

Договор аренды был расторгнут еще в июне.

Суд Советского района признал действия администрации по ликвидации так называемого рынка «Петровский» законными. Строения собственника ООО «Альбатрос» располагаются нелегально и подлежат демонтажу, рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии.

Договор аренды земельного участка с ООО «Альбатрос» был расторгнут еще в июне текущего года из-за несоответствия назначения земельного участка его фактическому использованию. Согласно заключенному в 2006 году договору на арендуемой площади должен находиться рынок в капитальном строении, однако этого не произошло до сих пор. Территория оказалась заставлена многочисленными прилавками и лотками, где торговали абсолютно всем: начиная от нижнего белья и заканчивая продуктами, качество которых зачастую не выдерживало никакой критики.

Сам внешний вид торговых объектов нарушал внешний облик главной улицы района. Волгоградцы жаловались на содержание ларьков, которые являются очагами антисанитарии, возле рынка постоянно обитают асоциальные элементы.

Весной власти уведомили ООО «Альбатрос» о расторжении договора. Фирма попыталась обжаловать решение о расторжении договора аренды, однако там подтвердили законность действий администрации. Муниципальные власти не раз встречались с торгующими на рынке предпринимателями, которым разъяснили о находящихся здесь нелегально торговых точках. За прошедшие несколько месяцев многие покинули рынок, переместившись на свободные торговые места.

В октябре глава администрации Советского района издал распоряжение о демонтаже более 30 нелегальных строений, включая собственно торговые объекты, а также хозпостройки, ограждение и т.п. ООО «Альбатрос» предлагалось демонтировать объекты самостоятельно до 16 октября. Однако вместо этого владелец незаконного рынка обратился с иском в Советский районный суд, в результате чего работы по демонтажу приостановили до 8 ноября. Это вынужденная мера, но для ООО «Альбатрос» она выгодна: пока идет судебное разбирательство, лотки и прилавки продолжают приносить прибыль.

Вчера, 8 ноября, Советский районный суд отказал ООО «Альбатрос» в признании незаконным распоряжения о сносе «Петровского рынка», а также сняли обеспечительные меры по приостановке работ по демонтажу незаконных строений.

Сегодня большая часть ранее торговавших на Петровском рынке предпринимателей, перешли на новую ярмарку, которая расположилась по соседству. Коммерсанты уже заключили новые договоры аренды с руководством и со дня на день готовы выйти на работу. Еще несколько предпринимателей заключили договор с ТК «СМАЛС», где также в этом году открылась ярмарка.

На сегодняшний день некоторые торгующие остаются на Петровском рынке. В связи с этим, муниципальные власти призывают торгующих перейти на другие площадки, пока еще есть свободные места.

Руководство новой ярмарки в поселке Горьковском предлагает свыше 20 свободных мест. Порядка 30 мест готов предоставить собственник ТК «СМАЛС». Также свободные места имеются на новых ярмарках у поворота на поселок Горный, на улице Казахской и других. Готов разместить на своей территории предпринимателей и торговый центр «Зеленое кольцо» на улице Электролесовской. На всех этих местах предприниматели могут продолжить работу уже на законных основаниях.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

Календарь